Блог о саморазвитии

Питер Брегман «18 минут»: краткое содержание

Питер Брегман «18 минут»: краткое содержание

Питер Брегман – писатель и консультант в сфере личностного развития. На собственном опыте, путем проб и ошибок он разработал свою систему управления временем. Как его правильно спланировать, на каких приоритетах сосредоточиться, а что отбросить, где взять мотивацию и всегда ли она нужна – читайте в кратком содержании книги «18 минут».

Делаем паузу и разбираемся в себе

Чтобы управлять чем-то, нужно понимать, как это работает. Нужно видеть систему целиком, такой, какой она есть в реальности. Это справедливо и со временем и с нашей жизнью. Нужно разобраться в себе и окружающем мире. Давайте сделаем паузу, чтобы выполнить этот пункт.

Преодолейте инерцию

Мы часто совершаем бесцельные или даже вредные действия просто потому, что зашли слишком далеко и не можем остановиться. Мы не признаем свои ошибки потому, что сжились с ними. Конечно, это уводит нас от реальности. Инерцию можно преодолеть двумя способами:

  • Замедлиться – к примеру, в споре с кем-то вы почувствовали, что не правы. Вам не обязательно сразу же переходить на другую сторону. Притормозите. Больше слушайте, попросите рассказать подробней.
  • Начать сначала. Что делать, если инвестиция не дает прибыли? Многие люди продолжают надеяться на чудо. Но приобрели бы вы такой актив сейчас, когда уже имеется информация о его бесполезности? Скорее всего нет. Поэтому продайте его и потратьте деньги на что-то новое. Отказывайтесь от бесполезных и бессмысленных проектов и начинайте новые.

Проявляйте себя шире

Сегодня люди часто ассоциируют себя исключительно со своей работой. Всего за 1 год, с 2007 по 2008 количество самоубийств, связанных с профессиональной деятельностью, увеличилось почти на треть. Люди, теряющие работу, теряют и смысл жизни. Вы не должны развиваться только как профессионал. Вы еще и любящий супруг или родитель, друг, любитель активного отдыха или игры в бридж, член религиозной общины или волонтерского общества. Не отрицайте и не откладывайте в сторону свои ипостаси. Интегрируйте их в свою жизнь.

Сосредотачивайтесь на желаемом результате, а не своих реакциях

Обычно мы действуем по следующей схеме: событие – реакция – результат.

Клиент как-то задевает нас. Мы резко реагируем на это. В результате теряем его. Иными словами, мы действуем исходя из прошлого. Конечно, это не самая разумная стратегия. Приобретение нового клиента это куда более важно, чем выплескивание накопившегося раздражения. Реагируйте на события исходя из требуемого исхода, а не ваших чувств: событие – результат – реакция.

Определяем приоритеты

Как понять, на что тратить свое время? Питер Брегман считает, что вы можете максимально преуспеть в тех областях, где наиболее удачно сочетаются 4 элемента: сильные стороны, слабости, индивидуальные особенности и пристрастия.

По максимуму используйте ваши сильные стороны

Давид не был таким сильным и большим как Голиаф. Но он был быстрым, ловким и метким. Он снял доспехи перед боем, чтобы ничто не стесняло его движения. Историки заметили, что те государства, которые выигрывали войны у десятикратно превосходящих их противников, просто играли по своим правилам. Найдите те сферы, в которых вы сильны и сосредоточьтесь на них.

Примите ваши слабые стороны

Борьба со своими слабостями требует очень много энергии, но редко приносит существенные плоды. Многие великие люди добились своих успехов не только благодаря своим талантам, но и с помощью своих слабостей. Неуверенность толкает людей добиваться свершений. Бескомпромиссность и неуступчивость  позволяют достичь простоты. Скупость – помогает управлять финансами. Да, это недостатки. Но в ваших силах сделать из них преимущества.

Заявите о ваших индивидуальных особенностях

В современном мире не так много индивидуальности, как может показаться на первый взгляд. Мы носим ту же одежду, смотрим те же фильмы, проводим досуг за одними и теми же развлечениями, используем одинаковые методы продвижения бизнеса. Все это невероятно сильно повышает конкурентность среды. И выиграть в ней можно только выделившись из толпы. Найдите в себе самые яркие и индивидуальные  стороны и сделайте их краеугольными камнями своей жизни.

Делайте то, что нравится

Крупные компании тратят огромные суммы на то, чтобы нанять лучших работников. Они пытаются разработать методы, которые бы позволяли выделять потенциально успешных людей. Они привлекают специалистов по найму, чтобы проводить многочасовые интервью. Между тем, есть куда более простой способ узнать о потенциале и способностях человека. Достаточно спросить, чем он занимается в свободное время. То, чему вы отдаетесь со всей страстью – обладает внутренней мотивацией. И вы определенно будете успешны в такой области. Составляя свой план, обращайте больше внимания на свои «хочу».

Избегаем ловушек

На пути к достижению своих целей вас будут ждать коварные западни, в которых очень легко застрять, так ничего и не поняв. Вот несколько способов избежать их:

  1. Продолжайте смотреть по сторонам. Не воспринимайте свой план как непреложную истину. Цель – это пункт назначения, но к ней ведут множество троп. Не зацикливайтесь на одной.
  2. Приветствуйте неудачи. Именно они заставляют вас расти. Постоянно поднимайте для себя планку – и пусть вы выполните только 50% от намеченного – это уже будет рост.
  3. Не останавливайтесь в условиях неопределенности. В одной секте люди годами жили в недостроенных домах только потому, что их «пророк» каждые полгода предсказывал конец света. Продолжайте трудиться, а время все расставит само.

Питер Брегман «18 минут»: краткое содержание

Составляем план на год

Что ж, пришло время конкретных шагов. Возьмите ручку, бумагу и составьте план на год, руководствуясь вышеописанными принципами. Почему год? План на месяц нельзя назвать долгосрочным, а жизнь и даже пятилетие – слишком непредсказуемая материя.

Сколько пунктов должно быть в вашем списке? Питер Брегман пришел к выводу, что их должно быть 5±2. От 3-х до 7. Меньше вряд ли вас удовлетворит, а слишком большой выбор не позволит быть продуктивным. Сначала выделите более общие области, в которых вы бы хотели развиваться. Вот как это выглядит у Питера:

Работа:

  • лучше работать с нынешними клиентами;
  • привлекать новых клиентов;
  • писать и говорить о своих идеях.

 

Личное:

  • проводить больше времени с близкими и друзьями;
  • получать удовольствие и заботиться о себе.

Ваш список может выглядеть по-другому, в зависимости от личных приоритетов.

Дальше вы можете расширить его, прописав для каждой сферы более конкретные цели. На все это выделите 95% времени. Остальные 5% можете потратить на что угодно – от мытья машины до изучения рецензий на новый смартфон.

Но это еще не все. Помимо того, что можно включить в вашу жизнь, есть вещи, которые нужно исключить из нее. Вам придется пожертвовать чем-то, чтобы достичь большего успеха в выбранных сферах. Обязательно распишите это в своем плане.

Как проживать свои дни

Если в течение года мы должны подойти к выполнению стратегических задач, то сделать это можно только одним способом: планомерно двигаться каждый день, беря один рубеж за другим. Для этого нужен план. И в отличие от годового, он должен быть максимально четким. Только тогда мы будем уверены, что потратим время на реальные действия, а не построение воздушных замков.

Составляем список дел на день

В прошлом мы руководствовались способностями, желаниями, потребностями чтобы составить план на год. Теперь мы будем разрабатывать дневной список дел, сверяясь со своими стратегическими приоритетами. Распределите задачи по категориям, чтобы удостоверится, что вы действительно двигаетесь в нужном направлении. Старайтесь соблюдать баланс, чтобы какая-то область не слишком перевешивала остальные.

Так же, как и с годовым планом, сделайте в нем еще один раздел – то, что вы НЕ будете делать. Чтобы сосредоточиться, вам нужно исключить все отвлекающие факторы.

Где и когда вы это сделаете

Двум группам женщин назначили обследование груди. Одной группе предложили сделать это в течение месяца,  второй – самим решить, где и когда именно они это сделают. В первой выполнили задание лишь 53% женщин, во второй – все 100%. Впоследствии было проведено много подобных экспериментов и все они давали подобные результаты. Таким образом, вы должны не просто решить, что вы сделаете. Определитесь с тем, где и когда это произойдет.

Организуйте для себя напоминания

Для того чтобы быть продуктивным, недостаточно просто составить план. Нужно ему следовать. Один из способов контролировать приверженность собственной стратегии – поставить себе напоминания. Например, заводить будильник на каждый час. Услышав его, на минуту остановитесь и спросите себя, насколько эффективным был предыдущий час. И примите решение, как вы проживете следующие 60 минут.

Выделите время для обратной связи

Наш организм – удивительно эффективная система. Все дело в том, что мозг постоянно получает обратную связь от других органов – и в соответствии с этим регулирует их деятельность. Выделите несколько минут вечером, чтобы оценить прожитый день. Чего вы добились? Чему новому научились? Что можно сделать завтра, чтобы улучшить свои показатели? И еще один важный вопрос: с кем я сегодня взаимодействовал? Нужно ли мне кого-то поблагодарить, расспросить, сообщить новости? Если да, отправьте перед сном несколько сообщений. Это маленький, но очень важный вклад в развитие отношений.

18-минутный план организации дня

Как научится изо-дня в день выполнять запланированные действия? Нам потребуется нечто большее, чем просто поминутное расписание. Мы воспользуемся ритуалом – простым действием, которое нужно будет выполнять ежедневно, вне зависимости от обстоятельств. Потребуется три шага, которые вы выполните всего за 18 минут:

  • 1 шаг (5 минут, утро) – составьте план на день, распишите место и время выполнения каждого действия;
  • 2 шаг (1 минута каждый час) – заведите будильник на каждый час, чтобы иметь возможность повторно сконцентрироваться;
  • 3 шаг (5 мин, вечер) – время для оценки своих результатов и благодарности другим людям.

Теперь вы всегда будете контролировать свою жизнь и точно узнаете, на что тратите время.

Главное – сейчас

Мы поговорили о том, как понять себя, на чем сосредоточиться в следующем году и как правильно спланировать день, чтобы добиваться своих целей. Пришло время разобраться в том, как правильно проживать каждую отдельную минуту. Где взять мотивацию и как обойтись без нее.

Организуйте правильную среду

Если взять большую тарелку, то съешь больше. Если подросток живет в пешей доступности к магазину с алкоголем, то вероятность, что он будет пить и сядет за руль в нетрезвом виде, увеличивается. Внешний мир влияет на нас больше, чем нам кажется и хочется. Но есть и хорошая новость. Изменить среду куда проще, чем себя.  Ваша задача – сделать ее такой, где будет проще выполнить, чем отказаться.

Найдите свои слабые места

На самом деле нам не нужно так много мотивации как кажется. Если вы заставите себя встать и одеться, считайте что пробежка уже удалась – вы вряд ли вернетесь в постель. Но именно в процессе подъема и одевания вы наиболее уязвимы. Это ваше слабое место. Вам потребуется максимум мотивации именно для борьбы с ним. Найдите в своей деятельности такие моменты и уделяйте их преодолению основное внимание.

Кнут или пряник?

Сначала кнут, потом пряник. Страх и удовольствие – хорошие мотиваторы. Но порядок имеет значение. Страх помогает сделать первый шаг, а удовольствие закрепляет дальнейшие действия.

Резюме

Прежде чем менять свою жизнь, определитесь, что не так с вашим текущим положением. Преодолейте инерцию и не бойтесь себя проявлять. Определитесь с главными приоритетами и сделайте план на год. Руководствуйтесь вашей стратегией в построении ежедневного расписания. Организуйте свой день с помощью ритуала «18 минут». Меняйте свою среду, чтобы она работала на вас. Найдите свои слабости и тратьте силу воли на их преодоление.

Понравилась статья? Присоединяйтесь к нашим сообществам в соцсетях или каналу в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
TelegramВконтактеFacebook

Ключевые слова:, ,