Блог о саморазвитии

Как найти свое призвание

как найти свое призвание

Жить в гармонии с самим собой – это одно из величайших благ, которых может достичь человек. И во многом обладание этим благом зависит от того, чему он посвящает свою жизнь, время и силы; счастлив ли он, занимаясь этим. И с какой бы стороны мы ни посмотрели на эту проблему, она в любом случае приведет нас к поиску предназначения. Вряд ли, конечно, мы предложим готовый способ, как найти свое призвание, но все же мы уверены, что размышления и советы из этой статьи позволят вам лучше понять себя и ответить хотя бы на часть беспокоящих вопросов.

Почему мы ищем себя

Сегодня есть множество статей и материалов, посвященных тому, как найти свое призвание в жизни, в профессии и т.д. Есть даже специальные тесты на эту тему, например, известный тест на тип личности по Майерс-Бриггс. Какие-то советы и рекомендации более эффективны, какие-то менее. Но, как бы то ни было, любые рассуждения о смысле жизни сводятся к тому, что поиск своего призвания – это естественное состояние человека.

Думающие и развивающиеся люди не сомневаются в том, что должно быть какое-то глобальное дело жизни, которому с удовольствием можно будет отдаться с головой; ради которого легко будет просыпаться в 6 утра и нестись, сломя голову, куда-то что-то делать; на которое не будет жалко тратить свое время и силы. Подобная деятельность способна стать смыслом существования человека.

Именно эта предпосылка указывает на то, что для обретения счастья и удовлетворенности необходимо искать свое призвание. Оно должно соответствовать стремлениям, талантам и способностям. К тому же, во многих случаях дело жизни позволяет зарабатывать средства к существованию, причем достаточно комфортному. Однако поиск предназначения может оказаться довольно трудным, о чем свидетельствует обычный жизненный опыт – многие люди так и не находят его за всю свою жизнь.

Далее мы поговорим о преградах на пути к поиску предназначения и их преодолении, но сначала предлагаем вам посмотреть небольшое видео, в котором эксперт по личностному развитию Ицхак Пинтосевич рассказывает, как найти свою миссию.

Чего вы хотите?

Трудности в поиске своего предназначения, вопреки распространенному заблуждению, связаны не с везением, кармой или тем, что человеку не посчастливилось найти занятие, соответствующее его стремлениям, потребностям и желаниям. Проблему нужно искать намного глубже, хотя ответ, по сути, лежит на поверхности.

Как бы странно это ни звучало, но почти никто не спрашивает себя, зачем вообще искать предназначение. Люди просто принимают идею этого поиска как данность, веря в то, что обязательно нужно стать предпринимателем, ученым, политиком, врачом, актером и т.д., а затем посвятить этой профессии всю жизнь. Другими словами, специальность приравнивается к призванию. Но вера, что цель жизни заключается в поиске и обретении призвания, как раз и служит серьезной преградой на пути к предназначению. Давайте немного разберемся в том, что это значит.

Большинство людей не могут найти своего призвания из-за неверной постановки главных вопросов. У них они выглядят примерно так: «Какая социальная роль в большей степени соответствует моим способностям и талантам?», «Какая социальная роль подойдет мне больше всего?», «Какая роль позволит мне самореализоваться?» и т.д. Ответы на эти вопросы найти нелегко, потому что они неправильные.

Чтобы найти любимую работу или дело жизни, необходимо ставить вопросы иначе, а именно: «Чего вообще я хочу в жизни и что мне нужно сделать, чтобы этого достичь?», «Есть ли какая-нибудь социальная роль, которая поможет мне достичь моей цели?», «Если такой роли нет, с помощью чего еще я могу добиться своего?». Задавая себе такие вопросы, мы уже не ставим социальную роль во главу угла, а ориентируемся на свои желания. Причем мы можем не только подчинить роль своим целям, но и в случае необходимости вообще от нее избавиться. Именно поэтому есть смысл немного поговорить конкретно о целях.

Важность жизненных целей

Небольшой разговор о целях поможет нам лучше понять суть вышесказанного. К примеру, вы уже знаете, чего хотите от жизни. Вы любите жизнь, стремитесь развиваться и узнавать новое. Вы хотите быть независимы и свободны, поэтому для вас важно жить и получать удовольствие от жизни, познавать себя, общаться, путешествовать и изучать мир вокруг. Вы хотите, чтобы ваши действия хотя бы немного сделали мир лучше.

Таковы ваши жизненные цели. Но что же вы можете сделать, чтобы их реализовать? Какая социальная роль вам подойдет: писателя, педагога, психолога, режиссера? Какая профессия и какое дело соответствуют вашим главным потребностям? Как вы и сами видите, ответ дать сложно. Но что если попытаться самим придумать профессию, которая подойдет? Что это будет за профессия?

Во-первых, ваша работа не должна съедать все время. Вы заведете семью, и у вас появятся дети, и, естественно, вам захочется проводить больше времени с любимыми. Поэтому ваше призвание должно оставлять вам больше времени, нежели то, которое позволяет обычная работа. Кроме того, у вас есть желание уделять свое время и на хобби и увлечения, такие как саморазвитие, походы, чтение книг, спорт, кино, музыка, общение с друзьями и т.д.

У вас совсем нет желания «привязываться» к рабочему месту, и проводить там 5-6 дней в неделю с утра до вечера, приходить домой злым и уставшим, иметь две жалких недели отпуска за 6 месяцев бесконечного труда. Ваша любимая работа или дело жизни должно позволять вам наслаждаться каждым днем, регулярно отдыхать, открывать новые места и общаться с семьей. Исходя из этого, источник заработка лучше сделать удаленным и автономным, хотя бы отчасти.

Но вы не ставите в приоритет независимость и свободу, и вполне готовы уделять призванию столько времени и сил, сколько нужно. Но это так лишь в том случае, если занятие позволяет вам реализовывать свои замыслы, получать вдохновение и отдачу. Поэтому лучше всего, чтобы ваше дело принадлежало вам, если же это не так, оно в любом случае должно давать вам свободу, о которой вы мечтаете.

Вы, наверное, заметили, что пока что мы рассуждаем лишь об условиях труда, но его содержание остается под вопросом. Так чем конкретно вам заняться? Можно стать программистом или копирайтером (или выбрать другое направление фриланса), а можно и начать развивать свой бизнес. Самое главное здесь – чтобы это дело позволяло зарабатывать и оставаться свободным.

Но как же личные предпочтения и приношение людям пользы? И тут кроется хитрость – на самом деле никто не говорит о том, что это зависит от работы. Подумайте сами: начав заниматься идеальным делом, которые дает вам свободу и достаток, вы получите и много времени, которое сможете уделять тому, что вам интересно.

Безусловно, было бы хорошо, если бы источник дохода сам по себе уже позволял это делать, но, во-первых, сегодняшние реалии таковы, что такой «работы» очень немного, а во-вторых, это не обязательно. К примеру, вы можете стать писателем и постараться монетизировать это дело, чтобы достигать своих целей. Но вместе с этим можно освоить искусство фотографии и начать продавать свои услуги фотографа. Ради этого, конечно, тоже требуется потрудиться, но зато потом у вас будет оставаться время на писательство.

Развивать сказанное можно очень долго, но уже сейчас мы можем сделать один принципиальный вывод: призвание в обязательном порядке должно быть подчинено жизненным целям. И здесь особого внимания заслуживает вопрос выбора этого призвания, как в жизни, так и в профессии.

Умение выбирать

Способ заработка вовсе не обязан соответствовать вашим талантам или призванию, но он должен позволять достигать вам целей. Вернемся к нашим примерам: вполне вероятно, что вы не обладаете чутьем фотографа, и фотографирования нет у вас в крови. Но согласитесь: разве вы не стали бы заниматься профессиональной фотосъемкой, если бы она позволяла вам быть независимым и свободным, иметь много времени на любимые дела и делать мир лучше, привнося в него красоту? Скорее всего, вы были бы не против такой работы.

Любой из нас нуждается в средствах к существованию – это правда жизни. Пусть вы и не витаете в облаках от счастья, бегая вокруг женихов и невест со своим «фоторужьем», но если это дело не требует постоянной занятости и позволяет неплохо жить, то почему бы и нет, не так ли?

Множество людей работают по 6 дней в неделю, и как было бы прекрасно, если бы такая работа была им в кайф, ведь они практически живут на ней. Однако это совсем не так, но все же они работают, хотя это и не их выбор в полном понимании этого слова. Несмотря на это, ища призвание, они стараются сделать свою жизнь лучше, чтобы необходимость в нелюбимой работе отпала навсегда.

И тут как раз заходит речь о выборе: в поиске своего предназначения люди начинают менять одну работу на другую, одного работодателя на другого, один шестидневный или пятидневный график на другой. А есть ли в этом смысл? Не будет преувеличением, если мы скажем, что смысла здесь нет, т.к. это бег по кругу. Было бы наивным полагать, что, будучи продавцом, мы, поменяв один торговый зал на другой, найдем свое призвание. Продажи – просто пример, но он касается любой сферы.

Быть может, есть здравое зерно в том, чтобы вообще сменить профиль? Но и тут можно загнать себя в ту же ловушку: вот вы уже не продавец, а офис-менеджер, а вот вы уже и не менеджер, а IT-шник в крупной конторе, но что поменялось? А не поменялось ничего – вы все так же встаете по утрам, мчитесь на работу и делаете что-то, что нужно кому угодно, но только не вам, продолжая мечтать, что когда-то поиск предназначения увенчается успехом.

Занимаясь любой деятельностью, которая не приближает вас к достижению намеченных целей, вы впустую тратите свое время. Делая выбор между разными формами одной и той же деятельности, вы никогда не найдете своего призвания, ведь выбираете там, где выбора попросту не существует. И это есть вторая основная проблема, мешающая находить свое предназначение. И уже отсюда следует еще один основополагающий вывод: призвание может заключаться в совершенно разных вещах.

Опираясь на это, нужно расширять зону своего комфорта и осваивать новые сферы деятельности. Т.е. если вы осознаете, что, работая на обычной работе, вы никогда не станете счастливым и не сможете реализоваться, нужно как можно быстрее понять, какая же область позволит вам приблизиться к желанным результатам. Сделать это вы сможете, задавая себе специальные вопросы для поиска смысла и счастья, а также, если будете знать особенности типа своей личности.

Но не стоит думать, что рассмотренные нами проблемы исчерпывают вопрос поиска любимой работы или дела жизни. Есть и еще несколько не менее важных вещей, затрудняющих поиск предназначения.

Ограниченность и рутина

Бывает так, что человек вроде как находит свое призвание, но оно, вопреки логике, становится не источником его счастья, а камнем преткновения. Постарайтесь уяснить важную мысль: найдя в жизни то, что вам нравится и то, чему нужно будет отдавать всего себя, вы рискуете лишиться свободы и независимости. Новое занятие может просто ограничить вас, и, спустя некоторое время радости, вы осознаете, что снова загнали себя в угол.

Найти любимую работу или дело жизни не значит найти новое колесо, в котором нужно бегать, словно белка. Стоит сохранять осторожность, с головой вдаваясь в новые увлечения и делая на них «все ставки». Всегда должен оставаться простор для маневра, и это означает, что не нужно себя ограничивать чем-то одним. Как мы и сказали, призвание может заключаться в разных вещах, но чтобы их отыскать, нужно иметь пространство для поисков.

Ко всему прочему, практически любое занятие всегда включает в себя элемент рутины, и от любой работы, даже самой творческой, можно просто-напросто устать. Найти дело, которое до конца жизни будет приносить удовольствие, конечно же, можно, но очень и очень нелегко, и велика вероятность, что от былого запала через пару лет не останется и следа.

В поисках предназначения нужно всегда держать в голове мысль, что со временем что-то вновь захочется изменить. Желание перемен – это нормальное для человека состояние, а потому мы в очередной раз говорим, что не нужно втискивать себя в рамки какого-то одного занятия или одной профессии. Полагать, что смысл жизни состоит в чем-то одном, в корне неправильно.

Из всего этого можно заключить, что нужно стараться искать несколько направлений, соответствующих жизненным целям, и заниматься тем, чем в данный момент хочется. И все-таки как найти такие вещи? Этот вопрос абсолютно уместен, ведь говорить и думать – это одно, а делать – абсолютно другое.

Поиск правильного направления

поиск предназначения

Определить правильное направление для движения непросто, ведь нужно найти то, что будет отвечать поставленным целям. Думаем, вы согласитесь с нами, что любой человек стремится к счастью – это естественная потребность. Но вот способы достижения этого состояния в каждом отдельном случае будут различаться.

Мы (и не только мы) уже не раз говорили, что по большей части состояние счастья обусловлено внутренним состоянием человека, нежели внешним факторами. Счастье – это внутренняя гармония, правильная самооценка, адекватное восприятие окружающего мира, но никак не наличие машины и загородного дома или статус директора большой компании.

Если человек несчастен внутри своего существа, никакие мирские блага не изменят ситуацию. Может быть, иногда ему и будет казаться, что он счастлив и все в жизни прекрасно, но эти моменты настолько сиюминутны, что будут исчезать, когда станет проходить радость от обладания чем-то. В результате придет понимание того, что и это не счастье, и весь круговорот начнется сначала.

Мы хотим сказать, что не совсем верно ставить перед собой целью достижение определенных материальных благ. Самое важное – отыскать счастье в себе самом, и уже после этого придет понимание того, к чему стремиться в жизни, чему ее посвящать, в чем состоит предназначение.

Жизненный опыт огромного количества людей говорит, что никакие духовные и жизненные поиски не приносят успеха, если человек не знает, что именно делает его счастливым. Люди меняют профессии и работы, переезжают с места на место, надеясь, что вот сейчас-то все станет иначе. Но радость так и не приходит, все повторяется заново, и приходит разочарование и депрессия.

Так вот весь сыр-бор и состоит в том, что эти люди не смогли найти свой внутренний источник счастья. И чтобы ситуация не усугубилась, нужно спросить себя: «А почему я несчастен? В чем причина моих страданий? Иду ли я по верному пути или пытаюсь открыть те двери, которые навсегда останутся для меня запертыми?»

Нет, мы не станем спорить, что на внутреннее состояние очень сильно влияет и то, чем мы занимаемся, и состояние обеспеченности, и обладание материальными благами. Но это не корневая причина, и понимание того, что проживаешь свою жизнь не зря, ни в коем случае не должно зависеть ни от денег, ни от машин-квартир-айфонов, ни даже от достижения целей. Счастье должно быть внутри, а иначе даже найденное предназначение ничего не изменит.

Искать любимую работу или дело жизни, заниматься поиском предназначения и определением своих жизненных целей и приоритетов необходимо, начиная с себя. А что делает вас счастливым? Ответить на этот вопрос можете только вы сами, и чтобы найти ответы, нужно, опять же, спросить себя:

  • Что я хотел бы изменить в этом мире?
  • Что я хочу изменить в своей жизни?
  • Чем мне нравилось заниматься в детстве?
  • О чем я мечтал, когда был маленьким?
  • Чем мне нравится заниматься и в чем я мог бы стать лучшим?
  • Чем я мог бы заниматься на протяжении многих лет?

Пройдите этот своеобразный тест, запишите ответы на вопросы, а потом выберите время и обстоятельно их обдумайте. А еще вспомните о том, что жизнь скоротечна, и чем старше мы становимся, тем быстрее летит время. Занимались бы вы тем, чем занимаетесь сейчас, если бы вдруг узнали, что жить осталось полгода или максимум год? Если ответ на этот вопрос отрицательный, подумайте, что бы вы стали делать, если бы такая ситуация случилась, и почему вы вообще занимаетесь тем, что для вас не имеет значения?

В большинстве случаев люди всегда знают, чего хотят от жизни. Но с возрастом многие стремления и желания «затираются», мечты кажутся несбыточными, реальность становится необходимостью выполнять какие-то дела, решать проблемы, зарабатывать деньги. Жизнь превращается в дорогу в никуда. Но это можно изменить, если начать познавать себя, задавать себе правильные вопросы, взять ответственность за себя и свои желания, принять идею уходящего времени и выстраивать действия в соответствии со всем этим.

Итог размышлениям

В начале нашей статьи мы говорили, что вряд ли сможем предложить готовый метод поиска своего предназначения. И это действительно так, потому что поиск призвания – дело сугубо индивидуальное, даже в некоторой степени интимное. Здесь нет шаблонов или техник, которые можно просто выполнить, и все разрешится, как по мановению волшебной палочки.

Но все же мы думаем, что наши размышления о смысле жизни и счастье смогут направить ваши мысли (и будущие действия) в нужное русло. Чтобы понять, что вам нужно, отмечайте те моменты, когда к вам приходит ощущение гармонии, покоя и того, что все хорошо.

Можно годами сидеть в офисе, а однажды, поддавшись на уговоры друга, через силу прыгнуть с парашютом и понять, что это то, о чем вы мечтали всю жизнь. Можно кидать коробки на складе, а в один прекрасный день написать от нечего делать небольшой рассказ и понять, что именно этим вы хотели заниматься с детства. Можно поехать в отпуск и, валяясь на пляже, задаться идеей удаленной работы, чтобы иметь возможность познавать мир, и, в итоге, прийти к дизайну интернет-сайтов.

В общем, ответ на вопрос, как найти свое предназначение, состоит, помимо прочего, в том, чтобы иметь смелость и дерзость пойти на зов своих желаний и мечтаний; в том, чтобы дать волю своей фантазии; в том, чтобы понять, что ваше счастье в ваших руках. Изучайте себя, определяйте свои глубинные потребности, общайтесь с целеустремленными и увлеченными людьми, расширяйте собственные границы, размышляйте о жизни, пробуйте новое, уделяйте время тому, что для вас важно, тому, что нравится, а не потакайте своим слабостям и привычкам. Это и есть то, что позволит вам найти свое призвание.

И, конечно, мы просто не можем не посоветовать вам парочку книг на данную тему. Это книга «Ставь цели! Найти свою цель и достичь ее за 1 год» (Ицхак Пинтосевич) и «Найти свое призвание. Как открыть свои истинные таланты и наполнить жизнь смыслом» (Кен Робинсон). А также посмотрите это видео от Кена Робинсона, где этот удивительный человек рассказывает о призвании и его значении.

Мы искренне надеемся, что наш небольшой философско-аналитический очерк прояснил для вас какие-то моменты о поиске своего призвания, и вы сможете найти занятие по душе, любимую работу или дело жизни. Желаем вам удачи и верности себе!

Вступите в наши сообщества в соцсетях или канал в Telegram и не пропускайте выход новых полезных материалов:
ТелеграмВконтактеFacebook

Ключевые слова: