Блог о саморазвитии

Эмоциональная цепочка творческого созидания

Эмоциональная цепочка творческого созидания

Все мы в своей жизни занимаемся чем-то творческим: готовим новое блюдо, создаем подарок своими руками, пишем рассказы и стихи, придумываем шутки, генерируем рабочие идеи. Процесс создания так привлекателен, ведь несет с собой массу эмоций. Но если задача сложная, то чтобы довести ее до конца, нам придется пробираться через длинную цепочку эмоциональных состояний, половина из которых не очень приятны.

Вот какие эмоции и мысли возникают почти у каждого человека во время этого увлекательного путешествия.

1

Это лучшая идея в мире!

Когда идея приходит в голову, она поднимает настроение и возвышает нас. Это событие положительно сказывается на психике, облагораживает.

Любой, кто когда-либо придумывал что-то новое, понимает, какие необыкновенные эмоции это с собой несет. Но до воплощения еще далеко.

2

Это будет весело

После озарения приходит приятное осознание того, что нас ждет долгое удивительное приключение. Идею всегда нужно развить, иначе она будет сырой. На этом этапе необходимо обтесать лишние сучья и сформулировать ее четко.

3

Это сложнее, чем я думал(а)

Наступают первые сложности. Даже выяснив качество и направленность идеи, легко запутаться в творческом процессе и ее практическом применении. Однако все это по-прежнему вызывает приятные эмоции и напоминает игру.

4

Пожалуй, предстоит еще много работы

Выясняется, что для того, чтобы грамотно воплотить идею в жизнь, необходимо пройти через несколько этапов.

5

Это ужасно, я не понимаю что делаю

По сути, это первая серьезная сложность. Препятствие, через которое проходят все, кто брался за трудную творческую задачу.

В этом суть любого творчества: сложно понять, чем все закончится. И в этом тумане приходится блуждать, пока что-то не прояснится и не станет виден путь.

6

Да что же это такое?

Ничего не получается, идея кажется глупой и мы оказываемся в тупике. Персонажи в романе начинают противоречить сами себе, картина не несет никакого смысла, а песня напоминает уже всем известные.

7

Вроде лучше, но по-прежнему плохо

Первые проблески успеха. Понятен путь, но неизвестно, как по нему идти. Есть кое-какие результаты: принимается решение идти до конца во что бы то ни стало.

8

Пора закругляться и сказать всем, что я хотя бы чему-нибудь научился

Мы много поработали, у нас есть практически готовый продукт, но он все равно не устраивает. Однако это опыт, это уже лучше, чем ничего не делать.

9

Хм…

В зависимости от трудности проекта период «Хм…» может занять от недели до нескольких месяцев. Мы начинаем понимать, что работает, а что нет и главное — почему.

10

Погоди-ка…

Туман исчезает и видна цель. Нужно совершить финишный рывок.

11

Ого!

Этапы с девятого по одиннадцатый — это, собственно, и есть настоящий творческий процесс. Мы совершаем последнее усилие, четко понимая куда стремимся.

12

Это одна из тех вещей, которыми я буду гордиться!

Когда мы пересекаем финиш, возникает буря эмоций: радость, гордость за себя, катарсис, воодушевление. На этом этапе реализация кажется гениальной, даже если это не так. Но работа завершена и самое время ее морально отпустить.

Что же самое сложное в процессе творческого созидания? Это даже не талант, а скорее настойчивость и умение владеть своей психикой и эмоциями. Эмоциональный интеллект важен для того, чтобы в самые трудные времена знать, что вот-вот наступит прозрение, а настойчивость полезна, чтобы двигаться дальше вне зависимости от результатов. Вы просто двигаетесь вперед, а там будь что будет. Изучайте эти этапы и осознавайте, на каком из них находитесь. Это поможет понять, что трудности неизбежны и их переживает каждый.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: