Блог о саморазвитии

Четыре типа стресса

Четыре типа стресса

Подавляющее большинство людей испытывает стресс на работе и в личной жизни. Вы слышите рассказ другого человека и испытываете напряжение. Вы избегаете зрительного контакта, потому что эмоционально не справляетесь с чувствами. Или не хотите больше выслушивать жалобы, хотя обычно достаточно терпеливы и любопытны даже в таких случаях.

Во всех описанных ситуациях важно понять, какой тип стресса вы переживаете, поскольку это решает половину проблемы. Стресс бывает разным и методы управления им отличаются в зависимости от типа.

Четыре основных типа стресса

Доктор Карл Альбрехт определил четыре типа стресса в книге «Stress and the Manager», которую он написал в 1979 году.

  1. Временной.
  2. Досрочный.
  3. Ситуативный.
  4. Конфликтный.

Рассмотрим каждый тип отдельно и изучим стратегии по их преодолению.

1

Временной

Вы переживаете временной стресс, когда волнуетесь о времени или его нехватке. Нервничаете, потому что вам предстоит сделать еще десятки дел и боитесь, что у вас не получится достичь чего-то значимого. В это время человек чувствует себя как в ловушке. Типичный пример: наступления срока сдачи работы или опоздание на важную встречу.

Как справиться

Это один из самых часто встречающихся типов стресса, вот несколько эффективных стратегий по его преодолению:

  • Искусство тайм-менеджмента
  • Списки дел
  • Расстановка приоритетов
  • Ассертивность и одно из ее качеств: умение говорить «нет»

По сути, чтобы избегать такого стресса, нужно научиться быть организованным. В это понятие включается все вышеперечисленное.

2

Досрочный

Это стресс, который мы переживаем, когда думаем о будущем. Иногда мы концентрируемся на конкретном событии, например, презентации, которую предстоит провести. Здесь у нас есть четкий «враг» и с этой проблемой можно справиться. Сложности возникают, когда мы боимся туманного будущего и выражаем это мыслью «что-то пойдет не так».

Как справиться

Поскольку досрочный стресс возникает при мыслях о будущем, нужно сразу признать, что проблема по сути выдумана, базируется на хорошей фантазии и является продуктом неправильного направления мыслей. Есть несколько хороших стратегий для преодоления этого типа стресса:

  • Визуализация. Вообразите идеальное будущее, в котором у вас все идет прекрасно. Вы можете ошибиться, но к тому времени стресс уйдет, а это уже огромный плюс.
  • Медитация. Она помогает концентрироваться на текущем моменте и не думать о туманном и угрожающем будущем. Простая техника, доступная каждому и демонстрирующая свою эффективность на протяжении тысячелетий.
  • Повышение уверенности в себе. Неуверенность исчезает в свете уверенности, оба этих состояния одновременно жить в человеке не могут.
  • Преодоление страха провала. Позволяет работать с психологией и планом действий.
3

Ситуативный

Вы переживаете этот тип стресса в ситуациях, которые не можете контролировать. Это может быть, например, непредвиденный случай. Но чаще всего он возникает, когда есть вероятность потери статуса в глазах окружающих. Некоторые люди боятся допустить ошибку, считая, что это ударит по их репутации.

Как справиться

Прежде всего нужно научиться осознанности. Это навык позволит адекватно оценить ситуацию, не переживать и спокойно думать над тем, как из нее выйти, не вовлекая ненужные эмоции. Он также позволит справляться с реакционными мыслями, которые подталкивают нас к стрессу.

4

Конфликтный

Этот стресс возникает, когда мы взаимодействуем с людьми. Он возникает, когда нам нужно поговорить с одним человеком или выступить на публике. Причина в том, что люди непредсказуемы, а значит от них не знаешь, чего ожидать.

Эта проблема распространена и очень серьезна, она может привести к тому, что человек не сможет эффективно общаться с клиентами, сотрудниками и начальством.

Как справиться

Существует несколько хороших стратегий, которые позволят справиться с конфликтным стрессом:

  • Повышение уровня эмоционального интеллекта. Любой стресс — производная неумения справиться со своими эмоциями.
  • Умение разрешать конфликты. Если вы умеете справляться с конфликтами, то не будете испытывать стресс, связанный с их вероятным появлением.
  • Эмпатия. Когда мы думаем об эмоциях и чувствах других, то перестаем думать о своих.
  • Дыхательные упражнения.

Желаем вам удачи!

Ключевые слова: