Блог о саморазвитии

Состояние потока: что это и как в него войти

streamНаверное, у каждого был этот момент. Вы пишете, проектируете, работаете над сложной проблемой. Вы настолько сосредоточены над задачей, что мир вокруг вас исчезает, вы как бы двигаетесь на автопилоте, не чувствуя усталости. Работа идёт естественно и без трения.

Художники называют это «муза пришла», а психологи – «потоком». Это состояние даёт высокую продуктивность и удовлетворение от работы. Хорошая новость – им можно управлять. Как это сделать – читайте в статье.

Что такое состояние потока

Поток – это состояние сознания, при котором мы настолько сфокусированы на процессе, что теряем чувство пространства и времени. Этот термин предложил известный американский психолог Михай Чиксентмихайи, основатель позитивной психологии.

Нейробиологи пока ещё недостаточно изучили, что происходит с мозгом в состоянии потока, но кое-какие исследования всё же проводятся. Так, профессор Арне Литрих утверждает, что в состоянии потока снижается активность префронтальной коры (область мозга, отвечающая за самоосознание, кратковременную память и логику) [Dietrich A., 2004]. Этот процесс называют временной гипофронтальностью, он вызывает чувство искажения времени, потерю самосознания и внутреннего критика. В результате раскрепощённый мозг лучше справляется с задачами, требующими креативного мышления.

Другое исследование [Gruber MJ. 2004] показывает, что состояние потока связано с дофаминовой схемой вознаграждения мозга, поскольку при этом усиливается любопытство.

Как войти в состояние потока

Чтобы достичь состояния потока, вы должны контролировать пять важных составляющих: самоконтроль, окружающая среда, навыки, задача, вознаграждение.

1. Самоконтроль:
сосредоточьтесь на силе воли, чтобы вызвать состояние потока

«В состоянии потока мы контролируем содержание сознания, не позволяя ему подчиняться внешним влияниям» – Михай Чиксентмихайи

Если вы когда-либо чувствовали ощущение потока, то, вероятно, потому, что вошли в него интуитивно, сами того не желая. Но если вы хотите делать это осознанно и постоянно, вам потребуется сознательное волевое усилие.

Профессор психологии Натан Деволл был классическим книжным червём, но смог стать 100-мильным марафонцем. Он советует придерживаться этой стратегии, чтобы развивать самоконтроль:

  • Обозначьте стандарты. Установите себе ограничения, которые не позволят уйти в сторону от цели. Если вы готовитесь к марафону, дайте себе слово каждый день пробегать не менее 5 км.
  • Дайте себе обратную связь. Следите за выполнением своих целей и корректируйте свои действия при необходимости.
  • Научитесь подстраиваться под своё тело. В течение дня мы испытываем пики и спады производительности. Найдите свои самые продуктивные часы – именно тогда проще всего достичь потока.

Это требует усилий, но наградой будет потрясающее чувство ментального полёта.

2. Окружающая среда:
найдите новую вдохновляющую среду

Сложно войти в состояние потока, делая то же, что и вчера. Найдите среду или условия, которые ежедневно бросают вам вызов и толкают за пределы вашей зоны комфорта. Это можно сделать двумя путями:

  1. Найдите условия, где ваши действия будут иметь для вас реальные последствия. Спортсмен может выбрать больший вес или нового противника. Если вам трудно даются переговоры или публичные выступления, начните с тостов на дне рождения у друга.
  2. Найдите быстро меняющуюся среду. Стив Джобс намеренно создал такие условия в своей компании, чтобы люди из разных отделов и разных специализаций сталкивались между собой на работе. Это дало толчок инвестициям и нестандартным решениям.

Поток – это не про рутину. Это про новизну и чувство вызова.

3. Навыки:
используйте осознанную практику

Чтобы возникло состояние потока, задача должна быть лишь немного сложнее вашего уровня навыков. Слишком простое дело становится скучным, а чересчур трудное – вызывает стресс.

Найти этот баланс помогает осознанная практика. Данная концепция позволяет постоянно повышать своё мастерство, при этом не загоняя себя. К тому же её правила очень похожи на принципы потока:

  1. Определите чёткий результат, который вы хотите увидеть.
  2. Наблюдайте за собой, оценивайте своё продвижение и промежуточные результаты.
  3. При необходимости корректируйте стратегию.
  4. Ставьте новые, более сложные цели.

Поток означает не стоять на месте и не прыгать с обрыва, а планомерно двигаться к цели.

4. Задача:
привяжите её к цели, которая вас цепляет

«Если предмет волнует нас, если он возбуждает наше глубочайшее любопытство, или если мы должны учиться, потому что ставки высокие цели, мы уделяем ему гораздо больше внимания» – Роберт Грин

Вы навряд ли сможете работать в состоянии потока, если задача вам не нравится или вы не видите в ней смысла. Один из способов привязать конкретное дело к более высокой цели – создать личную миссию. Настоящая цель появляется, когда вы присоединяете ваши ценности и навыки к тому, как вы можете реально менять мир. Автор Уильям Арруда предлагает начать с нескольких простых вопросов:

  • Чем я увлечён?
  • Каковы мои ценности?
  • Что делает меня великим?

Как только вы найдёте приемлемые ответы, поместите их в этот шаблон: ценность, которую вы создаёте + для кого вы её создаёте + какой вы ожидаете результат. Например, писатель может сказать, что он использует свои навыки написания историй, чтобы помочь предпринимателям и креативщикам создавать подлинные связи со своими аудиториями.

Примерьте конкретную задачу к своей миссии. Если она соответствует ей, вы наверняка сможете войти в состояние потока.

5. Награда:
не ищите внешнюю мотивацию

Деньги. Отличия. Похвала. Они могут быть побочными приятными эффектами вашей деятельности, но не главным мотиватором. Чиксентмихайи в этом плане идёт дальше, говоря, что чувство должно быть таким, что конечная цель – это просто оправдание для процесса.

Чем чаще вы делаете что-то, руководствуясь внутренней мотивацией, тем выше вероятность, что вы попадёте в поток. Не ищите внешних источников вдохновения, не следуйте за морковкой на палочке. И тогда вы удивитесь, какие силы в вас откроет состояние потока.

Поток – это состояние наивысшей продуктивности и удовлетворения от работы. Вы научитесь его контролировать, если будете следовать этим советам:

  • Развивайте самоконтроль и силу воли.
  • Найдите среду, которая будет бросать вам вызов, и постоянно меняйте свои условия.
  • Практикуйте свои навыки осознанно, соблюдая баланс между сложностью задачи и вашими умениями.
  • Занимайтесь тем, что соответствует вашей миссии.
  • Ищите награду внутри себя, а не снаружи.

Поток – это замкнутый круг. Чем больше вы отдаётесь ему, тем больше он в себя затягивает. Попробуйте!

Ключевые слова: