Блог о саморазвитии

Социальные сети не для прокрастинации: советы тем, кто хочет извлекать из соцсетей больше пользы

Социальные сети не для прокрастинации: советы тем, кто хочет извлекать из соцсетей больше пользы

Любой современный пользователь соцсетей знает, как много времени они могут отбирать. Казалось бы, заходишь скоротать пару минут, проверить обновления друзей и…зависаешь на несколько часов. Чтобы быть активным пользователем не нужно постоянно находиться у компьютера – приложения для смартфонов, мобильные версии, настраиваемые оповещения – одним словом, всё, чтобы вы ничего не пропустили. Описанное набирает такие масштабы, что психологи последние несколько лет активно говорят о зависимости от социальных сетей. Но сейчас речь не об этом. Ведь они и дают многое – возможность поддерживать общение, находить единомышленников, обучаться, получать интересную информацию, самостоятельно её фильтруя и отбирая только нужное. Отказаться от всего этого сложно, но сделать так, чтобы время, проведенное в соцсетях, было потрачено не впустую, вполне реально. Вот несколько советов.

1

«Фильтры» потребления контента

Удаляйте из друзей и отписывайтесь от каналов, которые постоянно публикуют материалы с негативной эмоциональной окраской. Или, как минимум, скрывайте их из своей новостной ленты. Точно так же следует поступить и с контентом, который перестал быть для вас актуальным или интересным. Выделяйте раз в полгода время для того, чтобы «чистить» свои подписки и список друзей. Так вы будете защищены от потребления случайной информации, являющейся, по сути, «шумом».

2

Ограничьте количество подписок на развлекательные каналы

Несомненно, соцсети носят развлекательный характер. Нет ничего плохого в том, чтобы быть подписанным на сообщества, где регулярно постятся картинки и видео со смешными котами и другими животными. Или читать анекдоты и шутки в пабликах юмористической тематики. Но совсем необязательно следить за всеми подобными каналами. Во-первых, потребить весь контент вы все равно не сможете. Во-вторых, материалы будут дублироваться (ничего не поделаешь – такова особенность генерации контента в Рунете) и лишь «мусолить» глаза. Поэтому оставьте в перечне подписок несколько любимых сообществ и удалите остальные подобные – вы много не потеряете.

3

Подписывайтесь на пользователей и сообщества, публикующих важную и нужную вам информацию

Здесь все очевидно. В социальных сетях множество тематических страниц по разным темам. Подписавшись на их обновления, вы получите в своей ленте материалы, просмотр которых сделает пребывание в соцсети полезным. По сути, это одна из лучших возможностей подобных ресурсов – получать актуальный, полезный и интересный контент в одном месте и работать с ним в любое удобное для себя время.

То же самое касается и отдельных пользователей, лидеров мнений, экспертов в разных областях. Так можно получать контент «из первых уст», при необходимости спрашивать совета. Поэтому не бойтесь идти на контакт и задавать вопросы.

4

Найдите баланс

Это тяжело – время, проведенное в соцсетях, аморфно и трудно поддается контролю. Но имея некоторый опыт пользования соцсетями, и проведя хотя бы поверхностный анализ, можно определить для себя границы и объёмы необходимого количества информации. Говоря простым языком – установить сколько контента вы можете потреблять. Понятное дело, что соцсети используются не только для этого, но конкретно в данном аспекте неплохо бы оговорить для себя некоторые ограничения. Например, количество страниц, на которые вы можете быть подписаны. Давайте будем откровенны – публикации большинства из них все равно остаются незамеченными. Поэтому возвращайтесь к пункту 1 и оставляйте только самое важное для вас. Это, помимо прочего, позволит избежать еще и информационной перегрузки.

5

Отведите на соцсети конкретное время

Считайте это не ограничением, а дисциплинированностью. Ведь прокрастинация, имеющая своим воплощением бесцельный скролинг ленты новостей, является бичом многих современных людей. И ловушкой времени. Чтобы справиться с ней, нужно научиться контролировать время, проведенное в соцсетях. И начать стоит именно с установления временных рамок. Придерживаться их будет невероятно сложно, особенно тем, кто привык реагировать на все возможные уведомления, отвечать на сообщения и первым ставить «лайк» под новым аватаром друга/подруги. Но выработав привычку, вы увидите, что не так и много всего «происходит» в ваше отсутствие. А уж того, что требует немедленной реакции, так и вовсе нет. Поэтому определите 2-3 периода в течение дня на пользование соцсетями. Сложно? Идите от обратного, сокращая время, которое проводите в них сейчас, до того момента пока оно не приобретет форму четких промежутков. Дальше уменьшайте как их количество, так и само время в рамках отдельно взятых периодов.

6

Отключите уведомления и приложения

Это мера, которая логично следует из предыдущего пункта. Её крайняя форма – удаление приложений с носимых гаджетов. Но так далеко заходить вряд ли стоит. А вот отключить уведомления, которые лишь тратят время и постоянно вас отвлекают – необходимо. Цель данного  функционала банальна и очевидна – вовлечение. И нужен он лишь в случаях, если соцсети для вас это профессия. В остальных – можно прекрасно обойтись без.

7

Нет бездумному скроллингу!

Еще одна вещь, которая поможет почистить аккаунт от ненужных подписок – осознанный просмотр материалов в новостях. Вы наверняка не задумывались над тем, как мы поглощаем контент, но попробуйте провести небольшой эксперимент и во время скроллинга ленты понаблюдать за собой со стороны. Большинство из нас просто «выхватывает» те крупицы интересного, которые в ней встречаются. Остальное отметается выработанным на протяжении лет фильтром – в лучшем случае внимание обращается на заголовок и картинку. Читаете и смотрите ли вы все, что попадает в вашу ленту? Едва ли. Так зачем эти материалы в ней нужны?

8

Не нужно быть везде

Вконтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn – это лишь начало длинного списка существующих сегодня социальных сетей. Каждая из которых имеет свой функционал и особенности. И в погоне за модой, из личных соображений или других мотивов, мы регистрируем профили на большинстве популярных ресурсов. В результате время, затрачиваемое на соцсети, вырастает, а наличие аккаунтов не приносит ни пользы, ни удовольствия. Поэтому определите для себя пару платформ, которые будут максимально удовлетворять ваши потребности и используйте только их. Этого будет более чем достаточно и для общения, и для получения необходимой информации.

По материалам сайта https://www.pickthebrain.com/

Отзывы и предложения

К каким способам для оптимизации времяпровождения в социальных сетях прибегаете вы? Делитесь вашими методами и мыслями по теме статьи в комментариях.

Ключевые слова: