Блог о саморазвитии

Как справиться со страхом отказа

fearoffailureСтрах отказа – это иррациональный страх, который убедил человека, что люди не будут принимать или одобрять его из-за его мнений, взглядов, личности, ценностей, убеждений или поведения.

Не важно, что это такое, ясно одно: это очень изнурительный страх, который существенно влияет на ваш ежедневный выбор, решения и действия. На самом деле, находясь под его влиянием, вы совершаете те поступки, которых бы не совершали, если бы его не было. Хорошая новость в том, что со страхом и другими сильными эмоциоанльными реакциями можно научиться справляться. Записывайтесь на программу «Психическая саморегуляция», мы подскажем способы совладания с психоэмоциональными состояниями.

Только подумайте о том, как страх отказа влияет на жизнь человека. У него могут быть цели и мечты, но он отказывается от них только по той причине, что испытывает его: карьерные перспективы, отношения с близкими людьми, а также любые социальные взаимодействия. Это словно барьер, через который попросту не хочется переступать. Однако дело в том, что никакого барьера в реальности не существует.

А вот еще причины, по которым стоит избавиться от страха отказа, пока он не сломал вашу жизнь:

  • препятствует вашему желанию делиться собственным мнением;
  • приводит к чрезмерному копированию поведения других людей;
  • заставляет вас поддаваться эмоциональным изменениям людей;
  • калечит психику, заставляя вас искать причины своей пассивности, причем надуманные;
  • вы легко поддаетесь манипуляциям;
  • вы становитесь жертвой чувства вины.

Как справиться со страхом отказа?

Получать отказ – это, безусловно, не очень приятное чувство, однако с течением времени вы сможете улучшить свои стратегии по общению с людьми. Вот некоторые предложения:

  • Примите отказ

Ваша первая реакция может заключаться в том, чтобы отрицать отказ, чувствовать жалость к себе или обижаться на другого человека. Остановитесь. Вместо этого любезно примите отказ с достоинством.

Не имеет значения, оправдан ли отказ. Просто примите его как часть жизни и как часть вашего опыта. Это единственный способ, с помощью которого вы сможете учиться, расти и совершенствовать свои умения с течением времени.

  • Сохраняйте голову холодной

Этот совет вытекает из предыдущего. Важно, чтобы вы оставались спокойными и не реагировали отрицательным, иррациональным или вредным способом. Отрицательный ответ здесь только повредит вашим шансам получить желаемый результат.

  • Попробуйте еще раз

Предприниматель и видеоблогер Джиа Джианг выяснил для себя (и продемонстрировал это на видео), что чем больше отказов вы соберете, тем легче справляться с ним психологически. Это знает любой продавец.

Привыкайте к отказам, превратите это в игру. Ну и что, что вам снова отказали? Отрегулируйте свою стратегию и играйте дальше.

  • Не принимайте отказ персонально

Когда дело доходит до отказа, важно, чтобы вы никогда не принимали его персонально. Это значит не предаваться менталитету жертвы. Рассматривайте отказ как нечто, что является частью мира, а не лично вас. Мыслите с точки зрения наблюдателя.

Станьте немного отстраненным и спросите себя:

  • Как посторонний человек воспринял бы эту ситуацию со стороны?
  • Что бы он сказал?
  • Какой бы совет он мне дал?
  • Какой бы совет он дал тому человеку, который отказал мне?

Когда вы смотрите на ситуацию отстраненно, с точки зрения третьего лица, это снимает с вас стресс и эмоциональную вовлеченность, что очень ценно в нашем случае.

Два шага для преодоления страха отказа

Страх перед отказом сравним со всеми другими страхами. Он точно так же разрушительно влияет и изнуряет вас психологически и влияет на многие аспекты жизни.

Конечно, преодоление любого страха требует терпения, тяжелой работы и самоотверженности с вашей стороны. Путешествие будет нелегким, потому что привычные модели поведения требуют постоянной работы над собой, чтобы измениться. Но, в конце концов, вы победите.

Имея это в виду, давайте разложим проблему на быстрый двухэтапный процесс, который вы можете использовать, чтобы помочь себе преодолеть страх отказа.

1

Определите, что вам нужно. Чтобы преодолеть свой страх перед отказом, вы должны сначала определить, чего вы хотите и почему.

Должны быть законные причины, чтобы избавиться от страха отказа. Без них у вас будет очень мало мотивации для внесения изменений. Спросите себя:

  • Чего я хочу?
  • Почему это важно для меня?
  • Какую выгоду я получу?
  • Что я упущу, если не буду действовать, уступая своему страху перед отказом?

Последний вопрос в этом списке создает боль, определяя последствия бездействия. Очень важно, чтобы вы честно ответили на него. Он поможет получить необходимую мотивацию и уверенность в себе.

2

Получите правильную перспективу и ясность. Чтобы преодолеть любой страх, вы должны сначала получить правильную перспективу и ясность в отношении этого страха. Для этого начните с определения того, чего именно боитесь. Спросите себя:

  • Какого типа отказа я боюсь?
  • Чьего отказа я боюсь? Почему?

Отказы могут быть разными и от разных людей. Поэтому важно понимать, чего именно вы боитесь.

Проработка страха отказа

Итак, теперь есть общее представление о том, с чем вы имеете дело. Однако вам все еще нужна дополнительная информация о том, что конкретно происходит, когда вы переживаете страх отказа.

Определите бесполезное поведение, которому вы склонны предаваться, когда испытываете страх отказа. Спросите себя:

  • Как я веду себя, когда боюсь отказа?
  • Насколько это бесполезно?
  • Каким образом это причиняет мне боль?

Это даст вам достаточно информации о вашем страхе. Следующий шаг – выявить более полезные стили поведения, которые могут быть использованы, чтобы помочь вам справиться с этим страхом оптимальными способами. Спросите себя:

  • Как еще я могу подойти к этой ситуации?
  • Как еще я могу думать об этой ситуации?
  • Как это еще может быть полезно?

Наконец, подумайте о потенциальных препятствиях, которые могут стоять на вашем пути. Спросите себя:

  • Какие потенциальные препятствия стоят на моем пути?
  • Являются эти препятствия реальными или воображаемыми?
  • Как я смогу преодолеть эти препятствия?

Конечно, препятствия, с которыми вы сталкиваетесь, могут быть реальными или воображаемыми. На самом деле, когда дело доходит до страха отказа, многие препятствия, с которыми сталкиваетесь, в первую очередь находятся в вашей голове.

И потому, что они у вас в голове, вы можете наверняка преодолеть их, пока честны с самим собой и принимаете на себя обязательство измениться.

Заключение

Преодоление страха перед отказом – это не одноразовый, а непрерывный процесс. Вероятно, вам будет немного страшно в любом случае, однако важно не находиться в парализованном состоянии. Волноваться – это нормально, но не нужно доводить себя до фобии.

Все это, конечно же, требует непоколебимой приверженности постоянному самосовершенствованию – стремлению укреплять свою уверенность в себе и самооценку.

Помните, что чем увереннее вы будете себя чувствовать, тем лучше к вам будут относиться люди. Это закон. Люди чувствуют нервозность и болезненную застенчивость, и реагируют соответствующе.

Также не забывайте включать холодную голову и задавать себе снова и снова вопрос: «Почему мне отказал этот человек? Что я могу изменить?» После этого просто ищите ответы и меняйте стратегию.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: