Блог о саморазвитии

Как понять, что чувствует человек

Как понять, что чувствует человек

Зачастую серьезным барьером в общении между людьми оказывается банальное непонимание. Непонимание в том смысле, что один человек не понимает, что чувствует другой. Это приводит к ухудшению отношений, обидам, ссорам и даже конфликтам. В некоторых случаях можно столкнуться с обманом и стать жертвой лжеца. Однако всего этого можно избежать, узнав, как понять, что чувствует человек, освоив техники эффективного общения и хотя бы на начальном уровне овладев навыками профайлинга. Если вас интересует, как улучшить общение с людьми и как научиться понимать любого человека и его эмоциональное состояние, представленная подборка статей обязательна к прочтению.

1

Как научиться читать человека: 7 советов от бывшего агента ФБР

Умение читать людей сильно влияет на то, как вы с ними взаимодействуете. Когда вы понимаете, что чувствует другой человек, вы можете адаптировать свое поведение, чтобы эффективно влиять на него. Вы сможете понять, когда вам врут или просто скрывают истинные мотивы. Советы, предлагаемые в статье, мы собрали со страниц блога Лары Кэй. Она 23 года работала в ФБР, а теперь делится своими знаниями и опытом с людьми, которые желают улучшить свои коммуникативные навыки. Речь пойдет о базовой линии поведения, определении отклонений и контекста, ключевых словах и других важных вещах, которыми пользуются профессиональные профайлеры. Читать подробнее…

2

Чувства, эмоции и ощущения: первый шаг к профайлингу

Каждый, кто интересуется психологией, изучает людей и хочет научиться на них влиять, наверняка осознает важность понимания чувств, эмоций и ощущений. Эти три психических процесса отображаются в мимике, жестах, позе и других элементах языка тела. Обращая внимание на определенные вещи в поведении, можно с большой долей вероятности установить, что чувствует человек на самом деле; слова же играют в этом процессе лишь второстепенную роль. Человек представляет собой открытую книгу, которую можно научиться читать, и мы предлагаем вам начать осваивать навыки искусства чтения людей. Читать подробнее…

3

Умение понимать эмоциональное состояние

Эмоции управляют человеком сильнее, чем это кажется на первый взгляд. Даже отсутствие эмоций – это эмоция, точнее целое состояние, которое характеризуется своими особенностями в поведении человека. Эмоциональные состояния – психические состояния, которые возникают в процессе жизнедеятельности субъекта и определяют не только уровень информационно-энергетического обмена, но и направленность поведения. Почему так важно распознавать свое эмоциональное состояние и других? Все просто: от него зависит направление мыслей, возможности мышления, поведение, уровень агрессии, мотивации, общительности. Научитесь этому – и ваше общение станет в разы эффективнее. Читать подробнее…

4

Как развить в себе эмпатию

По своей природе мы эгоисты. Почти все. В случае с поколением миллениалов Я-ориентированность мировосприятия стала фактически нормой. Добавьте сюда замену реального общения перепиской в соцсетях и прогнозы писателей-фаталистов, утверждающих, что люди разучились понимать друг друга, уже не покажутся художественной выдумкой. При виде переживаний, эмоций, страданий другого человека мы, как правило, смущаемся и не знаем, что делать, хотя и хотим как-то помочь. В таких ситуациях наше сознание обращается к эмпатии – способности понимать и соответствующим образом реагировать на эмоциональные состояния окружающих. Читать подробнее…

5

6 навыков для развития эмоционального интеллекта

Уже давно доказано, что для успешного выживания в современном мире, обычного интеллекта недостаточно. Необходимо не только качественно интерпретировать окружающую реальность, но и коммуницировать с другими людьми. И в этом случае не обойтись без развитого эмоционального интеллекта или EQ. В этой статье вы узнаете о шести самых важных навыках, которые следует тренировать, чтобы повысить свой EQ. Мы поговорим об эмпатии, самосознании, любопытстве, аналитическом мышлении и других составляющих, упор на развитие которых позволит вам повысить свой уровень как коммуникатора. Читать подробнее…

6

Как тренировать эмпатию: 6 научных методов

Умение сопереживать и чувствовать эмоции – это важное конкурентное преимущество в мире искусственного интеллекта и самообучающихся роботов. Эмпатия очень важна для успешной коммуникации с другими людьми, для карьеры и отношений. Она во многом зависит от ваших генов и воспитания, но, как показывают исследования, кое-что вы можете сделать. Мы собрали шесть подтвержденных наукой методов, с помощью которых вы улучшите свою способность к сочувствию и пониманию эмоций других людей. Смело берите их на вооружение, будучи уверенными в том, что они обязательно сработают. Читать подробнее…

7

Вопросы, позволяющие узнать человека лучше

У вас наверняка бывали ситуации, когда вы хотели узнать человека лучше, но не знали какие вопросы ему задать, чтобы не показаться грубым или некорректным. В итоге это приводило к неловкости и упущенным возможностям. Мы все через это проходили: когда кто-то нам интересен, не всегда ясно, как сломать лед. Если вы действительно хотите кого-то узнать, нужно научиться задавать правильные вопросы. Опытные коммуникаторы знают, что правильный вопрос в нужное время может творить чудеса. Он поможет начать разговор, лучше узнать человека, достичь целей и, конечно, понять истинные чувства. Читать подробнее…

8

10 заповедей профайлера

Один из лучших на Западе специалистов по невербальной коммуникации, бывший сотрудник ФБР Джо Наварро предложил 10 заповедей, которых должен придерживаться любой, кто хочет научиться читать людей. Это опорные точки, которые позволят вам не сбиться с пути при изучении этого весьма сложного искусства. Наблюдая за происходящим, обращая внимание на контекст ситуации, правильно считывая невербальные признаки, умело определяя базовую линию поведения и отклонения от нее, понимать, что на самом деле чувствует и даже думает человек, вы сможете почти со стопроцентной точностью. Читать подробнее…

9

Искусство понимания без слов: можно ли ему научиться?

Наверное, в жизни каждого из нас есть хотя бы один человек, который понимает нас без слов. А если нет, тогда наверняка хотелось бы, чтобы такой человек появился. И не только вам, но и многим из окружающих вас людей. Можете ли вы сами стать для кого-то тем, кто будет понимать без слов, по одному только взгляду или даже просто молчанию? Мы уверены, что сделать это можно, ведь это тоже навык и, как и любой другой, он поддается тренировке и развитию. В данной статье мы освещаем основные нюансы этого процесса и даем полезные рекомендации. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Профайлинг»

Эта пятинедельная онлайн-программа научит вас анализировать людей, их мимику, жесты, поступки, чтобы лучше понимать мотивы и чувства человека, выявлять скрытые эмоции, ложь, попытки манипулировать, составлять психологический портрет. Вы получите системные знания о самых эффективных методах профайлинга, собранных из десятков различных источников, и поймете, в каких ситуациях они применяются, увидите примеры их использования. А с помощью специальных интерактивных упражнений вы сформируете навык, который поможет вам быстро анализировать людей и делать аргументированные выводы. Узнать подробнее…

Искренне надеемся, что эти материалы помогут вам научиться лучше понимать и анализировать поведение окружающих. И, конечно же, мы уверены, что у вас все получится!

Ключевые слова: