Блог о саморазвитии

Техника Life Career Rainbow

Техника Life Career Rainbow

В работе, как и жизни, существуют разные периоды. Требования и ожидания на разных этапах отличаются. Важно найти баланс между двумя сферами. Психолог Дональд Сьюпер в 1957 году написал книгу «The Psychology of Careers», в которой описал технику под названием Life Career Rainbow. Отчасти она похожа на Колесо Жизни, но имеет существенные отличия.

Восемь жизненных ролей

  1. Ребенок. Это время, усилия и энергия, которые вы тратите на своих родителей. Эту роль вы принимаете при рождении и не снимаете с себя, пока у вас есть родители. Для многих людей время, проведенное с ними, волнообразно. В детстве его больше, в юности и молодости мы пытаемся стать самостоятельными, в зрелом возрасте некоторые люди осознают ценность родственных связей и общаются с родителями чаще.
  2. Студент. К этому времени относятся не только школьные и студенческие годы, но и в идеале вся жизнь человека. Самые великие люди никогда не позволяют себе остановливаться и продолжают учиться постоянно.
  3. Любитель досуга. Время, которое мы выделяем на досуг, отдых и игры. Как правило, в этом спектре больше проводят времени дети, подростки и пенсионеры, однако в последние десятилетия ситуация меняется и даже взрослые люди строят свою жизнь таким образом, чтобы получить от нее максимум даже при наличии тяжелой работы и малого количества времени.
  4. Гражданин. Роль описывает количество времени и энергии, которые тратятся на благо общества и некоммерческую деятельность. В этой роли гармонично смотрятся активные подростки и зрелые люди, которые добились больших успехов в жизни.
  5. Работник. Время, которое вы тратите на заработок денег.
  6. Родитель. Роль описывает, какое количество времени человек тратит на воспитание и заботу о своих детях. Данная роль остается актуальной на протяжении всей жизни, меняются только обязанности сторон.
  7. Супруг. Описывает, какое количество времени и энергии мы выделяем на супругу/супруга или серьезные отношения. Также включает деятельность, не относящуюся к этому напрямую, но влияющую на силу союза.
  8. Хозяин/хозяйка дома. Время и усилия, которые мы тратим на приведения дома в порядок: готовка, уборка, ремонт, покупки.

Когда Сьюпер описывал эти роли, люди были склонны сочетать их с жизненным циклом человека. В современном мире все стало несколько размыто и карьера человека движется по непредсказуемому паттерну.

Как найти баланс между личной жизнью и карьерой?

Эта техника поможет обратить сознательное внимание на то, на что мы тратим свое время. Благодаря этому можно найти баланс и стать счастливым. Она также поможет спланировать пятилетний цикл изменения своей жизни.

Мы сделаем это благодаря круговым диаграммам. Вы можете найти в интернете онлайн-платформы по их созданию, если введете в строке поиска Chart Tool или Create a Pie Chart.

Вам нужно создать две диаграммы. Первая покажет состояние на данный момент, вторая — то состояние, в котором вы хотите пребывать в будущем.

Помните, что в сутках всего 24 часа, поэтому прибавив к одной роли определенное количество времени, вам нужно отнять его у других ролей.

1

Опишите текущее состояние личной жизни и карьеры

Определите, на что вы тратите свое время. Проанализируйте прошедшую неделю или проживите следующую таким образом, чтобы выяснить ситуацию с ролями. Будьте максимально объективными.

2

Разработка идеального баланса

Для этого вам нужно задуматься о нескольких вещах:

  • Цели
  • Ценности
  • Мечта
  • Миссия

Что для вас важно? Если на первом месте стоит семья, а вы тратите много времени на работу и развлечения, самое время пересмотреть ситуацию. Если вы цените свою супругу/своего супруга и при этом считаете, что все, в чем он/она нуждается — это деньги — знайте, что это не совсем правильная стратегия. Деньги имеют кратковременный эмоциональный успех, а вот время, проведенное с близким для вас человеком, имеет намного большее значение.

Создайте идеальную диаграмму, но будьте реалистичны.

3

Разработка пятилетнего плана

Посмотрите на обе диаграммы и сравните их. Какие изменения в своей жизни нужно совершить, чтобы превратить текущую в идеальную? Можно ли каким-то образом совместить работу и учебу? Кем и каким человеком вы хотите быть через пять лет?

4

Изучение барьеров и противоречий

Определив противоречия и барьеры, перечислите причины, по которым они могут помешать вам добиться идеального баланса. Каким образом можно их устранить? Как правило, барьеры — это вредные привычки, от которых можно и нужно избавляться. Как вы намерены справиться с самим собой?

5

Разработка целей

На последнем этапе вы должны выработать четкую стратегию, которая поможет добиться поставленных целей. Используйте технику SMART. Также изучайте искусство тайм-менеджмента, чтобы правильно распределить свое время.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: