Блог о саморазвитии

Критический анализ информации

Критический анализ информации

При работе с информацией часто возникает проблема с ее правильной интерпретацией. Причина в том, что люди склонны к мышлению негативиста или позитивиста. Негативист получает информацию → сразу ищет в ней что-то плохое → что-то находит → игнорирует все хорошее → упускает возможность выгодно применить полученные данные. С позитивистами ситуация противоположная.: он получает информацию → ориентируется только на хорошее → находит это хорошее → игнорирует критику и сталкивается с непредвиденными проблемами.

Чтобы этого не допустить, нужен критический анализ информации. Он помогает получить достоверные данные, на основе которых можно принимать осознанные решения. Поговорим про критический анализ подробнее: вы узнаете, что это такое, за счет каких методов его проводить и по каким критериям оценивать. Также уделим внимание тому, что такое информация и по каким признакам ее классифицировать.

Что такое информация и как ее классифицировать

Под информацией в общем смысле понимают любой вид сведений, независимо от формы их представлений. Если информация приобретает вид, в котором она готова для обмена с адресатами, ее называют данными. Известны три определения информации, которые тесно взаимосвязаны и отражают ее сущность:

  1. Знания о предметах, фактах, идеях и т.д., которыми могут обмениваться люди в рамках конкретного контекста.
  2. Знания относительно фактов, событий, вещей, идей и понятий, которые в определённом контексте имеют конкретный смысл.
  3. Сведения, которые воспринимаются человеком и/или регистрирующим устройством, отражающие факты материального или духовного мира в процессе коммуникации.

Как несложно убедиться, приведенные определения последовательно отражают составляющие коммуникативного процесса – субъективную, объективную и субъективно-объективную.

Информация классифицируется по нескольким признакам:

  • Место возникновения –источник появления информации. Под ним понимается объект, который идентифицирует место происхождения информации, будь то человек, средство массовой коммуникации, явление духовного или материального мира.
  • Стадия обработки. Отражает этап передачи информации от носителя к получателю. В общем случае различают первичные источники информации –объекты, где конкретные сведения возникают, и вторичные –так называемые ретрансляторы.
  • Способ отображения –сведения об окружающем мире, переданные в различных формах восприятия и представления. В отношении человека формы восприятия ориентированы на воздействие на различные органы чувств –слух, зрение, обоняние, осязание, вкус. Соответственно, информация может быть звуковой, визуальной, обонятельной, тактильной, либо вкусовой. Форма представления – это дифференцированный канал воздействия на определенный орган чувств человека или их совокупность. Так, информация может быть представлена в числовом, графическом, текстовом виде, иметь форму звукового ролика либо видеоряда.
  • Стабильность –способность объекта, индуцирующего информационный поток, воспроизводить процесс непрерывно.
  • Функция управления –способность информации изменять взаимодействие между различными субъектами.

Общий анализ информации подразумевает ее классификацию в соответствии с признаками, перечисленными выше.

Что такое критический анализ информации

Критический анализ информации – это процесс определения аналитиком ее актуальности, правдивости, достоверности и полноты. Немного подробнее:

  • Актуальность информации отражает ее ценность в конкретном контексте в конкретный момент времени. Сведения о том, что Земля вращается вокруг Солнца, актуальны в течение столетий лет, однако информация о курсе валют на рынке Форекс имеет значение для трейдера только в краткий промежуток времени.
  • Правдивость информации принимает два значения: истинная она или ложная.
  • Достоверность – степень неискаженности информации, полученной из надежных источников. Как правило, достоверность информации может изменяться на этапе передачи ее ретрансляторами, при этом количество ретрансляторов прямо пропорционально связано с уровнем искажения.
  • Полнота информации –это степень ее достаточности для совершения логически верной операции. Например, в задаче «2+2» информация является полной, чтобы, используя логический оператор «+», сделать вывод «4». В задаче «2+Х» неполная информация не позволяет сделать правильный вывод.

Критический анализ информации не несет отрицательной коннотации. Он всего лишь отражает необходимость оценки приведенных сведений по указанным выше критериям. Критический анализ информации неразрывно связан с ее сбором, т.е. с работой с источниками сведений. От корректности способов сбора информации зависит ее достоверность. Кроме того, аналитик обязан оценить надежность источника информации – его способность стабильно индуцировать правдивые сведения.

Поскольку информация всегда получается адресатом из какого-либо источника (первичного или вторичного), анализ источников информации является одним из самых действенных инструментов аналитика.

Методы критического анализа информации

На сегодняшний день общедоступная информация распространяется через средства массовой информации, такие как:

  • печатные издания;
  • радио;
  • телевидение;
  • Интернет.

Работа с каждым из перечисленных каналов имеет свою специфику. И она касается, прежде всего, возможностей провести критический анализ информации.

Печатные издания, книги, газеты, журналы – это тот канал распространения информации, в котором наиболее легко установить ее происхождение и оценить надежность источника. Законодательство обязывает издателей указывать исходящие данные – они могут иметь форму библиографических индексов, данных о тираже и т.д. Таким образом, установив надежность источника, можно судить о качестве полученной из него информации.

Радио и телевидение часто склонны подавать не факты, а их интерпретации. Т.е. аналитик, оценивая надежность того или иного радио- или телеканала, должен определить степень достоверности подаваемой информации. Интерпретация – это искажение информации, которое не дает возможности сделать логически правильный вывод. Интерпретация может происходить как вследствие низкого качества ретранслятора (в роли которого выступает редакция радио- или телевизионного канала), так и намеренно. В таком случае она называется манипуляцией. Манипуляция – это намеренное снижение достоверности информации с целью заставить ее получателя сделать какой-либо вывод или совершить определенное действие.

Интернет является гибридным источником сведений. Следует различать Интернет как способ отражения информации и как ее источник. Если аналитик работает с интернет-версией печатного издания, очевидно, что при условии подтверждения идентичности источника информации критическая оценка будет относиться к изданию. Однако в случае критического анализа информации из социальных сетей Интернет выступает в качестве источника информации, поскольку он в достаточной мере может обеспечить анонимность происхождения контента.

Критерии точности критического анализа информации

Основа правильной оценки критического анализа по изложенным выше критериям – необходимость установить точность и проверяемость информации. Точность или проверка деталей являются важной частью процесса оценки, особенно когда исследователь сталкивается с каналом получения информации впервые. Точность оценки основывается на источнике информации, дате и результатах поиска. И снова подробнее:

  • Источник информации. Источник опирается на другие источники, которые указаны или содержат ссылки на самого себя. Указаны лица и/или источники, которые предоставили исходные опубликованные или неопубликованные данные. Исходная информация, которая была использована, также может быть проверена на точность.
  •  Дата. Дата возникновения информации имеет непосредственное отношение к ее актуальности. Для информационных изданий дата – один из важнейших критериев.Кроме непосредственной даты появления информации важна регулярность ее обновления и датирование источников исходной информации, если таковые есть.
  • Результаты поиска. Если информация была найдена в глобальной сети в результате выполнения поисковых запросов, следует помнить, что алгоритм работы поисковой машины отличается от работы с библиотечным каталогом. Кроме того, поисковые системы часто выдвигают в топ выдачи оплаченные источники информации, поэтому работа с поисковой системой должна проводиться аналитиком особенно тщательно.

Критический анализ информации – это ее экспертная оценка аналитиком. В отличие от количественных методов, качественный анализ требует последовательного и точного выполнения оценивания по указанным критериям. Если аналитическая работа проводится систематически, используя шкалы оценок надежности, достоверности и полноты, то можно соотнести их с результатами анализа информации в разные моменты времени. Так выстраивается матрица вероятностей критериев исследуемого информационного поля. Когда матрица готова, аналитик должен стать скептиком и беспристрастно оценить полученные данные. После этого критический анализ считается завершенным, а изученная информация – достоверной.

Вспомните о своем последнем ошибочном решении. Подумайте, с чем оно связано: с позитивизмом или негативизмом? Запомните этот момент и в следующий раз воспользуйтесь критическим анализом информации. А чтобы поднатореть в этом деле, пройдите наш курс «Критическое мышление».

Желаем удачи и умения всегда размышлять правильно!

Ключевые слова:,