Блог о саморазвитии

Почему успешные люди любят носить одинаковые вещи?

Почему успешные люди любят носить одинаковые вещи?

Мода разделила людей на два лагеря. Кто-то считает, что если ты стильный, то относиться к тебе будут лучше и ценить больше. Другие люди утверждают, что это не имеет смысла. Главное — удобство, простота и минимализм.

Многие успешные люди не только не следуют моде, но и в какой-то мере издеваются над ней. Они носят одинаковые вещи, которые стоят сущие копейки, каждый день. Почему они так делают? Только ли причина в том, чтобы обратить на себя внимание и сыграть на контрасте? Попробуем разобраться.

1

Легкое решение

Человек эмоционально выгорает, когда принимает слишком много решений, особенно если есть два и больше равнозначных варианта. Всегда остается ощущение, что «тот вариант был лучше».

Успешные люди, которые и так каждый день принимают сложные решения, не хотят начинать свой день с того, какую одежду надеть. Они не особо следят за модой и не проводят сутки в торговых центрах. Ментальное пространство не резиновое.

2

Меньше затраченного времени

Мы и понятия не имеем, какой тяжелой ношей становятся наши вещи, пока не начинаем от них избавляться. Стоит выбросить что-то ненужное, как появляется ощущение легкости и свободы.

И одно из главных преимуществ — дар полученного времени. Вы начинаете одеваться быстрее, меньше тратитесь на принятие решений.

3

Меньше стресса

Утром мы часто испытываем стресс. Не выспались, надо что-то позавтракать, что-то одеть, опаздываем, стоим в пробке. И если на какие-то вещи мы не в силах повлиять, то от забот «что одеть» избавиться очень легко.

Глупо также признавать, что шоппинг — это приятное развлечение. Вспомните об усталости, которую испытываете после похода по магазинам. Что еще немаловажно, человек никогда не насытится и не будет полностью удовлетворен той одеждой, которую имеет. Он будет мечтать о том, что приобрести со следующей зарплаты еще несколько вещей. Зачем? Чтобы казаться себе и другим более стильным. Такие люди не самодостаточны, их самооценка полностью зависит от одежды.

4

Меньше затраченной энергии

Кристофер Нолан является одним из самых известных режиссеров, он создал несколько блокбастеров, в которые вложил массу сил и энергии. И даже он признает: «Выбирать, что надевать каждый день — это огромная трата энергии». Теперь он носит синюю рубашку с темными брюками практически каждый день.

Одежда требует обслуживания, организации и много времени на стирку.

5

Ощущение целостности

Когда человек часто думает о том, во что одет, то начинает оценивать себя своими и чужими глазами. Он начинает понимать, что не соответствует чьим-то запросам, что неполноценен.

Простая одежда не избавит от комплекса неполноценности сама по себе, но убирает сразу несколько факторов, которые могут повлиять негативно на это.

6

Легко узнаваемый стиль

Мы узнаем великих людей прошлого и настоящего по их одежде. Несмотря на то, что их одежда не кричит о своем хозяине, не шокирует и не удивляет, нам все равно приятно смотреть на таких людей. Мы любим простоту, хотя и не признаем этого. Даже самые бессознательные личности, целиком и полностью зависящие от внешних (а не внутренних) факторов, время от времени понимают, какое исцеление несет простота.

7

Дешевизна

Все зависит от вашей зарплаты, но даже если считаетесь вполне обеспеченным, одежда может влететь в копеечку. Некоторые люди тратят до 90% своей зарплаты на то, чтобы «выглядеть стильно».

Да, красивая одежда существует и она правда привлекает внимание. Но сегодня речь не об этом. Средний человек тратит на нее слишком много денег, которые мог вложить во что-то другое. Покупая одежду, вы лишаетесь других возможностей.

8

Ясность мышления

Мешают думать внутренние и внешние факторы. Это может быть как излишняя рефлексия, так и окружающие. Зачем добавлять к этому еще и беспокойство насчет одежды?

Вы можете одеваться, как вам вздумается. Главное — чтобы это не становилось маниакальной привычкой и не приводило к стрессу и значительным тратам. Каждый самовыражается как хочет. И все же прежде всего думайте о внутреннем выражении.

Тратьте больше денег на книги, чем на одежду.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: