Блог о саморазвитии

Лучшие ближайшие бесплатные онлайн-курсы

Лучшие ближайшие бесплатные онлайн-курсы

Совсем недавно на Lifehacker.com была опубликована отличная статья-обзор наиболее интересных, по версии авторов сайта, бесплатных МООК, которые стартуют в ближайшее время. Разделяя мысль о том, что образование не должно прекращаться с окончанием школы или вуза, мы выбрали из списка некоторые курсы и хотим представить их вам. Они отлично подойдут и для того, чтобы развить свои профессиональные и личные качества, и для того, чтобы научиться чему-нибудь новому, и в качестве хобби. В целом это отличный способ провести с пользой зимние вечера. А вот и сама программа для этого.

Компьютерные науки и технологии

Введение в цифровую безопасность и конфиденциальность – курс, дающий базовое представление о шифровании, безопасном использовании публичных и незащищённых Wi-Fi сетей, сохранении персональных цифровых данных от воровства и мошенничества. Серия коротких уроков не удивит людей, знакомых с тематикой, но для новичков будет незаменимой.

Введение в HTML и CSS. Можно долго спорить о том, стоит ли относить HTML к языкам программирования, несомненно другое – его полезность. Он пригодится и если вы планируете получить специальность, связанную с компьютерами, и для создания личного веб-сайта. А CSS сделает из вас хоть и не специалиста, но человека, немного разбирающегося в дизайне.

Основы языка программирования JavaScript. Ещё один курс для новичков, решивших попробовать свои силы в одном из самых популярных и востребованных языков программирования. После прохождения этого МООК вы не станете хорошим программистом, но  получите все необходимые инструменты для того, чтобы составить общее впечатление и продолжить развиваться.

Программирование на языке Scratch – шестинедельный курс стартует 2 февраля. В обсуждении на многочисленных ресурсах язык Scratch называют первым большим языком для тех, кто хочет попробовать свои силы. Он легко учится и уже в конце курса у вас будет общее представление и практические навыки в проектировании анимации, создании простейших игр и программ.

Введение в Linux – курс для всех, кто хочет освоить новую операционную систему, расширить кругозор и техническую грамотность. В отличие от привычной и, что греха таить, любимой многими Windows, Linux распространяется бесплатно и имеет армию поклонников. Курс уже начался, но присоединиться к нему можно.

Экономика и финансы

Управление личными финансами от профессора Мартина Аптона – это курс с практическими рекомендациями по управлению личными финансами, ведению бюджета, инвестициям, сбережениям и многим другим финансовым вопросам. Отлично подойдёт для структурирования обрывочной информации, которой владеет каждый.

Финансовый анализ предпринимательских идей.  Если у вас есть блестящая идея для бизнеса, но вы не знаете с чего начать или даже как сказать о ней, не знаете, принесёт ли ваша идея деньги, этот курс покажет, как объективно рассмотреть вопрос о целесообразности идеи. С него вы узнаете, как проверить свою идею, получить первые результаты, а также как оценивать чужие идеи, чтобы понять стоит ли в них инвестировать.

Математика

Введение в алгебру. МООК это не только способ подтянуть английский, но и шанс подучить нелюбимую многими алгебру, попутно убедившись в том, что обучение может быть простым и понятным. Курс стартует в феврале и станет отличным подспорьем для всех, кто хочет вернуться к истокам и начать своё знакомство с алгеброй с начала.

Введение в геометрию. Курс-близнец предыдущего, предлагающий вернуться к основам геометрии. Начав с доказательства основных теорем, вы постепенно напомните себе фундамент предмета. Отлично подойдёт для тех, кто ищет возможность воскресить в памяти старые знания и получить при этом наглядный материал.

Социальные и гуманитарные науки

Буддистская медитация и современный мир – МООК, который предлагает студентам познакомиться с историей буддистских созерцательных традиций Индии и Тибета (медитация, йога, визуализация и др.). Данный курс познакомит вас не только с истоками медитации, но и с разработками современных учёных и врачей, изучающих её влияние на тело и ум с качественной точки зрения.

Мотив и убеждение: вникаем в суть трёх диалогов Платона. Отличный курс для всех, кто интересуется античной философией, вопросами логики и критического мышления. Обучение всему этому будет происходить путём анализа трёх диалогов древнегреческого философа Платона. В частности, по утверждениям авторов, после прохождения курса вы поймёте истинный смысл таких слов как «добродетель» и «этика» – понятий, которые знакомы всем, но многими понимаются неправильно.

Кроссдисциплинарные курсы

Введение в питание – Еда для здоровья. Курс от университета Вегенингена даст слушателям универсальные советы из области, которая объединяет вопросы здоровья и питания. Благодаря им вы сможете скорректировать свои пищевые привычки и повысить грамотность собственных продовольственных решений.

Научитесь учиться: мощные умственные инструменты, которые помогут вам овладеть сложными предметами. Приобретение и обработка информации это не просто умение, по-разному развитое у разных людей от природы, но и их способность учиться, которая вырабатывается в процессе жизни. Этот курс познакомит слушателей с бесценными методами обучения, которые используют специалисты в области искусств, музыки, литературы, математики, науки, спорта и многих других дисциплин. Из него вы узнаете о последних исследованиях методов обучения, развития памяти и попробуете использовать 2 абсолютно разные формы обучения.

Искусство переговоров. Коммуникация является основой взаимодействия между людьми. В сегодняшнем мире от умения налаживать контакты зачастую зависит успешность человека. Данный курс познакомит слушателей с современными подходами к стратегии и тактике переговоров, их типами, жёсткими переговорами в бизнесе и торговле. Отлично подойдёт для тех, кто хочет научиться извлекать максимум пользы из профессиональных и личных отношений.

Управление персоналом. Неважно вы только хотите стать менеджером или уже работаете им – этот курс будет полезен всем. В нём авторы собрали основные сведения об организации работоспособного коллектива – от мотивации сотрудников до их всестороннего раскрытия как специалистов. Вы узнаете о различных концепциях управления, научитесь правильно ставить цели, делегировать полномочия и многое другое.

Отзывы и комментарии

Даже если в этом списке нет интересных вам тем, подходящий курс можно попробовать найти самостоятельно, воспользовавшись перечнем самых популярных МООК платформ на нашем сайте. Результатами, а также отзывами о пройденных и проходимых курсах можно делиться в комментариях.

Ключевые слова: