Блог о саморазвитии

Сегодня задача Ферми

Задача Ферми

Если вы внимательно следите за нашим блогом, то наверняка встречали такой тип заданий на креативность и логику, как «задачи Ферми». Сегодня мы предлагаем решить одну из них:

РАССЧИТАЙТЕ, СКОЛЬКО СТРАНИЦ ТЕКСТА ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ НАПИСАТЬ, ЧТОБЫ ЕГО МОЖНО БЫЛО ЧИТАТЬ ВСЛУХ В ТЕЧЕНИЕ ОДНОГО ЧАСА.

Сначала постарайтесь решить задачу самостоятельно и напишите свой ответ в комментариях. Проверьте себя, посмотрев наше решение.

Ответ

Сегодняшнюю задачу можно решить так:

  1. Сначала гуглим, сколько символов в среднем помещается на странице а4. Ответ находится быстро: 1600-1800 печатных знаков, включая пробелы. Для проверки можно открыть любой свой файл в текстовом редакторе и убедиться, что это примерно так.
  2. Теперь постараемся узнать, сколько времени занимает прочтение 1 страницы. Для этого мы можем попробовать прочитать текст, засечь время и узнать скорость. Но тут тоже пригодится поисковик: гуглим в Яндексе и находим множество сервисов, которые называются хрономерами. Туда можно вбить текст и узнать, сколько времени придётся его читать. По нашим подсчётам, 1 страница текста читается за 2 с половиной минуты.
  3. Делим 60 минут на 2,5 и получаем 24 страницы. Получается, за час можно прочитать вслух только 24 страницы. Это немного.
  4. Интересно, что, применяя технику скорочтения, за час можно прочитать более 150-200 страниц. Тем, кто дочитал решение задачи до конца, мы дарим промокод на скидку 15% на нашу программу «Быстрое чтение». Переходите по ссылке, промокод уже введён.

Узнать больше о задачах Ферми мы можете в наших статьях:

Ключевые слова: