Блог о саморазвитии

Ограничения, которые улучшают качество жизни

Ограничения, которые улучшают качество жизни

Нынешнее общество весьма иронично относится к ограничениям. Мы уверены, что нельзя себе ни в чем отказывать, балуем детей, близких, живем «на широкую ногу», даже тогда, когда это скорее вредит. Истинная же мудрость заключается как раз в умении находить баланс – не только быть свободным в плане выбора, но и ограничивать этот выбор. Последнее почти всем дается нелегко.

Когда вы ставите любые цели перед собой, тщательно думайте над тем, в чем будете себя ограничивать. Относитесь к этим лимитам как к возможностям, которые способны раскрыть полностью ваш потенциал, избавив от всего лишнего и несущественного.

Внимательно присмотритесь к следующим советам, после чего подумайте, какие ограничения вам стоит внести в свою жизнь.

1

Ограничьте количество пищи, которую едите

Мы любим поесть, хорошо поесть. Застолье для нас – вид досуга. Как не переедать? Решение заключается в контроле. Если относиться к любой проблеме сознательно, вы начнете замечать, что с вами не так.

С вечера решайте, чем будете питаться завтра, а лучше всего планируйте свое питание на неделю вперед. Готовьте тоже наперед, используйте маленькие контейнеры и тарелки.

2

Ограничьте свои цели на год

Лучше воплотить в жизнь всего три цели за год, чем не достичь десяти. Вы не можете выращивать на ограниченном клочке огорода тыкву, арбуз, огурцы, лаванду, розы, помидоры, сладкий перец, шпинат, хризантемы и анютины глазки в одно и то же время.

Вы перестанете распыляться, если решите сосредоточиться лишь на нескольких целях. Сколько раз вы пытались выучить английский, параллельно изучая что-то еще? В этом году выучите английский, но зато уделяйте ему внимание каждый день.

Помните, что если вы пытаетесь одновременно работать со слишком большим количеством целей, то не сможете выделить на них достаточное количество времени и энергии. И, скорее всего, не достигнете какого-либо реального прогресса ни в одной из них.

3

Ограничьте себя одной важной целью на день

На каждый день вы должны определять одну важнейшую задачу, которую точно решите. Эта цель будет иметь наивысший приоритет. Это может быть:

  • Написать статью в своем блоге из 1500 слов.
  • Изучить 20 новых английских слов.
  • Создать 10-минутное видео.
  • Подготовить слайды для презентации.

При этом пытайтесь выполнить это задание сразу, как только проснетесь. Таким образом, даже если в целом оставшийся день получится не очень, вы к вечеру будете точно знать, что выполнили самое важное.

4

Ограничьте свой To-Do список только важными делами

Вы знаете о матрице управления временем Стивена Кови? В ней используются четыре разных квадранта, которые помогут вам определить приоритет задачи. Они организованы по важности и срочности. Элементы в двух квадрантах важны, в двух остальных – нет.

Во избежание стресса рекомендуется всегда держать дела в квадранте «Важное, но не срочное». И выполнять их в первую очередь, чтобы они не стали срочными.

5

Ограничьте количество времени, которое выделяете для каждой задачи

После составления плана на день, подсчитайте время, необходимое для выполнения каждой задачи. Затем, когда будете работать над задачей, убедитесь, что не превышаете время, которое для нее выделили. Помните о законе Паркинсона: «Работа заполняет все время, отпущенное на нее». Боритесь с ним.

Это ограничение позволит вам сделать две вещи:

  • Поможет сосредоточиться на задаче, поскольку вы знаете, что ее нужно завершить в течение определенного периода времени.
  • Поможет справиться с перфекционизмом. Ваша цель – не создать нечто совершенное, а выполнить задачу за отведенное время.
6

Ограничьте количество элементов, которые добавляете в свое расписание

Когда вы создали план на день, выставьте каждой из задач приоритет и количество времени, необходимое для выполнения. Если в течение дня появится срочная задача, вы сможете быстро удалить одно из дел с низким приоритетом, заранее зная, сколько получите времени.

7

Ограничьте время работой лишь над одной задачей

Есть несколько ситуаций, когда многозадачность бывает на пользу. Например, вы можете слушать музыку во время пробежки или петь, когда готовите еду. Дело в том, что одно из дел – рутинное.

Когда же вы выполняете два сознательных дела одновременно, то не выполните качественно ни одного, и при этом потеряете кучу энергии. Научитесь концентрироваться на одной цели и совсем скоро вы убедитесь в том, что стали во много раз продуктивнее.

8

Ограничьте свои рабочие часы

Существует корреляция между рабочими часами и продуктивностью. Сначала вы медленно вкатываетесь и ваша продуктивность растет, но через какое-то время она начинает стремительно падать. Вам нужно замечать этот момент, а не игнорировать его.

Эмоциональное выгорание свойственно людям, которые работают слишком много и мало отдыхают. Это может стать причиной возникновения депрессии, усталости, проблем в общении с людьми, развития различных болезней. Поэтому в то время как большинство людей думает, что чем больше работает, тем больше сделает, разумные люди понимают важность отдыха.

9

Ограничьте количество своих вещей

Для начала определите, вещей какой категории у вас больше всего. Затем подумайте над тем, можно ли выбросить какую-то их часть без особого вреда. Вот категории: одежда и обувь, кухонные принадлежности, канцелярские товары.

Единственная категория, на которую у вас не должно быть ограничения – это книги.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: