Блог о саморазвитии

Работа с опозданиями

Работа с опозданиями

Имели ли вы когда-нибудь дело с человеком, который постоянно опаздывает? Это очень раздражает окружающих вне зависимости от того, идет речь о работе или о личной жизни и воспринимается как неуважение к времени другого человека. У таких людей всегда есть уважительные причины в виде дорожных пробок или непредвиденных обстоятельств, но мы знаем, что дело не в этом. А что, если вечно опаздывающий человек — это вы? Это может подорвать отношения с другими и негативным образом повлиять на вашу жизнь и карьеру. Эта статья научит вас быть обязательным человеком.

Понимание причин опозданий

Иногда причины опозданий могут быть очевидными, но чаще всего это говорит о глубинных проблемах. Попробуем разобраться, какими они бывают.

1

Неорганизованность

Неорганизованные люди легко теряют ощущение времени. Они не умеют или не хотят планировать свой день и при этом являются чересчур оптимистичными относительно того, чего они могут достичь за определенный временной промежуток.

Неорганизованность может быть также вызвана неспособностью сказать «нет» обстоятельствам. Например, вы можете согласиться на встречу в 10 утра, но при этом не имеете возможности и времени прийти на нее.

Другим людям нравится ощущать выброс адреналина — они любят чувствовать, что действуют на грани.

2

Эгоизм

Часто люди опаздывают по той причине, что считают себя важнее и лучше других. Если вас ждут, значит уважают и проявляют почтение. По крайней мере, так кажется таким людям. С другой стороны они проявляют неуважение к другим, заставляя тех терять время понапрасну.

Также такие люди опаздывают, чтобы доказать — они являются более занятыми людьми, чем остальные. У них столько дел, что все должны быть рады даже опозданию всего на 10 минут.

3

Беспокойство или избегание

Люди могут опаздывать из-за желания избежать определенных ситуаций. Например, они стараются избежать неформального общения с неприятными им людьми до начала коллективной встречи, поэтому приходят, когда встреча началась и обсуждаются серьезные вопросы. Что любопытно, такое поведение обычно подсознательное и представляет собой тайный страх общения.

4

Плохие социальные навыки

Люди опаздывают и потому, что им недостает эмоционального интеллекта, потому что они не осознают, как их опоздание задевает остальных. Они не видят в этом никакой проблемы, поэтому считают, что это не должно быть проблемой и для других.

5

Медицинские причины

Если вы или ваш знакомый является хроническим опоздавшим, то это может быть признаком серьезной психологической проблемы — депрессии, усталости, стресса.

Как перестать опаздывать

Мы определили разные причины опозданий, поэтому для каждого типа представим собственные стратегии.

1

Неорганизованность

  • Создайте план на день и держите его при себе. Когда у вас появились новые планы, откройте приложение или ежедневник и подумайте над тем, что с этим можно сделать. Мудрые люди на каждый день оставляют свободными один-два часа как раз на непредвиденные обстоятельства. Если пользуетесь приложением, ставьте напоминания.
  • Преодолейте прокрастинацию. Это одна из самых главных причин опозданий.
  • Поместите в свое расписание буфер для опозданий. Если встреча назначена на 10 часов, запишите в расписание, что она начинается на 15 минут раньше.
2

Эгоизм

  • Посмотрите на ситуацию глазами другого человека. Разве вы не чувствовали бы себя раздраженно, если бы вам постоянно нужно было бы ждать кого-то? Вы бы его уважали?
  • Подумайте над тем, почему вы хотите ощущать себя более важным человеком, чем другие. Нет ли других способов добиться этого? Вы можете обнаружить, что у вас низкая самооценка, которую вы выдаете за высокую, и поэтому пытаетесь это компенсировать таким образом.
  • Опоздание — это плохое поведение, которое отнимает ценное время у других людей. Хотели бы вы, чтобы с вами себя вели подобным образом?
3

Беспокойство или избегание

  • Если вы и правда опаздываете, потому что хотите избегать неприятных ситуаций, тогда вы должны испытать себя и столкнуться с этим страхом напрямую?
  • Поговорите откровенно с человеком, из-за которого не хотите приходить вовремя. Будьте вежливы, но решительны.
4

Плохие социальные навыки

  • Если вы в самом деле хотите понять, как относятся люди к вашим опозданиям, тогда просто спросите об этом. Это может вызвать неприятный разговор, но зато он поможет вам исправить свое поведение.
  • Повышайте свой эмоциональный интеллект.
5

Медицинские причины

  • Если вы раньше были пунктуальными, но сейчас стали опаздывать каждый день, тогда нужно убедиться, что в этом нет медицинских причин. Не чувствуете ли вы себя слишком измотанным? Не пребываете ли вы в депрессии? Если так, обратитесь к врачу.
  • Попробуйте начать ложиться раньше спать и пить больше воды. Два этих простых приема могут решить проблему.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: