Блог о саморазвитии

Как написать свой BucketList

Как написать свой BucketList

BucketList — это список того, что нужно успеть сделать, пока живешь. Многие люди составляют огромные перечни и стремятся во что бы то ни стало достичь всех целей. Для кого-то это список милых глупостей, другие подходят к его созданию серьезно и взвешенно. Для них все пункты должны гармонировать с глубинными ценностями. Но чему отдать предпочтение, учитывая ограниченность ресурсов?

В нашей статье вы узнаете, как составить свой  BucketList. Пожелание лишь одно: после того как он будет готов, постоянно держите его перед глазами. Пусть он будет каждодневным напоминанием о том, к чему вы стремитесь.

1

Выделите время

Как часто вы слышали, как человек говорил: «Я бы многое отдал за то, чтобы побывать на концерте группы Х». Или: «Я бы очень хотел посетить страну Y». Но при этом ничего не делал для этого? В той или иной форме BucketList есть у каждого из нас.

Лучший способ работать с ним — записать на бумаге. Не жалейте время на этот процесс, выделите несколько часов и составьте свой список. Пунктов может быть 10, 20 или даже 100. Все написанное становится обязательством.

Следующий шаг — создание мини-списка. Это то, что вы сделаете в ближайшее время и то, на что будут направлены все ваши усилия. Создавайте коллажи, читайте нужную литературу, заходите на форумы.

2

Используйте детальное планирование для повышения качества своей жизни

Единственное, что нужно иметь в виду — это счастье. Ведь ради этого все и затевается. Человек более счастлив, пока идет к цели, чем когда достигает ее. Поэтому важно получать удовольствие от самого процесса. Вот почему планирование необходимо.

Если вы хотите написать книгу, то создайте пошаговый план:

  1. Исследование литературы.
  2. Написание книги.
  3. Редактура.
  4. Оформление обложки.
  5. Работа с агентом.

Каждый такой пункт должен приносить удовольствие, даже если с первого взгляда кажется, что этого не будет.

Если хотите посетить Францию, также уточните: какие города хотите посетить, в каких кафе будете ужинать. Эти детали — верный способ сделать достижение более реалистичным.

3

Не смотрите на список как на болезненное напоминание о смерти

Данный список должен напоминать о том, какие прекрасные события будут в вашей жизни. Поэтому если он вызывает противоположные эмоции, измените их.

Пересмотрев список опыта, который хотите получить в своей жизни, вы:

  • Скорее всего, начнете сразу же работать над тем, чтобы это стало реальностью.
  • Будете иметь более позитивный и оптимистичный взгляд на вещи.

Можете также изменить название своего списка, чтобы воспринимать его иначе. Например, «Карта моей жизни».

4

Осознайте, что вам необязательно закончить список за один день

Список может пополняться и это прекрасно. Вы также можете вычеркивать некоторые пункты, понимая, что приоритеты изменились и вам больше это не нужно. К примеру, после посещения Германии, вы решите, что особого смысла ехать в Австрию нет, лучше потратить деньги на другую поездку. Список не должен быть окончательным по одной причине: вы растете и меняетесь по мере выполнения задуманного.

5

Включите в список то, что можно сделать сегодня

В любом деле крайне важно начать, поэтому в вашем списке должно быть одно-два дела, которые можно организовать здесь и сейчас.

Список должен стать правдоподобным и выполнимым. Вы также должны в него включить реалистичные и не очень дорогие вещи. Например, взять урок верховой езды. Это можно организовать за один день и получить новый опыт.

Помните, что новый опыт меняет вашу жизнь в ту же секунду. Он заряжает энергией и позволяет получить силы и энергию для дальнейшиих свершений.

6

Нацельтесь на разные сферы своей жизни

Вы не одномерное существо и то же самое не должно касаться списка. Убедитесь, что в него включены пункты, повышающие социальное, психическое, физическое, эмоциональное и духовное благополучие. Подумайте о финансах, хобби, семье, отношениях, путешествиях, творчестве, приключениях, красоте.

7

Используйте соцсети с максимальной пользой

Социальные сети могут оказаться полезными. Вы можете обмениваться опытом, оценивать чужие идеи и использовать их для себя. Кто-то делится своим списком и получает необходимую поддержку. Важно лишь не выставлять все это напоказ, а действительно стремиться поделиться радостью с другими. Возможно вам помогут люди, у которых есть больше опыта.

8

Создайте цели для своих целей

Например, можно решить воплощать одну цель в месяц. Это будет вашей целью. В противном случае список желаний превратится в список мечтаний, которых никогда не достичь. Создайте план для того, чтобы выполнить план.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: