Блог о саморазвитии

Soft skills: самое важное о гибких навыках

Soft skills: самое важное о гибких навыках

«Тот, кто хорошо владеет молотком,
склонен думать, что вокруг него сплошные гвозди…»

Каждый день мы начинаем с того, что продумываем предстоящие дела. Что-то является обыденным, привычным, а что-то может выбить нас из колеи. Вне зависимости от неприятной ситуации, в которую мы попадаем, можно выйти победителем только в одном случае: если у нас есть навык, опыт того, как справиться с этой проблемой. Многие ли задумывались, какими навыками для решения проблем они обладают и насколько эффективно их используют?

Что такое soft skills?

Давайте поразмыслим о том, какие вообще навыки могут быть. Есть те, которые нужны или могут оказаться полезными каждому человеку: управление личным развитием, умение оказать первую помощь, умение грамотно управлять своим временем, умение убеждать, навык ведения переговоров и т.д. Этот тип навыков и называется soft skills или унифицированными навыками.

Обладание ими полезно для представителей всех профессий и возрастов. Причем чем выше человек идет по карьерной лестнице, тем большим количеством унифицированных навыков ему приходится пользоваться, в то время как профессиональные навыки (они же hard skills или жесткие навыки), становятся не столь важны. Именно по это причине большинство skills-тренингов проходит именно по софт скиллз.

Что такое soft skills?

Итак, резюмируя, дадим определение нашим навыкам:

  • Soft skills(мягкие навыки) – унифицированные навыки и личные качества, которые повышают эффективность работы и взаимодействия с другими людьми. К этим навыкам относятся управление личным развитием, умение оказать первую помощь, умение грамотно управлять своим временем, умение убеждать, навык ведения переговоров, лидерство и т.д.
  • Hard skills (жесткие навыки) – навыки, связанные с техникой исполнения чего-либо, которые можно наглядно продемонстрировать (например, умение работать в программе Excel, управление автомобилем, проведение полостных операций и т.д.) Это уникальные навыки, присущие определенной категории профессий. Человек, обучающийся любому подобному умению, впоследствии способен доводить действие до автоматизма, действуя по заранее знакомому шаблону. (Вспомните себя, когда вы, к примеру, только-только начинали водить машину, а потом вспомните, как водите сейчас, да еще и едете по знакомому маршруту.)

Курсы и тренинги, результатом которых является уверенное владение как унифицированными, так и уникальными навыками, способствуют выработке определенных рефлекторных действий в каждой конкретной ситуации в повседневной жизни. Но, в отличие от профессиональных навыков, унифицированные навыки требуют последовательной отработки и симуляции такого рода ситуаций, которые вынуждают человека принимать самостоятельные решения. В противном случае обучение может оказаться попросту неэффективным.

С другой стороны, для подтверждения обладанием этой категорией навыков нельзя просто «выполнить задание»; «сдать экзамен» здесь невозможно. Ситуации не могут повторяться, и нет таких инструментов прогнозирования, которые позволяли бы предположить, что именно в следующий раз может сбить с толку.

Вот хороший пример: когда человек идет на заведомо сложный разговор, он пытается выстроить диалог, который позволит ему быстрее ориентироваться в аргументах и оперировать фактами. Однако, скорее всего, диалог пойдет не так, как он себе представлял. Дальше вариантов развития событий всего два: либо человек войдет в ступор и потеряет свои позиции в глазах собеседника, либо найдет возможность вернуть разговор в нужное ему русло. Отсюда можно сделать интересный вывод, что эффективное использование унифицированных навыков гораздо более сложная задача, нежели профессиональное владение hard skills.

При этом важно понимать, что критерии отделения soft skills от любых других навыков размыты, однако это больше является следствием их популярности и использования в разных областях. К примеру, для большинства людей умение быстро печатать на компьютере является надпрофессиональным навыком (еще одно название унифицированных навыков), однако для стенографистов или писателей это, скорее, hard skill.

Является ли умение быстро печатать гибким навыком? Да, т.к. оно может быть использовано в многих областях, и в целом будет полезно программистам, менеджерам, редакторам, секретарям, студентам, научным сотрудникам и т.д.

Т.е. если вы профессиональный стенографист, у вас уже есть определенные способности, которые при прочих равных профессиональных навыках сделают вас более эффективным в разных профессиях, чем другие люди, которые не умеют печатать быстро. Другими словами, ваши soft skills, во-первых, могут применяться в разных профессиях, а во-вторых, могут быть в этих профессиях полезными.

А вообще нередко возникает путаница с тем, что слово skills переводят именно как «навыки», т.е. какие-то процессы, доведенные до автоматизма. Но правильнее будет использовать термин «способности», т.к. кроме навыков есть еще знания и умения, которые тоже могут быть надпрофессиональными.

В итоге, если резюмировать еще раз, можно сказать, что soft skills – это способности человека, помогающие ему быть эффективнее при их использовании в различных областях деятельности, вне зависимости от профессионального, языкового, исторического и культурного контекста. А теперь не будет лишним сказать несколько слов о том, откуда взялись эти самые софт скиллз.

Как и когда появились soft skills?

Как и когда появились soft skills
Soft skills дословно переводится с английского языка как «мягкие навыки». Именно «мягкие», а не гибкие или какие-то еще. Но в английском языке слово «мягкие» означает не совсем то, что у нас. Так, оно может означать «легко изменяемый» и «программируемый». В IT сфере (в том числе и в русскоязычной) уже хорошо прижилось отдельное слово «софт», означающее программное обеспечение.

Это слово происходит от сокращения английского software, которое в этом смысле впервые применил американский математик из Принстонского университета Джон Тьюки в 1958 году. Software или программное обеспечение — это совокупность всей информации, данных и программ, которые обрабатываются компьютерными системами. И это слово возникло в оппозиции к hardware, т.е. к железу, платам, микросхемам.

Примерно так же и soft skills появились в оппозиции к hard skills, и именно поэтому их можно назвать «надпрофессиональными» или «междисциплинарными». А появление самого понятия «soft skills» именно в данной формулировке приписывают военным из США как раз примерно в то же время как появились понятия software и hardware.

В научной же сфере одно из первых упоминаний датируется 1972 годом, когда этот термин был употреблен в выступлении на одной из конференций в США [What are soft skills, 1972]. С тех пор появилось множество упоминаний и определений soft skills, которые пересекаются с понятиями некогнитивных навыков, эмоционального интеллекта, социальных навыков и т.п.

Зачем нужны soft skills?

Вообще, важность надпрофессиональных навыков трудно переоценить. Про это сегодня не сказал только ленивый. В жизни и работе их применяют педагоги и учителя, бизнесмены и политики, ученые и специалисты в совершенно разных областях. Например, про софт скиллз часто говорит наверняка известный вам предприниматель Илон Маск:

И основатель AliExpress Джек Ма:

Оба указывают на то, что данные навыки невероятно важны в 21 веке, когда многие функции человека начинают выполнять компьютеры и роботы. Впрочем, мысли о важности надпрофессиональных навыков высказывались еще в Древней Греции, да и цитата Ломоносова про математику фактически тоже про них.

Также значение софт скиллз подтверждалось исследованиями. Например, в 2017 году Google провела внутреннее исследование, чтобы определить самые эффективные команды и подразделения. В результате специалисты обнаружили, что лучшими командами были смешанные группы сотрудников с сильными гибкими навыками.

Ранее, в 2015 году, было подобное исследование Гарварда, в котором 85% факторов успеха в карьере отдавалось soft skills. И все это неспроста. Сегодня профессиональные навыки становятся все более специализированными, а многие задачи человеку помогает решать компьютер.

Функции же человека, которые влияют на эффективность работы, переходят в область его коммуникации с партнерами и коллегами, стратегического и творческого мышления, т.е. того, что не умеют делать машины и чему вряд ли научатся.

Какие существуют soft skills?

Какие существуют soft skills

Так какие же существуют надпрофессиональные навыки, какие из них стоит развивать и как? Вот это действительно очень интересный и сложный вопрос. И даже специалисты порой не могут дать однозначного ответа, ведь, если постараться, можно назвать более 1000 навыков, которые можно отнести к софт скиллз.

Люди не раз пытались их назвать и описать. Если вы искали эту информацию, к примеру, в Интернете, то наверняка видели 10 soft skillsдля программиста или для школьника, или для работника, или еще для кого-нибудь.

Есть даже статья на VC «Самая большая подборка по soft skills», куда попало множество курсов 4brain. А если порыться глубже, можно найти попытки более академических перечней и группировок soft skills. Сюда можно отнести большую пятерку некогнитивных навыков (дбросовестность, экстраверсия, невротизм, открытость опыту, согласность) или концепцию 4К (критическое мышление, креативность, коммуникации, координация).

Мы бы предложили немного иначе рассматривать эти навыки. Как нам кажется, нужно выделить несколько уровней группировки. Тут давайте обратимся к примеру. Предположим, вы занимаетесь скорочтением. Это комплексный навык, в котором вам нужно тренировать зрительные способности, чтобы видеть больше текста и воспринимать его.

Также скорочтение подразумевает подавление субвокализации, а еще структурирование информации и ее запоминание. Все это своеобразные «поднавыки» скорочтения, которое помогает лучше и быстрее воспринимать и анализировать информацию и входит в группу аналитических метанавыков, куда входят также логическое мышление, умение запоминать информацию, считать в уме и т.п.

Всего мы можем выделить 4 группы soft skills:

  • аналитические (логическое мышление, устный счет, запоминание информации и т.п.);
  • творческие (умение проводить мозговые штурмы, знание алгоритмов ТРИЗ и т.п.);
  • коммуникативные (писательское мастерство, риторика, переговоры, умение использовать методы НЛП и т.п.);
  • организационные (тайм-менеджмент, планирование, умение вести здоровый образ жизни и управлять своим психическим состоянием и т.п.)

В эти 4 группы входят составные навыки, такие как скорочтение, творческое мышление, ораторское мастерство и т.д. И даже каждый из этих составных навыков можно разбить на поднавыки, которые связаны с его применением. Естественно, эта классификация не единственная, но сегодня именно ее мы считаем самой удобной и именно ее мы используем на 4brain для разработки наших программ и фильтрации курсов.

Как и какие soft skills развивать?

Как и какие soft skills развивать

Несмотря на то, что для развития каждого навыка есть свои рекомендации, существуют универсальные вещи, которые важно знать и учитывать для развития любого надпрофессионального навыка. И здесь есть несколько важных нюансов.

Во-первых, скорее всего, вы уже развиваете определенные навыки опосредованно через другие дисциплины. К примеру, математика или программирование учат логически мыслить, а групповые виды спорта развивают коммуникативные навыки, умение работать в команде и лидерские качества. Во-вторых, нужно понимать, что такое опосредованное развитие не всегда позволяет овладеть надпрофессиональными навыками в совершенстве, и более эффективно их развивать по-отдельности.

И, в-третьих, следует знать, что для развития soft skills очень удобно использовать компетентностную модель, в соответствии с которой компетенция – это совокупность знаний, умений и навыков. И все эти 3 составляющих важны. Снова пример: чтобы хорошо запомнить информацию, нужно не только тренировать и отрабатывать навык запоминания, но и обладать знаниями о работе памяти, мнемотехниках и т.п. Знания – это всегда основа выработки любого навыка. Одни лишь онлайн-тренажеры или курсы не помогут.

Наконец, в-четвертых, важно понимать, что развитие софт скиллз требует тренировки, повторения и отработки на практике изученного материала. Нужно не просто пройти какой-то курс, а стараться регулярно использовать выученные методы в жизни. Только в этом случае выбранный навык удастся закрепить должным образом.

Ну а чтобы определиться с тем, что же конкретно требует развития, можно пойти разными путями. Как вариант, вы можете прописать на бумаге все, что умеете уже сейчас, и то, чему желаете научиться. Затем проанализировать свои записи, привести их общему знаменателю и выбрать несколько компетенций для развития в ближайшее время. Но можно использовать и специальные алгоритмы.

Одним из таких является специализированный тест 4Brain, пройдя который вы получите индивидуальную подборку материалов. Причем этот тест подберет не только навыки, но и покажет какие статьи, книги и курсы помогут их развить. Тест бесплатный, а пройти его можно, перейдя по этой ссылке. Но давайте подведем итог статье.

Выводы

Гибкие навыки сегодня

Обучение сегодня – это не только школа или вуз, а некоторая жизненная позиция LLL (LifeLongLearnig или обучение длиною в жизнь). Учиться нужно всегда, иначе знания и навыки устаревают. И в этом самообучении soft skills играют очень важную роль. Во-первых, они помогают лучше обучаться, а во-вторых, именно эти навыки меньше всего подвержены старению, т.е. это актив надолго.

У нас долго считалось и до сих пор считается, что soft skills человек осваивает посредством получения жизненного опыта и освоения основных предметов. Но отечественная педагогика даже сейчас существенно отстает как от мировых трендов, так и от реальных потребностей населения (по данным Яндекса, люди сегодня интересуются логикой, устным счетом, скорочтением, творческим мышлением, ТРИЗ и другими вещами, задавая миллионы запросов ежемесячно).

Но все же не стоит преувеличивать и роль soft skills, ведь важно не столько то, чем вы владеете, сколько то, как вы это применяете. Одни гибкие навыки без конкретных профессиональных знаний сильно не помогут. Так что важно понимать, помогают ли они вам в карьерном росте, чувствуете ли вы себя в жизни на своем месте, нравится ли вам ваша работа и устраивают ли вас успехи в личной жизни – это самое главное, и именно для этого и нужно развивать в себе любые навыки. А мы готовы оказать вам в этом существенную поддержку.

Желаем удачи!

Интересуетесь развитием soft skills? Ознакомьтесь со списком онлайн-тренингов на нашем сайте, выберите необходимый вам и начинайте заниматься. Курсы посвящены «мягким навыкам»: управлению временем, ораторскому искусству и искусству коммуникации, логическому и критическому мышлению, тренировке памяти и другим.

 

Ключевые слова: