Блог о саморазвитии

Профессия юрист: призвание быть честным

Профессия юрист: призвание быть честным

Профессия юрист – одна из самых популярных на сегодняшний день. Аудитории юридического факультета всегда полны студентами, а абитуриенты, которые хотят поступить на данную специальность, судорожно ожидают решения приемной комиссии о зачислении. Еще бы – с каждым годом желающих стать юристом становится все больше, конкуренция растет, требования к поступающим ужесточаются.

Почему профессия юриста так популярна? Все просто: рано или поздно все сталкиваются с решением правовых вопросов, не говоря уже о том, что, в принципе, вся наша жизнь опирается на законодательство, поэтому быть юридически подкованным не только полезно, но и прибыльно, ведь юристы высокого уровня ценятся на рынке труда.

В этой статье мы расскажем о том, кому подходит эта профессия, о ее плюсах и минусах и дадим несколько дельных советов, с чего начать, для тех, кто решил связать свою жизнь с юриспруденцией.

С чего все началось?

История профессии юрист берет свое начало со времен Античности. Среди богов древней Эллады была богиня правосудия Фемида, богиня благозакония Эвномия, богиня правды и справедливости Дике и богиня мщения Немезис.

Софисты древней Греции были предшественниками юристов, но функционал их сводился к подготовке людей для выступления в суде. Настоящих специалистов по обеспечению права дал Древний Рим и Коллегия понтификов – высший жреческий институт царского и республиканского периода. В нем хранилось сакральное право, записывались юридические прецеденты, а также оказывалась консультация по правовым вопросам.

Со временем юриспруденция стала отдельным от религии знанием, а затем – наукой. Императоры возводили лучших юристов в особый ранг. В дальнейшем эта профессия стала особенно популярна в Англии. В 15 веке каждый состоятельный человек пользовался услугами собственного юриста. В то время в стране происходила путаница с землевладением, велись многочисленные земельные споры, решить которые без вмешательства юристов было невозможным.

В России юриспруденция в качестве науки возникла в 18 веке. Сначала ее преподавали немецкие юристы, приглашенные Петром I, но спустя полвека этим занялись русские специалисты.

Издание Полного собрания законов и Свода законов Российской Империи, а также судебная реформа 1864 года вывели отечественную юриспруденцию на новый уровень. Начали появляться целые поколения юристов, деятельность которых стала основой для дальнейшего развития науки.

В начале существования СССР юристы считались носителями важнейших знаний, а в мае 1920 Советом народных комиссаров РСФСР было издано постановление, согласно которому, эти специалисты должны были зарегистрироваться в отделах учета и распределения рабочей силы. Деятельность адвокатов в то время прировняли к трудовой повинности.

После Перестройки юридическая профессия встала на новую ступень развития: повысился ее авторитет, появились новые специальности, изменился подход к обучению специалистов в высших учебных заведениях, возникли новые объединения юристов.

В настоящее время в России действуют несколько федеральных и десятки региональных общественных и некоммерческих корпоративных организаций юристов и их ассоциаций, а с 2008 года 3 декабря официально объявлено Днем юриста. Дата была выбрана не случайно: по старому стилю в этот день, 20 ноября 1864 года, в России была принята серия законодательных актов, которая стала основой судебной реформы [РИА НОВОСТИ, 2008].

О профессии и трендах на рынке труда

Если раньше, еще в начале своего развития деятельность юриста сводилась к подготовке людей к выступлениям в суде или решению узконаправленных вопросов, связанных с законом, то сегодня выбирающему профессию юриста открыто куда больше дверей и возможностей.

Если говорить обобщенно, юрист – это специалист, который занимается практической деятельностью в области права. В его обязанность входит толкование и применение законодательства в разных сферах жизни. Специалист следит за соблюдением законов, выявляет их нарушения и устанавливает меру наказания для виновного, и это только малая часть задач, которые он выполняет. Как видите, есть где разгуляться и, судя по описанию, назвать профессию юриста узконаправленной сложно.

С ростом круга ответственности и обязанностей появилось множество специализаций и направлений в работе юриста. Вот какие профессии можно выбрать для себя, будучи дипломированным специалистом в области юриспруденции:

  1. Прокурор – государственный служащий, сотрудник прокуратуры, который является главным представителем обвинения в суде. В его обязанности входит также предотвращение незаконных действий, проведение прокурорского надзора и т.д.
  2. Судья – должностное лицо, которое обладает полной судебной властью. Чтобы стать судьей, нужно быть не младше 25 лет, иметь за плечами опыт юридической службы не менее 5 лет и успешно сдать квалификационный экзамен.
  3. Адвокат – оказывает юридическую помощь физическим и юридическим лицам и представляет их интересы в суде. Чтобы стать адвокатом, нужно проработать юристом не менее 2 лет и иметь год практики в адвокатском деле, после чего кандидаты на данную должность сдают специальный экзамен.
  4. Нотариус – юрист, который имеет полномочия для совершения нотариальных действий. Чтобы стать нотариусом, нужно пройти стажировку в любой нотариальной конторе и после сдать экзамен на получение лицензии на работу.
  5. Следователь – специалист, который проводит предварительные следствия по уголовным делам и расследует их: находит улики, устанавливает личность преступника и мотивы его деяния, а затем выдает обвинительное заключение прокурору.
  6. Юрисконсульт – сотрудник конкретной организации, который консультирует по различным юридическим вопросам и следит за соблюдением законодательства персоналом. Это направление является одним из самых популярных из всего списка юридических профессий.
  7. Юрист-международник – специалист занимается юридическими вопросами внешнеэкономической и дипломатической деятельности. Он должен знать не только российское, но и международное право, поэтому эта профессия считается одной из самых сложных и престижных [С. Никифорова, А. Сергеева, 2020].

Как видите, недостаточно просто выбрать юридическое направление – нужно четко понимать, чем вы хотите заниматься. Перед тем, как сделать выбор, не забудьте проанализировать рынок труда. Эксперты выделяют несколько трендов в развитии юридической сферы деятельности:

  1. Внутренние юристы пользуются спросом у работодателей, хотя еще совсем недавно они предпочитали все юридические вопросы решать при помощи сторонних организаций.
  2. Работодатели разделяют функции правового отдела и отдела по управлению рисками. Такой подход к решению юридических задач пока наблюдается в нефтегазовых, алкогольных и фармацевтических компаниях, а связано это с введением санкций.
  3. Растет спрос на юристов в области международного права, а все потому, что многие компании расширяют свои границы действий.
  4. Появляется необходимость в юристах в области санкционного законодательства, т.к. некоторые компании подверглись санкциям и нуждаются в квалифицированной помощи.
  5. Растет спрос на юристов в IT-сфере. Это связано с тем, что сейчас многие фирмы выводят свою деятельность в Интернет.
  6. Появились два новых направления: юрист по защите персональных данных и специалист в области интеллектуальной собственности. В Москве таким специалистам готовы предложить зарплату от 250-300 тысяч рублей.
  7. За этими специалистами ведется настоящая охота: юрист Middle-уровня, юрист в области слияния и поглощения, юрист по арендным отношениям [Е. Котова, 2019].

Наверняка что-то из перечисленного списка профессий вам уже приглянулось. Да, выбор действительно большой, но давайте теперь посмотрим, совпадают ли ваши желания с возможностями. Обладаете ли вы необходимыми качествами, чтобы стать хорошим специалистом в юридической сфере?

Так какой же ты, юрист?

Чтобы стать хорошим юристом, нужно иметь развитое понятийное мышление, понимать абстракции законодательства, его терминологию. В силу того, что профессия юрист относится к классу эвристических и связана с взаимодействием с людьми и работой с документами, специалист должен быть хорошим оратором, а также уметь логически мыслить и анализировать ситуацию, концентрироваться на задаче и быть предельно внимательным.

По мнению Анатолия Ковлера, заслуженного юриста РФ (он, кстати, принимал участие в разработке Конституции РФ), профессионал в области юриспруденции должен обладать фундаментальными знаниями, ведь он защищает права людей, а значит, обязан отлично знать теорию и применять ее на практике. Анатолий Иванович считает, что главные качества юриста – честность и мужество [А. Ковлер, 2015].

Вот еще несколько важных качеств, которыми, по мнению практиков, должен обладать юрист:

  • обостренное чувство справедливости;
  • настойчивость;
  • гуманизм;
  • принципиальность и честность;
  • рассудительность;
  • широкий кругозор.

Еще хорошего юриста отличает постоянная тяга к развитию и самосовершенствованию. Законодательство часто меняется и обновляется, не говоря уже о том, что каждая новая карьерная ступень требует сдачи определенного экзамена. Здорово, что сейчас существует множество техник, которые позволяют учиться быстро и эффективно, без ущерба для основной работы. Загляните к нам на онлайн-программу «Лучшие техники самообразования», и вы научитесь им всего за несколько недель.

Итак, какими из этих качеств обладаете вы? Чем более точным будет попадание в идеальный портрет юриста, тем больше вероятность получить хороший опыт и быть высокооплачиваемым на рынке труда.

А как дела с зарплатой?

По данным информационного портала Russia.trud.com, на сегодняшний день в России открыто более 600 вакансий для юристов, из них 40,7% работодателей предлагают зарплату от 45 тысяч рублей и более, 22,3% – от 24 тысяч рублей и 15,3% – от 38 тысяч рублей. В целом, ситуация привлекательная, учитывая то, что больше половины компаний готовы предложить специалистам зарплату в среднем от 40 тысяч рулей.

Среди всех специализаций больше всего оплачивается труд юриста по ДТП, юриста-международника и юриста по авторскому праву. Их доход составляет 48-50 тысяч рублей.

В Москве специалистам в области юриспруденции готовы предложить от 40 тысяч рублей и выше. Средний предлагаемый доход – 60 тысяч рублей. Похожая ситуация и в Санкт-Петербурге, зарплаты варьируются от 35 до 55 тысяч рублей в среднем. Если вы хотите подробно ознакомиться с требованиями работодателя и предлагаемой зарплатой, можно сделать соответствующий запрос на сайте по поиску работы, например, на Superjob.

Зарплата специалиста – это его ценность на рынке труда. Проще говоря, работодатель оплачивает вам конкретную сумму за ваши знания, навыки и опыт, поэтому, чем уникальнее будет ваш профессионализм, тем больше вы будете получать. Если кандидат, претендующий на соответствующую должность, имеет достойное образование, это сделает его еще более привлекательным, поэтому рекомендуем уделить особое внимание выбору вуза.

Куда поступать?

Сервис по поиску работников и сотрудников Superjob составил рейтинг лучших юридических вузов на основании зарплат специалистов, которые закончили учебные заведения в период с 2014 по 2019 годы.

Итак, вот ТОП-5 лучших юридических вузов 2020 года:

  1. Московский государственный университет имени Михаила Васильевича Ломоносова.
  2. Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ и Санкт-Петербургский государственный университет.
  3. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».
  4. Московский государственный юридический университет имени Олега Емельяновича Кутафина (МГЮА) и Финансовый университет при Правительстве РФ.
  5. Московский университет МВД РФ имени Владимира Яковлевича Кикотя.

Не стоит расстраиваться, если у вас нет возможности поступить в один из лучших вузов страны. Наверняка и в вашем городе есть достойное учебное заведение. Все зависит от преподавательского состава и подхода к образовательной деятельности, поэтому советуем перед поступлением прийти на день открытых дверей, пообщаться со студентами, преподавателями и принять взвешенное решение.

Сегодня абитуриентам предлагается несколько специализаций на выбор:

  • юриспруденция;
  • правовое обеспечение национальной безопасности;
  • правоохранительная деятельность;
  • судебная экспертиза и т.д.

Все они после получения диплома позволяют работать юристом. К обучению в вузе стоит относиться серьезно, во-первых, потому что без диплома невозможна дальнейшая трудовая деятельность, а во-вторых, ответственных и добросовестных учеников всегда замечают и трудоустраивают еще до окончания университета или, как минимум, предлагают пройти перспективную практику.

Юридический диплом – гарант профессиональных перспектив. Если вы любите цифры, то в дальнейшем можно выбрать для себя профессию юриста-экономиста, а если вы не хотите работать по специальности, то есть множество профессий, которые будут открыты после обучения на юриста: брокер по недвижимости, контрактный менеджер и т.д.

Исходя из всего вышесказанного, теперь можно составить полную картину того, чем же хороша профессия юриста и какие в ней есть нюансы. Давайте взвесим все «за» и «против».

О преимуществах и недостатках профессии

Однозначно к плюсам профессии юриста можно отнести ее престижность и социальную значимость, большой выбор специальностей, востребованность на рынке труда и возможность хорошего заработка. Юридическая деятельность хорошо тренирует логическое мышление, память и внимание. Вдобавок ко всему, юридическое образование, как показатель правовой грамотности, будет полезно практически в любом деле, какое бы вы ни выбрали для себя после окончания вуза.

Юристы часто испытывают стресс и подвергаются опасности. Оно и понятно: они имеют дело с важными документами, решают судьбы тех, кто доверил им свои юридические вопросы, и взаимодействуют с преступниками. Также специалисты обязаны постоянно обучаться, повышать свою квалификацию, чтобы оставаться конкурентоспособными и быть востребованными на рынке труда. И, конечно, нужно помнить о высокой ответственности, на которую решится не каждый.

Резюме

О чем пишут дети в своем сочинении на тему «Моя будущая профессия – юрист»? О том, что они хотят приносить пользу людям своей смелой и честной работой, которой будут преданы всей душой. И ведь они совершенно правы. Быть юристом – это призвание.

Знания юриспруденции будут полезны абсолютно всем. Не важно, планируете вы идти работать по специальности или выберете смежную профессию, а может и вовсе откроете свой бизнес, вы будете подкованы в юридических вопросах, а значит, обеспечите себе безопасность в любых сферах деятельности.

Среди известных людей много тех, кто получил профессию юриста: Шарль Перро имел адвокатскую лицензию, а Михаил Зощенко работал секретарем суда и агентом уголовного розыска [Право.ru, 2018]. Это еще раз указывает на престижность и популярность профессии во все времена.

Если вы твердо решили стать юристом, мы желаем вам, чтобы эта профессия стала делом вашей жизни, которое приносит пользу людям, а вам – удовольствие и достаток!

Ключевые слова: