Блог о саморазвитии

Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Ни одно научное открытие невозможно без пересмотра и отказа от старых взглядов. Именно благодаря любопытным и пытливым умам, пробующим новые технологии и внедряющим инновационные идеи, наш мир развивается.

Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, какое сопротивление встречают на своем пути первооткрыватели? Почему ученые, которые, казалось бы, должны идти в ногу со временем и радоваться инновациям, агрессивно реагируют на любые перемены?

Ответ кроется в очередном когнитивном искажении под названием «эффект Земмельвейса».

История появления эффекта Земмельвейса

В 1840-х годах в больнице Святого Роха наблюдалась высокая смертность от послеродовой горячки среди беременных женщин. Загадка заключалась в том, что процент смертности существенно отличался в разных корпусах. Если в первом он составлял 31%, то во втором всего лишь 2,7%.

Профессор Будапештского университета Игнац Филипп Земмельвейс, работавший в то время врачом-акушером, заинтересовался данным вопросом и занялся поисками ответа на него.

Сотрудники больницы называли самые разнообразные причины: от злых духов, якобы обитавших в первом отделении, до обычной случайности. Профессора, как человека ученого, такие объяснения не устраивали. Во время своего расследования причин частых случаев послеродовой горячки он пришел к выводу, что инфекция может быть спровоцирована врачами патологоанатомического отделения, расположенного в первом корпусе.

Дело в том, что медики проводили там большое количество времени, практикуясь делать сложные операции на трупах. Когда же их экстренно вызывали в родильное отделение, они не успевали должным образом продезинфицировать руки, иногда просто вытирая их носовым платком.

Данная гипотеза подтвердилась, когда близкий друг и коллега профессора Земмельвейса умер от заражения крови в результате того, что случайно поранил палец во время вскрытия.

Чтобы убедиться в правдивости своей теории профессор обязал весь персонал перед любым контактом с беременными обеззараживать руки раствором хлорной извести. Нововведение принесло свои плоды: смертность рожениц упала с 31% до 1,2%.

Желая помочь беременным женщинам по всему миру, доктор попытался как можно скорее донести эту мысль до своих коллег. Он неоднократно выступал с докладом на конференциях и даже написал и опубликовал книгу с основными результатами своего исследования.

Но, к сожалению, идеи Земмельвейса не нашли никакой поддержки среди врачей. Более того, большинство представителей научного сообщества не просто высмеяли профессора, но и начали откровенную травлю. Открытие было выставлено, как глупость и чудачество, а самому доктору не дали больше возможности опубликовать свои научные труды со статистикой и запретили проводить операции на живых людях.

Коллеги профессора были возмущены идеей о том, что врачи собственноручно вредят ничего не подозревающим женщинам. Они предпочли обвинить Земмельвейса в глупости и непрофессионализме, при этом никак не обосновав свои обвинения.

Единственным человеком, решившим экспериментально опровергнуть теорию Земмельвейса, был немецкий врач Густав Михаэлис. Однако, в результате своего опыта он получил такие же результаты, что и у профессора: значительное снижение смертности среди пациенток. Но даже это не убедило научное сообщество поменять свое мнение.

Профессор везде сталкивался с глухой стеной непонимания. Из-за бессилия от невозможности помочь нуждающимся женщинам он вскоре заболел душевным расстройством. Его обманом привезли в психиатрическую лечебницу, где он провел последние 2 недели своей жизни. В клинике он подвергся жестокому обращению со стороны медперсонала. По неофициальным данным, после очередного избиения санитарами профессор получил заражение крови, от которого скончался в возрасте 47 лет.

Игнац Земмельвейс был посмертно реабилитирован и по праву назван отцом хирургической асептики.  В 1906 году на пожертвования врачей всего мира в Будапеште ему был установлен памятник с надписью: «Спасителю матерей».

Пример никем не принятого доктора получил название «эффект Земмельвейса» и наглядно демонстрирует, как тяжело быть первопроходцем в любой области.

Что такое эффект Земмельвейса?

Эффект Земмельвейса – неприятие новой научно обоснованной информации, противоречащей сложившимся традициям, правилам, нормам или парадигме без какой-либо проверки или эксперимента.

Данный термин применяется для обозначения ситуации, в которой люди не готовы отказываться от своих представлений под влиянием новых данных, опровергающих эти представления.

В целом, для представителей научного сообщества совершенно нормальной и адекватной является реакция неприятия и скептического отношения ко всему новому. Ученые склонны сомневаться в новых идеях и пытаются, скорее, приспособить старые, проверенные теории к новым данным.

Отличительной особенностью эффекта Земмельвейса является агрессивное поведение и даже травля по отношению к автору этих идей. Достаточно вспомнить Джордано Бруно, которого приговорили к смертной казни путем сожжения за его гипотезу о бесконечности вселенной и множественности миров, на которых возможно существование жизни.

Кто подвержен эффекту Земмельвейса?

Подобное неприятие новой информации проявляется абсолютно во всех научных сферах: психологии, биологии, астрономии, инженерии, математике, юриспруденции и т.д.

Это когнитивное искажение встречается и в обычной жизни, когда люди отказываются принимать новые правила, идеи и теории, несмотря на их практическую значимость.

Часто в эту ловушку попадают люди:

  • убежденные в своей правоте;
  • с завышенной самооценкой;
  • с узким и закрытым мышлением;
  • с консервативными взглядами;
  • сопротивляющиеся любому прогрессу и новшествам;
  • у которых отсутствует гибкость мышления.

Способствует этому склонность к подтверждению – когнитивное искажение, по вине которого человек продолжает верить в неработающий метод, продолжая при этом считать доказанной неверную гипотезу.

Человек, попавший в ловушку подтверждающего искажения:

  • не проверяет альтернативные гипотезы;
  • необъективен при сравнении всех возможных гипотез;
  • склонен подтверждать исключительно собственные гипотезы.

На основе подтверждающего искажения гипотезы становятся самоподтверждающимися, вследствии чего уже появляются самоувековечивающиеся убеждения и неверные представления становятся застарелыми.

Как избежать эффекта Земмейльвейса?

Эффекта Земмельвейса, как и любое другое когнитивное искажение, может встречаться абсолютно везде. Чтобы минимизировать риск его возникновения, в медицине, например, появилось целое направление – доказательная медицина, цель которой с помощью научных исследований подтвердить или опровергнуть ту или иную гипотезу без субъективных оценок.

Но что делать, когда подобный эффект встречается в обычной жизни и возможность научно обосновать или опровергнуть новую идею отсутствует?

Предлагаем вашему вниманию несколько советов, способных уберечь вас от этого когнитивного искажения:

  1. Допускайте возможность существования иных взглядов. Наши предки долгое время были убеждены, что Земля – плоская. Благодаря пытливым умам, не побоявшимся открыть новые горизонты, мы живем в цивилизованном мире, который по-прежнему не стоит на месте.
  1. Проводите подробный анализ и проверяйте данные. Не стоит отметать новые идеи, руководствуясь исключительно субъективной оценкой и эмоциями. Без конкретных фактов и цифр невозможно сформировать полное представление о ситуации.
  1. Изучайте психологию. Понимание всех процессов, происходящих в голове, позволяет уберечься от ловушек мышления. Именно для этого мы создали онлайн-программу «Когнитивистика», которая не только подробно расскажет о каждом искажении, но и научит мыслить на несколько ходов вперед, чтобы в эти искажения не попасть.
  1. Будьте терпимы к конструктивной критике. Стоит признать, что идеальных людей не бывает, и даже у самых высококлассных специалистов случаются осечки в силу разных причин. Не так страшно совершать ошибки, как не уметь их признавать и исправлять.
  1. Прислушивайтесь к аргументированным заявлениям, подкрепленным фактами. Как известно, в споре рождается истина, которая поможет посмотреть на ситуацию по-другому.
  1. Отказывайтесь от ограничивающих убеждений. Установки вроде «Я все знаю» и «Я – самый умный» заведомо провальны, потому что не оставляют шанса человеку открыть для себя новые возможности и горизонты.

Давайте шанс людям озвучить вам свои мысли и предположения. Никто не заставляет вас в них верить и принимать за чистую монету. Не забывайте про критическое мышление и адекватную оценку ситуации. Именно они позволяют сохранить объективность при изучении новых идей.

А перед тем как подвести итог, предлагаем пройти небольшой тест, чтобы вы могли проверить, насколько хорошо удалось усвоить материал статьи:

Заключение

Мир постоянно меняется, а вместе с ним меняются и наши взгляды, ценности, убеждения. Нужно уметь быть открытым и воспринимать инновации с легкостью, сохраняя при этом трезвость взглядов и не доверяя слепо всему, что говорят и транслируют вокруг.

Конечно, это умение приходит с опытом. Именно поэтому сейчас самое время тренировать этот навык. Успехов вам и как можно больше гениальных идей!

Ключевые слова: