Блог о саморазвитии

Какие книги читать?

какие книги читать

За всю историю человечества было написано огромное количество книг. Каждый год выходит столько книг, сколько человек не сможет прочитать за всю жизнь. Как выбрать, что стоит читать, а что нет? Какую книгу стоит прочесть в первую очередь, а какую можно не читать вовсе? Как не потеряться в списках обязательных к прочтению произведений? Эта статья призвана помочь вам найти ответы на эти вопросы.

Читайте то, что нужно вам

Первое, о чём следует сказать. Это покажется очевидным, но очень часто люди берут какой-то список и начинают читать всё подряд.

Да, таким способом можно найти прекрасные книги, но путь к ним будет лежать через множество безынтересных и ненужных для вас.

Не берите готовый список для чтения. Формируйте свой. Прислушивайтесь к рекомендациям, знакомьтесь со списками «лучших книг в истории человечества», но учитесь фильтровать их. Читайте отзывы, рецензии, описания. Не читайте только потому, что эта книга известна. Читать нужно полезное и интересное для вас, а не популярное.

Помните про правило 50 страниц: если вы столько прочитали, а книга не зацепила – откладывайте её в сторону. Дорожите своим временем.

Откажитесь от лишнего

Если вы хотите научиться тайм-менеджменту, ищите книги о тайм-менеджменте, если вы интересуетесь психологией, читайте учебники по психологии. Откажитесь от чтения на темы, которые не являются для вас важными и первостепенными.

Да, нужно выходить из зоны комфорта, расширять кругозор и пробовать новое, но вы никогда не прочитаете всё то, что хотите прочитать. Поэтому нужно расставлять приоритеты, выбирать. Попробуйте воспользоваться квадратом Декарта.

Имейте список для чтения

Он должен быть у вас на виду. Это сократит количество книг, которые вы будете читать случайно, внепланово.

Советую вам расставлять книги в списке не в хронологическом порядке, то есть не в том, в котором вы о них узнали, а в порядке важности, приоритета. Первой в списке должна быть не самая давняя книга, а самая обязательная к прочтению.

Можете оставлять пометки у каждой книги: почему вы должны прочитать её раньше других, что это вам даст, какие знания вы получите и т.д.

Знакомьтесь с содержанием

Опоры на описание (как правило, с обещаниями, которые редко исполняются) недостаточно. Перед тем как добавить книгу в свой список для чтения, всегда узнавайте её содержание.

Это особенно актуально для книг по саморазвитию. Вы наверняка заметили, что авторы очень часто повторяют одни и те же идеи. Например, принцип 80/20, лягушки по утрам и техника SMART для постановки целей встречаются очень часто.

Если в книге говорится о том, что вы уже знаете, или о том, что не имеет для вас значения – откладывайте её в сторону. Решительно. Вокруг столько великолепных книг, зачем читать посредственные?

О рекомендациях

Обращайте внимание только на рекомендации компетентных людей. Если, например, человек ранее не был знаком с профайлингом, любая книга на эту тему произведёт на него сильное впечатление, какой бы ужасной она не была. Но если её выделяет эксперт в этой области, то обратить внимание действительно стоит.

Игнорируйте рекомендации некомпетентных людей или списки, ориентированные на массового читателя. Действительно хорошие книги оказываются там случайно.

Не читайте всё, читайте главное

Не секрет, что некоторые книги по пользе и информативности заменяют собой сразу десяток других книг. Ищите именно такие. Ищите то, что может заменить всё остальное.

Возьмём «Выйди из зоны комфорта» Брайана Трейси. На мой взгляд, она почти полностью закрывает тему тайм-менеджмента. Достаточно прочитать эту небольшую книгу и вы научитесь распоряжаться своим временем, не читая десятки других книг.

Также обратите своё внимание на краткие содержания. Многие авторы книг по саморазвитию грешат тем, что описывают тысячи однотипных историй и миллионы раз повторяют одно и то же.

Существуют книги, в которых рассказывается о какой-то одной идее, которую можно уместить в несколько страниц. Тогда зачем читать о ней на нескольких десятках или даже сотнях страниц?

Читайте только хорошие книги, осмысляйте и применяйте знания на практике.

Желаю успехов!