Блог о саморазвитии

Развитие мелкой моторики у ребёнка

Мелкая моторика

Не раз, встречаясь с выражением «мелкая моторика», подсознательно назревает вопрос, а что это такое на самом деле, и действительно это так важно, как об этом говорят. Мелкая моторика – это возможность человеком выполнять множество движений, при скоординированных действиях нервной и мышечной системы при выполнении мелких и точных действий кистями и пальцами рук.

В большинстве случаев к мелкой моторике относят почти все движения кистей и пальцев рук от самых простых до таких сложных, как письмо. Именно от уровня развития мелкой моторики зависит и почерк ребёнка.

В данный момент среди педагогов популярно изречение В.О, Сухомлинского: «Гениальность ребёнка на кончиках его пальцев». А почему именно кончики пальцев так важны и почему именно они определяют гениальность?

Хорошее развитие пальцев рук, это одновременно и хорошее развитие координатора действий «рука-глаз». Все процессы действий и движений  пальцами рук происходит под управлением зрительного центра. А развивая мелкую моторику, через зрительный центр мы одновременно стимулируем и развитие зон отвечающих за речь ребёнка.  При развитии мелкой моторики мы прямо развиваем умение действовать, одеваться, писать. А вот непрямое влияние мелкой моторики на ребёнка намного важнее, развивается память, речь, логическое мышление, умение анализировать, развивается фантазия, творческие способности.

Развитие мелкой моторики у ребёнка начинается с первых хватательных движений, которые делает малыш в жизни, но  этого мало для того, что бы умело держать ручку в руках. Дети разного возраста должны играться разными по размеру игрушками для развития мелкой моторики.  Чем дети становятся старше, чем мельче должны  быть игрушки. Пазлы, мозаика, лего —  великолепные  тренажеры в развитии мелкой моторики и соответственно письма. При этом дети дошкольного возраста должны много рисовать. Для начала можно использовать раскраски, если ребёнок их любит, но со с временем нужно  стимулировать ребёнка рисовать на разных по фактурах листах чистой бумаги.

Все это поможет развить мелкую моторику рук, но все занятия должны быть представлены детям как игра, иначе дети будут быстро уставать и отказываться выполнять упражнения.

На самом деле дети очень любопытны, и заинтересовать ребёнка очень легко. Особенно важно часто менять материал, с которым работает ребёнок. Сегодня он  складывает пазлы, завтра рисует песком, в среду разлаживает мозаику, в пятницу лепит крупу на пластилин. Все просто и легко, главное чтобы ребёнку было интересно.

А чтобы облегчить подбор игр, можете воспользоваться некоторыми нашими советами.

Упражнения и игры для развития мелкой моторики

1

«Пальчиковые игры»

Это инсценировка детских стихов, сказок, рифмованных стишков при помощи пальцев рук. Они помогают не только размять и укрепить мышцы рук, но и провоцируют навыки ориентировать  в пространстве. Старайтесь использовать упражнения, где будет задействован каждый пальчик ребёнка. Также нужно следить, что бы  прослеживалась постепенное напряжение и расслабление мышц, и ребёнок работал с полной отдачей,  иначе не будет результата.

НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ: В коре головного мозга существует отдельная область, отвечающая за действия каждого пальца, поэтому для получения результата нужно, что бы работали все пальцы рук.

2

«Игры с крупой, бусинками, пуговицами, мелкими камешками»

Это самый доступный  материал для игр с ребёнком в домашних условиях.

Бабушкины бусы, крупа на кухне, камешки с моря или щебень с дороги – все это легко отыскать без лишних финансовых вложений.

Можно предложить ребёнка рассортировать разные бусины, катать их между пальчиками. Угадывать с закрытыми глазами предметы. Можно нанизывать нить бусины. Все это  простые доступные игры, которые помогут улучшить моторику рук.

НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ: Все игры с мелкими предметами должны происходит под бдительным присмотром взрослого.

3

«Песочная терапия»

Игры с песков, особенно летом, это бескрайний простор для развития мелкой моторики и фантазии. Строим башни, зоопарк, замок для принцессы.

НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ: При этом песок доступен не только летом. Возьмите коробку, выкрасите дно синим цветом, промойте и просушите песок. Поместите в песок небольшие игрушки животных, людей, транспорт, и целый мир для ребёнка и его развития создан. Пусть моделирует горы, колодцы, равнины и гаражи – все это поможет  развитию ориентирования в пространстве, соотношению величин и форм.

4

«Рисование, аппликация, оригами, соленое тесто и пластилин»

Чем больше ребёнок рисует, тем лучше укрепляются его мышцы, ведь карандаш не только зрительно похож на ручку, карандаш требует  нажатия —  дополнительная стимуляция  мышц пальцев рук,  а также помогает развитию ориентирование в пределах листа, формирует зрительный контроль, развивает творчество, формирует умение выражать свои чувства. Оригами очень хорошее средство для развития памяти и логического мышления. Соленое тесто и пластилин  помогают выучить формы предметов, формируют гибкость психики.

НА ЗАМЕТКУ РОДИТЕЛЯМ: Не ограничивайте фантазию ребёнка, старайтесь, что бы ребёнок  делал композиции, не ограничивайте его отображением единичных предметов.

5

«Шнуровка»

Сейчас в магазинах можно увидеть огромное количество разных шнуровок. Встречаются деревянные, поролоновые, картонные. Все они правнуки первых шнуровок разработанных М. Монтессори. Шнуровка  прекрасно стимулирует развитие мелкой моторики, побуждая ребёнка создавать из шнуровки изображение, развивает фантазию, тактильные ощущения, логическое мышление.

 

Существует множество способов и методик развития мелкой моторики и совсем не принципиально, какой вы родители выберете.  Самое главное не обделить и не упустить в развитии ребёнка, тот момент, который если он угадан, позволяет сделать качественный скачок в умениях и знаниях ребёнка. Любите своих детей, работайте с ними вместе и  получайте от этого удовольствие.

Автор: Елена Тоток

 

 

Ключевые слова: