Блог о саморазвитии

Топ-7 секретов молодости из разных стран

Топ-7 секретов молодости из разных стран

Давайте сразу договоримся: каждый человек молод до тех пор, пока чувствует себя молодым, пока он молод душой и чувствует интерес к жизни. С учетом тех возможностей, что открывает перед нами сегодняшний день, ощущать себя молодым и энергичным можно хоть до 100 лет.

Но тут возникает вопрос: а как же визуализировать свое внутреннее состояние? Как привести в соответствие внутренний мир и внешний облик? В конце концов, человек гармоничен только тогда, когда все составляющие сбалансированы!

Ответ один: выглядеть так, чтобы вас воспринимали как молодого безо всяких оговорок! Фантастика? С учетом шансов, которые дарит нам современная медицина и косметология, вовсе нет. И, кстати, дело не только в них. Впрочем, давайте по порядку!

7 главных секретов молодости:

  1. Правильное питание.
  2. Уход за кожей.
  3. Физическая активность.
  4. Психологический настрой.
  5. Интеллектуальная деятельность.
  6. Отказ от курения.
  7. Ограничение алкоголя.

Данный список актуален, пожалуй, для всего человечества. Однако в разных странах вносят свои коррективы в его реализацию с учетом доступности тех или иных ингредиентов питания, тех или иных оздоровительных процедур, культурных традиций нации.

Правильное питание

Человеческое тело строится из того строительного материала, который поступает с пищей. Избыток жира откладывается на животе и боках, а недостаток мяса и прочей белковой пищи не позволит накачать мускулы и сформировать вожделенные «кубики» брюшного пресса.

Поэтому сбалансированное питание – это главный залог того, что тело человека сможет оставаться в тонусе максимально долго. Наибольший интерес в этом плане вызывает японская кухня, т.к. японцы сохраняют подтянутую фигуру, мало отличимую от юношеской, даже в возрасте за 70.

Секреты питания из Японии:

  1. Маленькие порции.
  2. Сезонные овощи, фрукты.
  3. Свежевыловленная рыба.
  4. Предпочтение свежему (не мороженому и консервированному).
  5. Минимально необходимая термическая обработка, позволяющая сохранять витамины и минералы.
  6. Обилие морепродуктов в рационе (моллюски, медузы, водоросли, морская капуста и т.д.).
  7. Ежедневное потребление риса.
  8. Минимум молока и молочных продуктов (не более 100 граммов в день).
  9. Предпочтение куриному мясу в противовес говядине, свинине и прочему.
  10. Предпочтение зеленому чаю в противовес черному чаю и кофе.

К слову, Япония занимает 2-е место в мире по потреблению рыбы и морепродуктов на душу населения: 53,3 кг на человека в год. Больше только в Южной Корее: 58,5 кг на человека в год [Fishprice.ru, 2018]. К Южной Корее мы вернемся позже, а сейчас заметим, что японская диета во многом пересекается со средиземноморской.

Разница лишь в большей любви жителей Средиземноморья к вину и большем количестве вольностей в рационе. Так, итальянцы обожают не слишком, как принято считать, полезную пиццу, спагетти, пасту, лазанью, французы не мыслят свою кухню без сладких круассанов, сыра и крепкого кофе, те и другие практикуют поздний ужин.

Тем не менее, итальянки и француженки выглядят молодо в любом возрасте и практически не набирают лишний вес. Секрет тот же, что и у японцев: свежие овощи и фрукты по сезону, рыба, морепродукты, богатые йодом и имеющие свойства антиоксидантов. Кроме того, в средиземноморской кухне используются острые приправы, ускоряющие метаболизм и препятствующие набору веса. Так что даже весьма калорийная лазанья с приправой поострее не мешает сохранять фигуру и выглядеть молодо долгие годы.

Любят острую пищу и в Южной Корее. Самое известное блюдо корейской кухни в Европе – это корейская морковка, а мясо, овощи, рыбу и грибы корейцы активно приправляют перцем, луком, горчицей. Это также способствует хорошему обмену веществ и сохранению молодости. Поэтому вполне логично, что корейцы живут в среднем 83 года и хорошо сохраняются внешне. Японцы, уточним, живут в среднем 85 лет [Тюлягин, 2020].

Уход за кожей

Помимо телосложения, на «визуальный возраст» человека влияет состояние его кожи. В первую очередь, кожи лица, т.к. лицо открыто в любое время года. Если кратко резюмировать суть ухода за кожей, практикуемого в разных странах мира, мы получим два основополагающих принципа: своевременная и тщательная очистка и обязательное увлажнение. А вот как этого достичь – в разных местах планеты Земля свои секреты.

Тут, опять же, в лидерах Япония, потому что японцы (и особенно японки!) славятся своей безупречно чистой кожей. Такой эффект во многом достигается благодаря здоровому питанию, т.к. потребляемая пища напрямую влияет на состояние кожного покрова. В придачу к этому японцы защищаются летом от прямых солнечных лучей закрытой одеждой и зонтиками.

Итак, что же интересного предлагают нам в плане поддержания молодости кожи разные культуры? Что в них общего и каковы различия?

Советы по сохранению молодости кожи:

  1. Очистка лица с помощью молочка и массажных движений пальцами (Япония).
  2. Очистка лица с помощью геля и массажных движений пальцами, использование настоянной на рисе воды для умывания (Китай).
  3. Очистка лица средствами на основе карбоновых кислот с использованием спонжей и минимальным контактом пальцев и лица (Южная Корея).
  4. Аюрведические порошки на основе природных компонентов, добавляемые в любые другие чистящие средства (Индия).
  5. Мицеллярная вода, не требующая смывания (Франция).
  6. Очищающий крем, остатки которого удаляются т.н. «горячим полотенцем», т.е. полотенцем, смоченным в горячей воде (Англия, Австралия).
  7. Средства для очищения и ухода на основе оливкового масла (Италия, Греция).
  8. Средства для очищения и ухода на основе арганового масла (Марокко).
  9. Молочные ванны с добавлением меда при температуре 37 градусов, т.н. «Секрет Клеопатры» (Египет).
  10. Средства на основе кокосового масла и кокосового сока (Бразилия и другие страны Латинской Америки, Африки, Азии, где растут кокосы).

Как видим, лучше всего помогают средства для ухода за кожей на основе доступных в регионе компонентов. Это неслучайно, т.к. используя компоненты растений из своей климатической зоны, люди более застрахованы от аллергических реакций, которые могут навредить кожному покрову.

В странах с более суровым климатом для поддержания молодости кожи отдают предпочтения витаминизированным средствам по уходу за кожей. В первую очередь, содержащим витамин С. Все эти меры вкупе с самомассажем и медитацией станут самой настоящей йогой для лица, которая продлит вашу молодость.

Физическая активность

Движение – это жизнь, движение – это молодость. Поэтому, если желаете выглядеть моложе – двигайтесь! Это общий совет от экспертов всех уровней и людей, сумевших сохранить молодость. Подходят практически любые виды физической активности: пешие прогулки и плаванье, езда на велосипеде, бег, скандинавская ходьба.

Разумеется, наблюдаются некоторые региональные отличия в предпочитаемых видах активности. Так, в странах с теплым климатом и бесснежными зимами люди массово катаются на велосипеде почти круглый год. В Индии традиционно популярна йога, в Японии – восточные единоборства, а в Скандинавских странах и Швейцарии с ее горнолыжными курортами значительная часть населения предпочитает лыжный спорт.

Топ-10 спортивных стран:

  1. США.
  2. Россия.
  3. Китай.
  4. Германия.
  5. Франция.
  6. Великобритания.
  7. Австралия.
  8. Япония.
  9. Испания.
  10. Италия.

Уточним, что в методике присвоения рейтинга учитываются успехи в большом спорте и доступность массовой физической культуры для населения, в т.ч. обеспеченность спортплощадками и стадионами [International Sporting Index, 2020]. Как видим, большинство стран из этого топ-10 уже поделились с нами некоторыми секретами сохранения молодости и активного долголетия.

Психологический настрой

То, что эмоции отражаются на лице и влияют на физическое состояние человека, уже давно не секрет. Так что советы врачей и психологов из разных стран будут интернациональны. Все они рекомендуют наполнять жизнь позитивом, учиться контролировать свои мысли, не злиться, не завидовать и получать удовольствие от общения с приятными людьми и занятия любимым делом, будь то работа или хобби.

Различия наблюдаются в способе достижения нужного психологического настроя. Если в Индии это все та же йога, то в странах Запада модно посещать личного психолога, советоваться с коучем, работать с техниками релаксации. Кстати, некоторые упражнения для релаксации вы сможете освоить самостоятельно.

Интеллектуальная деятельность

А еще сохранить молодость помогает интеллектуальная активность и хорошее образование. Британские ученые пришли к выводу, что люди без высшего образования стареют быстрее. Исследования проводились на уровне ДНК, и ученые обнаружили, что у людей с низким образовательным цензом клетки организма стареют быстрее. Объем выборки составил более 400 человек в возрасте 53-75 лет [РИА Новости, 2011].

В целом этот вывод вполне соответствует выводам практиков, утверждающих, что для профилактики процессов старения и развития старческих болезней мозга нужна интеллектуальная активность: шахматы, музыка, чтение, изучение иностранных языков. Вполне логично, что человек с высшим образованием с большей вероятностью возьмется за изучение нового иностранного языка или освоение нового музыкального инструмента, нежели плохо образованный индивид.

Таковы топ-7 главных секретов молодости. Про отказ от алкоголя и курения как фактор, позволяющий сохранить здоровье и молодость, рассказывать не станем – уж очень много рассказано до нас, поэтому слышащий да услышит. Скажем только, что, если курящий человек бросит курить в возрасте до 35 лет, его предыдущий стаж курения никак не повлияет на его здоровье, продолжительность жизни и то, насколько молодо он выглядит [CTVNews.ca Staff, 2013]. Поэтому бросайте курить, умерьте потребление алкоголя и негативные эмоции, правильно питайтесь и побольше двигайтесь. И тогда секреты молодости перестанут быть для вас секретами!

А теперь предлагаем вам проверить свои знания и оценить насколько хорошо вы усвоили материал:

Ключевые слова: