Блог о саморазвитии

Бритва Хэнлона: как отличить злость от глупости?

Бритва Хэнлона: как отличить злость от глупости?

Если вам кажется, что окружающие сговорились против вас, продолжайте читать эту статью.

Ваш коллега не сообщил о важной встрече с боссом? Должно быть, он задумал подсидеть вас и получить повышение. В магазине неправильно сдали сдачу? Наверняка продавец – мошенник! Ребенок разбил вашу любимую антикварную вазу? Кажется, что он специально пытается вывести вас из себя. В кафе не работает бесплатный Wi-Fi? Вероятно, владелец заведения намеренно обманул вас, чтобы заманить в свою забегаловку.

Ощущение, что мир полон злобных людей, мечтающих причинить вам вред. Но это не так. Дело в том, что мы эгоцентричны по своей природе, все принимаем на свой счет, и потому неверно интерпретируем действия окружающих. Наш совет: используйте Бритву Хэнлона, прежде чем повесить ярлык «плохой человек». Она поможет отказаться от осуждения, мыслить более рационально и улучшить отношения с окружающими. Давайте узнаем, как это работает.

Что такое бритва Хэнлона?

Прежде чем перейти к теме статьи, поясним, что значит термин «бритва». В философии словом «бритва» обознается правило, которое отсекает (сбривает) выводы, имеющие низкую вероятность быть правильными. Существует множество таких правил, на нашем сайте уже есть публикации о Бритве Оккама и Бритве Хитченса. А что такое Бритва Хэнлона, вы узнаете прямо сейчас.

Бритва Хэнлона гласит: никогда не приписывайте злому умыслу то, что можно объяснить глупостью. Иными словами, в большинстве случаев люди совершают неприятные поступки из-за банальной глупости или невежества, а вовсе не преследуют цель причинить злонамеренный вред.

Если ваш сосед сверху громко слушает музыку до трех часов ночи, бодро приплясывая в такт, маловероятно, что он делает это, чтобы вас разозлить, скорее всего, он просто легкомысленный человек, который халатно относится к комфорту окружающих.

Если коллега не прекращая рассказывает вам бестолковые истории, когда вы работаете над важным проектом с «горящим» дедлайном, вряд ли он пытается саботировать вложенные усилия и жаждет вашего фиаско, вероятно, он просто не осознает, насколько раздражает и отвлекает вас.

Когда дети, сидящие сзади вас в кинотеатре, шумно обсуждают сюжет фильма, они поступают так от избытка эмоций, а не потому, что хотят испортить вам настроение.

В большинстве случаев поведение других людей не имеет к нам никакого отношения, даже если их поступки выглядят неуважительно, грубо или оскорбительно. Однако наша первая реакция – обвинить окружающих в том, что они действовали, исходя из желания навредить. Мы забываем, как часто поступаем аналогичным образом – невежественно и глупо. Это неудивительно. Согласно исследованию британских психологов Бена Таппина и Райана Маккея, подавляющее большинство людей убеждены, что их уровень морали выше, чем у среднестатистического обывателя [Tappin B. M., McKay R. T., 2016]. Каждый из нас считает себя справедливым, добродетельным и нравственным.

Бритва Хэнлона работает, как простое практическое правило, которое предлагает не спешить с негативными выводами относительно окружающих, а начать с предположения, что каждый человек действует, исходя из добрых намерений. Нет никакого заговора против вас. Люди совершают поступки, руководствуясь собственной мотивацией, которая не всегда рациональна, а порой и откровенно глупа.

Слово «глупость» в формулировке Бритвы Хэнлона можно заменить на: рассеянность, лень, некомпетентность или стресс. Люди вовсе не злодеи или вредители, они просто неидеальны. Как писал римский император Марк Аврелий Антонин в сборнике мудрости «Размышления»: «Проснувшись, скажи себе: встречусь с мелочным, неблагодарным, высокомерным, лживым, завистливым, асоциальным. Все это случилось с ними по незнанию того, что есть добро и зло» [Марк Аврелий, пер. Гаврилов А. К., 1998].

История появления Бритвы Хэнлона

Существуют разночтения относительно происхождения этого принципа. Доктор философии и психолог Марди Грот считает, что фраза, которую мы называем Бритвой Хэнлона, появилась в 1980 году в сборнике «Законы Мерфи. Книга 2: новые причины, по которым все идет вкривь и вкось», а ее автор, программист Роберт Дж. Хэнлон, человек с хорошим чувством юмора и отличный рассказчик. История гласит, что составители сборника предложили обычным людям поделиться личными «законами подлости», и если они будут интересными, то их опубликуют в книге. Хэнлон отправил одно из своих высказываний в редакцию, и его Бритву напечатали [Grothe M., 2012].

Однако на протяжении многих лет подобные мысли выражали и другие люди, поэтому нет твердой убежденности, что автор исследуемого принципа именно Хэнлон. Ниже представлены некоторые аналогичные цитаты в хронологическом порядке:

  1. В эссе «Естественная история религии» 1757 года шотландский философ Дэвид Юм писал, что люди одержимы желанием приписывать человеческие качества природным объектам и явлениям: «Мы находим человеческие лица на луне, армии в облаках; и из-за естественной склонности, если она не исправлена ​​опытом и размышлениями, приписываем злобу и доброжелательность всему, что причиняет нам боль или радует» [Hume D., 1809].
  2. В 1774 году немецкий писатель и мыслитель Иоганн Вольфганг Гете опубликовал роман «Страдания юного Вертера», в котором содержались строки, созвучные Бритве Хэнлона: «Недоразумения и пренебрежение причиняют в этом мире больше бед, чем даже хитрость и злоба. Во всяком случае, два последних встречаются реже» [Goethe J. W., 1854].
  3. В 1812 году английская поэтесса и романистка Джейн Уэст написала книгу «Лоялисты: исторический роман», где можно встретить такую цитату: «Не будем относить к злобе и жестокости то, что можно отнести к менее преступным мотивам. Разве мы не часто огорчаем других непреднамеренно, а из-за простой небрежности?» [West J., 1812].
  4. В 1937 году редактор всемирно известной газеты The Wall Street Journal Томас Фрэнсис Вудлок в одной из своих статей использовал похожее по тематике выражение: «В этом мире многое из того, что жертвы считают злым умыслом, можно объяснить невежеством или некомпетентностью, или их сочетанием» [Tanasso E., 1947].
  5. В 1941 году в журнале «Поразительная научная фантастика» была опубликована повесть писателя-фантаста Роберта Хайнлайна «Логика империи», в которую вошел следующий диалог:

«– Я бы сказал, что вы впали в самое распространенное заблуждение из всех, касающееся социальных и экономических явлений – теорию дьявола.

– Что?

– Вы приняли за подлость обстоятельства, которые просто являются результатом глупости» [Heinlein R. A., 1941].

  1. В 1945 году противоречивая американская писательница и мыслитель, сценарист и создательница философского движения объективизма Айн Рэнд написала в своем личном дневнике фразу: «На самом деле большая часть зла в этом мире совершается «добрыми» намерениями. Причина зла – глупость, а не злой умысел» [Rand A., Harriman D., Peikoff L., 1999].

Мы предлагаем оставить в стороне споры об авторстве рассматриваемого изречения и поговорить о его практической пользе.

Зачем использовать Бритву Хэнлона и как она помогает в повседневной жизни?

Известный научный факт: наши когнитивные предубеждения влияют на то, как мы оцениваем окружающий мир, принимаем решения и действуем. Они же рождают нелогичные аргументы, ошибочные суждения и иррациональные поступки. По словам профессора психологии и поведенческой экономики Дэна Ариэли: «Мы ограничены, мы несовершенны, мы иррациональны во всех смыслах. Но мы можем построить мир, совместимый с этим, принимая лучшие, а не худшие решения» [Macdonald T., 2014].

Вот тут и пригодится Бритва Хэнлона. С помощью этого мощного инструмента можно преодолеть следующие тлетворные ментальные модели:

Фундаментальная ошибка атрибуции

Фундаментальная ошибка атрибуции – это склонность человека переоценивать личностные характеристики и игнорировать ситуационные факторы при оценке поведения других людей. Например, если на дороге вас подрезал Jeep, первая мысль обычно такая: «Вот же наглый идиот!», хотя вполне вероятно, что водитель просто спешил в аэропорт, поскольку опаздывал на самолет.

Данная предвзятость может проявляться, когда действия других людей не соответствуют нашим ожиданиям или моральным принципам. Естественная тенденция в таких обстоятельствах – решить, что окружающие совершают неприятные поступки, потому что они плохие люди.

Можно легко повесить ярлык завистника и недоброжелателя на коллегу, который отказался прийти на ваш День рождения, не осознавая, что истинная причина отказа – сложные семейные обстоятельства. Использование Бритвы Хэнлона в подобных ситуациях поможет переключиться с негативного настроя на поиск иных возможных причин, которые могли способствовать определенному поведению человека.

Пример из реальной жизни: когда компания Apple запустила голосовую помощницу Siri, пользователи заметили, что она не ищет клиники, где можно сделать аборт. Правозащитники и многочисленные активисты сразу же обвинили Apple в женоненавистничестве. Однако директор по международным корпоративным коммуникациям компании Натали Керрис пояснила, что сбой в работе Siri связан с несовершенством программного обеспечения и вовсе не является преднамеренным заговором против женщин [Apple denies claims that Siri is anti-abortion, 2011].

Предвзятость подтверждения

Предвзятость подтверждения – это склонность искать доказательства убеждениям или идеям, в которые твердо верит человек, и отвергать аргументы, которые им противоречат. Иными словами, желание быть правым подавляет намерение найти объективную истину. Как показали исследования психологов и нейробиологов под руководством Андреаса Каппеса, за это когнитивное искажение ответственна работа задней части медиальной префронтальной коры мозга [Kappes A., Harvey A., Lohrenz T., Montague R., Sharot T., 2019].

Например, если вы убеждены, что ваш начальник предвзят, то будете искать доказательства, которые рационализируют вашу точку зрения, и отбрасывать любые данные, несовместимые с существующим убеждением. Если вы считаете некого чиновника коррупционером, то будете искать любые свидетельства, подтверждающие это, и потеряете способность адекватно оценивать события, приписывая любой его оплошности злой умысел.

Бритва Хэнлона – отличный способ, чтобы избавиться от этой предвзятости. Воспользуйтесь ею: постарайтесь взглянуть на вещи с иной точки зрения, не цепляйтесь за укоренившиеся убеждения, обратите внимание на другие доводы и сделайте наилучший выбор, продиктованный логикой, а не эмоциями.

Эвристика доступности

Эвристика доступности – это мыслительная модель, с помощью которой люди делают суждения о вероятности события, полагаясь на информацию, пришедшую в голову первой. По мнению лауреатов Нобелевской премии психологов Амоса Тверски и Даниэля Канемана, эвристика доступности работает бессознательно и по принципу «вещи, которые легче приходят в голову, гораздо более распространены и точнее отражают реальный мир» [Tversky A., Kahneman D., 1974].

Представьте ситуацию: вам пришлось заплатить втридорога за поездку, поскольку таксист ехал по самому длинному маршруту. Через месяц ситуация повторяется с другим водителем. Скорее всего, вы вспомните о своем первом неприятном опыте и сделаете вывод, что все таксисты расчетливые стяжатели, хотя в действительности оба водителя могли быть всего-навсего новичками, которые плохо ориентировались на местности.

В подобных ситуациях используйте Бритву Хэнлона, чтобы отбросить негатив и применить более эффективную стратегию мышления. Если вам сложно это сделать, приглашаем на нашу онлайн-программу «Когнитивистика». Здесь вы отлично прокачаете свой мозг, научитесь применять в повседневной жизни, учебе и профессиональной деятельности более 20 алгоритмов мышления. Результат не заставит себя ждать: после одной недели занятий по 15-20 минут в день вы заметите, что стали принимать более эффективные решения, мыслить логично и последовательно.

Предвзятость на почве неприязни

Бритва Хэнлона также пригодится, когда вы взаимодействуете с людьми, брендами или институтами, которым вам неприятны. Чем больше нелюбовь к чему- или кому-либо, тем выше вероятность, что вы будете приписывать их поведению злой умысел. Однако помните: оценивать ситуацию, руководствуясь эмоциями – это естественно, но несерьезно. Самое здравое решение – вспомнить о Бритве Хэнлона и допустить, что поведение неприятного вам человека может быть результатом глупости или невежества.

Очевидно, что повседневное применение Бритвы Хэнлона поможет вам:

  • стать более сочувствующим, понимающим и рассудительным;
  • быть менее эгоистичным;
  • избегать огульного осуждения;
  • не принимать поспешных решений;
  • развивать более глубокие отношения.

Последний пункт особенно ценен. Непонимание и осуждение вредят любому общению и портят отношения.

Когда ваш друг игнорирует звонки, супруг не убирает за собой одежду, а дети капризничают, возникает соблазн предположить, что они устроили против вас заговор, поскольку об этом говорят их действия (фундаментальная ошибка атрибуции), другие данные подтверждают вашу гипотезу (предвзятость подтверждения), и ситуация повторяется уже не в первый раз (эвристика доступности).

В такие моменты применение Бритвы Хэнлона позволит вам отказаться от рефлекторного реагирования и переключиться с предположения о злом умысле на альтернативные точки зрения. Если вы откажетесь от обвинений и будете относиться к близким людям с пониманием, то бесспорно укрепите вашу связь. То же самое касается служебных отношений.

На работе случается множество событий, которые могут стать источником стресса, вызвать разочарование или гнев. Например, вам отказали в повышении, коллега отверг вашу идею, напарник опоздал на работу и вы не сдали проект вовремя. В этих ситуациях можно пойти по легкому пути: обвинить другого человека, поставив клеймо «злодей». Но лучше использовать Бритву Хэнлона.

Если вы подозреваете кого-то в злом умысле, задайте себе следующие вопросы:

  • Есть ли у меня объективные данные, показывающие, что человек действовал из плохих намерений?
  • Бывали ли случаи, когда человек уже совершал нечто подобное?
  • Какова вероятность, что я ошибаюсь?
  • Предвзят ли я в данный момент?
  • Как еще можно объяснить поведение человека?

Бритва Хэнлона избавит вас от душевных страданий и мыслей о том, что люди намеренно пытаются доставить вам неприятности и вызвать раздражение. Она позволит принимать более обоснованные и взвешенные решения, сохраняя продуктивные отношения с окружающими.

А если вы хотите еще глубже проработать тему эффективного взаимоотношения с людьми, вам в помощь онлайн-программа «Лучшие техники коммуникации». Она будет полезна тем, кто потерял контакт с близкими и мечтает наладить взаимопонимание; руководителям больших и малых коллективов, а также людям, чья работа связана с общением. Если вы часто конфликтуете с окружающими или просто мечтаете стать более коммуникабельным и легко поддерживать любой диалог, то программа обязательно вам поможет.

Как использовать Бритву Хэнлона, чтобы не «порезаться»?

Бритва Хэнлона хоть и полезна, но не является универсальной мыслительной практикой, и должна применяться в соответствии с контекстом. Она не предназначена для замены критического мышления. Это просто инструмент, который помогает сделать мышление более эффективным.

Пример того, что Бритва Хэнлона не всегда является самым удачным выбором, может служить история с мафией. До 1963 года мафия считалась выдумкой желтой прессы и чересчур впечатлительных полицейских. Только когда ее существование было доказано и начались громкие судебные процессы, стало ясно, что злой умысел был тщательно спланирован [Звягинцев А., 2017]. В определенных обстоятельствах Бритва Хэнлона может стать удобным инструментом, при помощи которого злоумышленники демонизируют так называемые «теории заговора», чтобы оправдать свои махинации.

Да, иногда люди действительно глупы и легкомысленны, но нельзя сбрасывать со счетов умышленное желание других причинить вам вред. Поэтому не будьте излишне наивными, принимайте во внимание логику, опыт и эмпирические данные.

Например, если вы владелец успешного бизнеса и замечаете, что на счетах вашей компании постоянно недостаточно средств для операционных расходов, не стоит исключать возможные случаи мошенничества со стороны сотрудников. Цена ошибочного предположения слишком высока, и Бритва Хэнлона здесь не самый разумный инструмент мышления.

Чтобы понять, действует ли человек с намерением нанести вам ущерб, внимательно оцените ситуацию, задав себе следующие вопросы:

  • Какова история этого человека?
  • Что могло послужить мотивом для злонамеренных действий?
  • Какова вероятность, что поведение мотивировано более простой причиной?
  • Основано ли мое предположение на фактах/данных или я нахожусь под властью когнитивных искажений?
  • Какова цена ошибочного применения Бритвы Хэнлона в данной ситуации?

Независимый консультант и коуч по agile-разработке программного обеспечения Бернд Шиффер рекомендует применять правило трех интерпретаций Джеральда Вайнберга, американского спикера, преподавателя, писателя и ученого в области программной инженерии. Правило гласит: «Если я не могу придумать хотя бы три разных интерпретации того, что я получил, я недостаточно подумал о том, что это может значить» [Schiffer B., 2011]. Такой подход учит «включать» голову и думать о вещах с разных позиций.

Используйте Бритву Хэнлона с умом, чтобы не «порезаться». Это особенно принципиально, когда речь идет о важных или рискованных решениях. Из любого правила есть исключения, нельзя слепо следовать ни одной ментальной модели.

Помните, что человеку свойственно ошибаться. Иногда хорошие люди принимают скверные решения. И это не значит, что они плохие. Это значит, что они люди. Глупые, уставшие, некомпетентные, бестактные и т.д. Думайте о том, что у окружающих хорошие намерения, до тех пор, пока не будет достаточных оснований полагать иначе. В законе это называется презумпцией невиновности, в философии – Бритвой Хэнлона.

Друзья, попрактикуйтесь, сделав Бритву Хэнлона одним из инструментов своей модели мышления. Это поможет перестроиться с негативного настроя на позитивный и улучшить качество ваших отношений. Мир – хорошее место, а люди – вовсе не злодеи из комиксов Marvel.

Успехов вам!