Блог о саморазвитии

Вопросы, позволяющие узнать человека лучше

Вопросы, позволяющие узнать человека лучше

У вас наверняка бывали ситуации, когда вы хотели узнать человека лучше, но не знали какие вопросы ему задать, чтобы не показаться грубым или некорректным. В итоге это приводило к неловкости и упущенным возможностям. Мы все через это проходили: когда кто-то нам интересен, не всегда ясно, как сломать лед. Если вы действительно хотите кого-то узнать, нужно научиться задавать правильные вопросы. Независимо от того, свидание это или знакомство с коллегой по работе, полезно иметь наготове несколько заготовок.

Опытные коммуникаторы знают, что правильный вопрос в нужное время может творить чудеса. Он поможет начать разговор, лучше узнать человека, достичь целей. Задавать вопросы — важный ключ многих эффективных методов коммуникации.

Собранные ниже вопросы сами по себе достаточно сильны. Но как вы можете наилучшим образом использовать этот список? Вот несколько важных советов, которые помогут вам не только завязать, но и удачно продолжить разговор.

Советы

Не задавайте один вопрос за другим. Позвольте разговору развиваться. Дайте своему собеседнику достаточно времени, чтобы ответить на вопрос. Суть разговора не в том, сколько вопросов вы успеете задать.

Не переключайтесь с одной темы на другую. Напомните себе, что это не собеседование, где вы быстро переключаетесь между предметами разговора. Позвольте теме разворачиваться естественным образом.

Покажите реальный интерес. Если вас действительно интересует данная тема, ваш собеседник это заметит.

Задавайте последовательные вопросы. Вы можете избежать перехода на другие темы, если будете вовлекать собеседника при помощи вопроса, плавно вытекающего из предыдущего ответа собеседника.

Акцентируйте. Не стоит говорить обо всем, что вы знаете. Сообщение, которое вы пытаетесь донести или вопрос, который хотите задать, должны обладать точностью и краткостью.

Вот несколько хороших вопросов, которые помогут вам завести интересные беседы и позволят установить глубокие связи с окружающими.

Вопросы

Если бы у вас была карточка, которая избавляет от суда за преступление, то какое вы бы совершили?

Этот глубокий вопрос познакомит вас с более темной стороной собеседника. Интересно, что почти нет человека, который просто скажет вам, что он не будет использовать эту карту. Когда собеседник ответит на этот вопрос, есть возможность поговорить на эту тему достаточно длительное время. Например, почему он выбрал именно это преступление?

Какая книга или фильм оказали на вас наибольшее влияние?

У каждого есть книга или фильм, которые в значительной степени на него повлияли. Используя этот вопрос, вы получите очень интересные сведения о личности человека, с которым разговариваете. Вы не только узнаете, какие жанры больше всего ему нравятся, но и то, какое произведение он выделяет из остальных, что уже может дать много тем для дальнейшего разговора.

За что вы бы отдали свою жизнь?

Конечно, с этим вопросом не стоит подходить к незнакомому человеку и уж точно не задавать его сразу — он не особо беззаботный. Используя его, следует понимать, что вы можете как получить много интересной информации о собеседнике, так и оттолкнуть его, прослыв чудаком.

Если бы вы могли стать персонажем книги или фильма, то каким?

Этот конкретный вопрос заставит вашего партнера по обсуждению пораскинуть мозгами. И давайте будем честными, разве неприятно представить, что вы можете жить в воображаемом мире своей любимой книги или фильма?

В то же время ответ на этот вопрос расскажет вам многое о личности этого человека. Почти во всех случаях он выберет характер, который очень похож на него — человека, с которым он себя идентифицирует.

Если бы вы могли путешествовать во времени, куда бы вы отправились?

По общему признанию, это очень хитрый вопрос, при помощи которого можно выяснить, проявляет ли человек интерес к истории. В данном случае даже поверхностный ответ можно развивать.

Если бы вы могли изменить одну вещь из своего прошлого, что бы это было?

Разговор о прошлом цепляет всех. Конечно, есть вероятность, что человек скажет, что ничего бы не хотел изменить, но даже в этом случае можно использовать юмор и спросить что-то вроде: «Что, даже не хотели бы сменить своего парикмахера?».

Если бы у вас была суперсила, то какая?

Вопрос не так глуп, как может показаться. Как правило, люди называют такую суперсилу, какой им действительно не хватает в жизни. То есть вопрос имеет очень сильный подтекст.

Ответ поможет вам сделать вывод о личности собеседника. В конце концов, собирается ли он использовать свою силу исключительно в корыстных целях или в его желании есть нечто социальное?

Кто был вашим героем в детстве?

Задав этот вопрос, вы можете узнать много о личности человека. Не забудьте задать встречный вопрос о том, каков его нынешний герой.

Что бы вы делали во время зомби-апокалипсиса?

Есть люди, которые спрятались бы, а есть те, кто стал бы сражаться. Этот незамысловатый вопрос поможет вам перейти к более неформальному общению, узнать собеседника. Цепочка рассуждений в данном случае способна показать насколько человек готов к трудным нестандартным задачам, как он мыслит.

Если бы вы могли жить где угодно, что за место это было бы?

Здесь есть риск нарваться на банальные ответы (необитаемый остров, Нью-Йорк). Но вполне возможно, что вы получите исчерпывающий ответ. Например, поймете, что человек давно хотел переехать, но у него не получается. Это интересная тема для обсуждения.

Какую комедию, из тех, что вы смотрели, вы считаете лучшей?

Этот вопрос не только поможет получить несколько хороших рекомендаций для вашего списка фильмов к просмотру, но и может предоставить отличные темы для разговора и сказать, есть ли у собеседника чувство юмор и какое.

Вы бы купили билет в один конец на Марс?

Марс и Маск интересуют сегодня многих. Кто-то говорит, что все это бессмысленно, другие утверждают, что это самое интересное и удивительное приключение в истории человечества.

Если бы у вас был шанс, вы бы выбрали другую профессию?

Спрашивать человека о том, где он работает — скучно. Всегда намного интереснее поговорить на тему «Если бы…». Половина предыдущих вопросов именно на этом и основаны. Люди обожают предположения, особенно о лучшей жизни.

Скорее всего, у человека есть мечта о новой профессии, о чем он и расскажет. А дальше уже можно задавать другие вопросы по этой же теме.

Что вас делает по-настоящему счастливым?

Задавать этот вопрос — отличный способ завести друзей и других знакомых. Обычно люди вначале рассказывают о мелочах. Они скажут вам, что слушать музыку или гулять со своими друзьями — вот что делает их счастливыми. Но как только вы начнете углубляться, то обнаружите много интересного.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: