Блог о саморазвитии

Чек-лист ORAPAPA

Чек-лист ORAPAPA

Принимали ли вы когда-нибудь решения, которые в итоге крайне негативно влияли на вашу жизнь? Ухудшали финансовое состояние, здоровье или взаимоотношения с окружающими? Мы практически всегда руководствуемся благими побуждениями, либо реагируем на автомате, но в результате принимаем решение, за которое приходится расплачиваться.

Существует много факторов, которые нужно учесть, чтобы принять максимально правильное и разумное решение. Инструмент под названием ORAPAPA поможет в этом. Он представляет собой семь факторов, которые вы должны рассмотреть прежде, чем что-либо решить. Техника ориентирована на бизнес-решения, но вы можете использовать ее и для личных целей.

1

Возможности

Посмотрите на ситуацию с позитивной стороны:

  • Чему вы можете научиться?
  • Какими будут позитивные последствия вашего решения?
  • Какую пользу ваше решение может принести вам и вашей компании?

На данном этапе не нужно беспокоиться о рисках, просто расслабьтесь и подумайте о возможностях. Сейчас вам нужно смотреть на вещи позитивно.

2

Риски

А теперь посмотрите критически на ситуацию:

  • Какие слабые стороны и недостатки вашего решения?
  • Какие могут быть неприятные последствия? Подумайте хорошо и рассмотрите ситуацию со всех сторон. Иногда даже кажущееся лучшим решение может обернуться огромной проблемой.
  • Что может пойти не так?

Почти все решения сопряжены с каким-либо риском. Если вы о них осведомлены, то и справиться будет легче. Лучше всего подготовиться психологически именно сейчас, чтобы затем вы не были подавлены последствиями.

3

Альтернативы и улучшения

Любая проблема имеет несколько вариантов решения. Вам нужно понять, нашли ли вы самый лучший вариант и если да, то какие улучшения можете сделать.

  • Какие у вас есть варианты выбора?
  • Как вы можете увеличить возможности и минимизировать риски?
  • Как можно улучшить свое решение и действия, чтобы решить проблему максимально эффективно?

Используйте техники мозгового штурма или SCAMPER для того, чтобы набросать как можно больше вариантов. Кроме того, не исключайте вариант, при котором не нужно делать ничего. Иногда это лучшее, что можно предпринять.

4

Прошлый опыт

Если у вас есть знакомый, который сталкивался с этой проблемой ранее, расспросите его. Возможно эта проблема возникала раньше и у вас, но решали вы ее неэффективно.

  • Какие выводы можно сделать из прошлых ошибок?
  • Какие факторы нужно учесть?
  • Что нужно принять во внимание в первую очередь?
5

Анализ

Соберите всю доступную информацию:

  • Какая информация подтверждает правильность вашего решения, а какая оспаривает?
  • Собрали ли вы всю необходимую информацию?
  • Существуют ли у вас пробелы в знаниях или недостаток опыта в этом вопросе? Как это может повлиять на качество вашего решения?

Тщательно перепроверьте информацию, возможно, она имеет свои недостатки и является неподтвержденной.

6

Люди

Рассмотрите точки зрения других людей на ситуацию и проблему. Попытайтесь положиться на свое восприятие и понять в точности, что хотят или что они чувствуют. Также можете проверить свою интуицию. Если это не помогает, спросите откровенно, что думает человек.

7

Регулировка и этика

Убедитесь, что ваше решение сочетается с вашими планами, стратегией, ценностями и целями. Также проверьте, не является ли ваше решение неэтичным. Подумайте о ценностях других людей: не задеваете ли вы их?

Вы можете вернуться в любой момент на одну из предыдущих стадий и перепроверить, все ли учли. Если уверены в своем решении, действуйте и не сомневайтесь ни в чем.

Чек-лист ORAPAPA поможет вам проверить многие факторы перед тем, как принять важное для вас решение. Рассмотрите все факторы взвешенно и только после этого подумайте над тем, какое же действие и манеру поведения выбрать. Желаем вам удачи!

Ключевые слова: