Блог о саморазвитии

Почему важно быть грамотным

Почему важно быть грамотным

В статье «Грамотность. Нужна ли она в современном мире» мы неплохо пофилософствовали на тему важности грамотности, однако некоторые вопросы все же остались незатронутыми. И представленной статьей мы хотим внести в вопрос, почему важно быть грамотным, немного больше ясности.

Навык грамотного изложения мыслей во все времена относился к навыкам, которыми должен обладать образованный, всесторонне развитый и эрудированный человек, живущий в обществе и являющийся его частью. Кроме того, грамотность – это показатель культуры личности, и если человек не в состоянии правильно связать два слова и грамотно выразить мысль в устной или письменной форме, назвать его культурным просто язык не повернется, и при этом даже ни имеет никакого значения, каких успехов он достиг.

Еще в не таком далеком прошлом грамотность указывала на исключительность человека, а образование было доступно лишь представителям интеллигенции, но сегодня грамотным может быть каждый. Зато неграмотность и безграмотность все так же остаются уделом людей с низким интеллектом, тех, кто не желает развиваться и идти вперед, кому нет никакого дела до личной эффективности и конструктивных и положительных взаимоотношений с окружающими.

Любой, кто из-за собственной лени или по какой-то другой причине, остается безграмотным, заведомо упрощает свое мышление, но усложняет себе жизнь. Понимание же причин, по которым важно становиться грамотным и поддерживать грамотность на высоком уровне, напротив, является показателем острого и пытливого ума, высокого интеллекта и стремления к личностному и умственному росту.

Почему важно быть грамотным

Говоря о том, почему важно быть грамотным, для начала можно рассмотреть простой, но интересный случай из жизни: на собеседование по трудоустройству в компанию приходят две девушки. Обе заполняют информационные анкеты и беседуют с менеджером по персоналу. Обе молоды, хорошо закончили институт; об обеих у менеджера создалось приятное впечатление. Менеджер раздумывает, кого же взять на работу. Ответ приходит сам собой после прочтения анкет.

Заполнение анкеты соискателя кажется мелочью, но на самом деле это настоящее деловое общение. В то время как одна из девушек, желающих устроиться на работу, написала о себе грамотным, понятным и красивым языком, в анкете второй менеджер по персоналу прочитал: «договориться о встречи», «в поддержки со стороны ни нуждаюсь», «желаю трудоустроится» и т.п. Как вы думаете, какая из соискательниц получила преимущество после изучения анкеты при одинаковых результатах собеседования?

Естественно, грамотность – это не одно лишь умение красиво и правильно писать (о том, что это такое, читайте в статье «Что значит быть грамотным в современном мире»), но даже если взять конкретно его, уже одно оно дает грамотному человеку серьезные преимущества перед безграмотным. Но давайте постараемся дать более полный ответ на вопрос о том, почему все же важно быть грамотным.

Положительное впечатление

Когда человек грамотно говорит и пишет, он создает о себе исключительно положительное впечатление. Если же человек допускает на письме или в речи массу ошибок, впечатление о нем создается противоположное, и в особенности это касается первого впечатления, а его, как известно, изменить очень сложно. В бытовом, профессиональном и деловом письменном и устном общении нужно всегда стремиться к безупречности.

Упрощение коммуникации

Другое существенное преимущество грамотности состоит в том, что она способствует более эффективному общению с окружающими. Думаем, вы согласитесь с нами, что устная речь звучит намного приятнее и понятнее, если она правильна и лаконична, а те же грамотно написанные тексты гораздо легче читаются и воспринимаются, чем «произведения», пестрящие всевозможными ошибками и недочетами.

Ясность и понимание

Чем правильнее и грамотнее человек выражает свою речь, тем проще окружающим его понимать. Безграмотность, напротив, может приводить к двоякому пониманию слов и неправильному их толкованию, разного рода заблуждениям и отсутствию контакта. Правила русского языка созданы далеко не просто так, поэтому любой уважающий себя и своих собеседников человек должен уважать и родную речь.

Карьерный рост и перспективы

Вспомните пример, приведенный выше, и вы сразу поймете, каким образом грамотность может повлиять на банальное трудоустройство, в особенности, когда речь идет о работе в серьезной компании. Точно так же дело обстоит и с карьерой – грамотный человек всегда будет иметь больше шансов на успешное и даже более быстрое повышение по службе, чем неграмотный. Да и внимание руководители чаще обращают на людей, которые красиво и правильно говорят и пишут.

Владение языком

Неграмотный человек – это человек, не владеющий родным языком и, соответственно, не умеющий пользоваться его средствами выразительности. Еще известный русский писатель Максим Горький говорил, что язык – это инструмент, который необходимо знать и которым нужно хорошо владеть. Если же язык используется без грамотности, он сравним с неисправным инструментом, который попросту нельзя применять.

Соответствие стандартам

Под термином «стандарты» здесь следует понимать стандарты именно языковые. Грамотность и правописание всегда были и остаются фундаментом языка, и если для вас важно то, как вас воспринимают и понимают, они помогут вам этим стандартам соответствовать. Язык – это инструмент общения, поэтому вы должны учиться мастерскому и профессиональному обращению с ним, вне зависимости от того, о каком виде грамотности идет речь.

Сохранение традиций

Грамотность, как мы уже упоминали, служит показателем культуры личности и отражением отношения человека к своему родному языку. А еще она отражает и отношение человека к традициям своего народа. Если вы следите за своим общим интеллектуальным развитием, а заодно и знаете правила русского языка, значит, о вас с уверенностью можно сказать, как о человеке, который уважает родную культуру.

Концентрация внимания

Грамотность способствует тому, что воспринимающий речь человек слушает или читает более внимательно. А вот речевые изъяны и орфографические ошибки отвлекают внимание, и, вместо того чтобы вникать в суть, человеку приходится постоянно отвлекаться на помехи. Способствует этому и то, что сознание само фиксирует ошибки, что и заставляет человека заниматься их обдумыванием и осмыслением.

Влияние на людей

Может показаться странным, но грамотность – это очень мощный инструмент влияния на людей и управлениям ими. Грамотному человеку намного проще победить в споре и доказать свою точку зрения, такой человек способен давать более четкие указания к действиям, к такому человеку охотнее прислушиваются окружающие, ведь именно в грамотности зачастую заключается сила интеллекта, передающаяся на невербальном уровне.

Деловой навык

Грамотность нужна не только для красивого и правильного выражения мыслей, но и для решения профессиональных и деловых задач. Оформление документации, составление отчетов, заполнение официальных бумаг, заключение договоров и контрактов – все это требует грамотности. Можно, конечно, делегировать подобные задачи подчиненным или коллегам, но гораздо лучше уметь правильно оформлять любые бумаги самостоятельно.

Польза обществу

Развивать современное искусство, науку и культуру, представлять интересы государства или компании, а также решать другие важные задачи может только грамотный человек. На любых общественных мероприятиях, начиная планерками и совещаниями и заканчивая дипломатическими переговорами и международными конференциями, должны выступать лишь грамотные люди. Собственно, грамотность и должна давать человеку право делать это.

Соответствие современности

Быть грамотным означает не только знание традиций родного языка и умение правильно изъясняться, а еще и владение актуальной на данный момент информацией в какой-либо области (а еще лучше – в разных областях). Грамотность позволяет быть интересным собеседником, заводить полезные контакты и даже быть на шаг впереди конкурентов на рынке труда, что имеет сегодня огромное значение для любого человека.

Счастье и гармония

Пусть не прозвучит громко, но грамотность – это еще и неотъемлемая часть полноценной, гармоничной и счастливой жизни. Развитый интеллект и острый ум, умение надлежащим образом изъясняться и доносить свои идеи, широкий кругозор и стремление к новым знаниям дарят чудесную возможность для общения с окружающими, самопознания, понимания своих истинных целей, желаний и стремлений.

Безусловно, еще несколько столетий назад люди могли позволить себе не обращать особого внимания на грамотность, ведь тогда перед большинством стояли задачи, с грамотностью особо не соприкасающиеся. Но даже в те далекие времена были личности, охочие до грамоты и знаний, и таких людей называли грамотеями.

Именно к грамотеям приходил честной народ со всей округи, когда требовалось что-то прочесть, написать весточку близким, составить какой-либо документ или поставить в нем подпись вместо плюсика или закорючки. С течением времени количество грамотеев росло, а людей, не владеющих навыками письма и/или чтения, стали считать полуграмотными или безграмотными вовсе.

Да, в наше время найти человека, не умеющего читать или писать, будет довольно сложно. Зато очень легко оценить уровень грамотности любого гражданина, просто предложив ему пройти небольшой тест на владение навыками чтения и письма на родном языке. Однако в этой статье мы не будем устраивать никаких тестов (если вам интересно, у нас уже есть тест на грамотность), но все же думаем, что не ошибемся, сказав, что подтянуть уровень своей грамотности не помешает никому.

Несколько слов о повышении уровня грамотности

На самом деле повысить уровень своей грамотности самостоятельно может совершенно любой человек, и для этого вовсе не требуется прибегать к хитрым уловкам или сложным приемам и техникам. Достаточно начать выполнять несколько простейших действий – о некоторых мы писали в большой статье «Грамотность. Нужна ли она в современном мире», о некоторых – в материале «Как быстро повысить уровень грамотности». Но и здесь мы хотим предложить ряд рекомендаций, с помощью которых вы станете грамотнее уже через пару-тройку дней:

  • Больше читайте. Старайтесь читать в любое свободное время. Будет замечательно, если вы отдадите предпочтение классическим произведениям русских и зарубежных авторов, но не стоит пренебрегать разными жанрами вообще. Много полезной информации содержится в интересных тематических и отраслевых журналах. Читая, вы будете узнавать новые слова и термины, а также расширять кругозор.
  • Читайте вслух. Это необходимо для развития навыка чтения и постановки правильной и четкой дикции. Читая вслух, старайтесь соответствовать знакам препинания, выдерживать паузы, выделять речевые обороты и прямую речь, подбирать правильные интонации. Кроме того, читая вслух, вы будете лучше запоминать прочитанное, но помните, что в вашем багаже знаний должна быть полезная, а не бестолковая информация.
  • Переписывайте. Еще один способ повышения грамотности, правда касается он грамотного выражения мыслей на письме. Просто берите отрывки из любимых произведений и переписывайте их в тетрадь или блокнот. Так вы будете запоминать не только правильное написание слов, но и расстановку знаков препинания, особенности выделения различных оборотов и других важных элементов письменной речи.
  • Общайтесь с интеллектуалами. Круг общения самым прямым образом влияет на интеллект и развитие человека. Если вы хотите быть грамотным, старайтесь выбирать для общения людей, общение с которыми будет мотивировать вас к личностному, духовному и интеллектуальному росту. Взаимодействие с ними просто не позволит вам оставаться на прежнем уровне и будет постоянно подталкивать вперед.
  • Смотрите развивающие видео. Сегодня в Интернете можно найти как массу мусора, так и огромное количество интереснейших видеоматериалов: лекции и семинары, тренинги и выступления, просто любопытные развивающие видео. Смотрите то, что вам нравится, но не забывайте и о тонкой грани, разделяющей полезное времяпрепровождение от бестолковой траты времени.

И здесь же мы хотели бы дать вам еще парочку ценных советов на тему грамотности. Скорее всего, вам приходится работать за компьютером – набирать различные тексты. Поэтому, во-первых, старайтесь не сильно полагаться на автоматическую проверку правописания. В затруднительных ситуациях обращайтесь к традиционным словарям и специализированным сервисам для проверки текстов онлайн. Но этот совет чисто технический.

Главным же образом для повышения уровня грамотности мы советуем вам сформировать полезную привычку постоянно заниматься самообразованием. Несмотря на то, что эта задача по силам любому человеку, она требует проявления качеств сильной личности, таких как целеустремленность, упорство и дисциплинированность. Плюс к этому необходимо учиться не поддаваться лени, планировать свою занятость и умело распределять задачи.

И в заключение лишь добавим, что развитие грамотности, пусть и начинается, главным образом, с первого дня в школе, но никак не должно заканчиваться ее окончанием или даже выпуском из института. Повышение грамотности – это процесс перманентный, и он может быть либо мучительным и трудоемким, либо приятным и естественным.

Не стоит относиться к повышению грамотности, как к тяжкой доле, непосильной ноше, которую вы вынуждены нести, ведь в этом случае оно и станет таковым. Вместо этого нужно поменять отношение к данному процессу. Пусть повышение грамотности сопровождает вас каждый день – начиная с просмотра интересных новостей за чашечкой утреннего кофе и заканчивая парой глав занимательной книги перед отходом ко сну.

Если тема грамотности вам интересна и вы хотели бы узнать о ней еще больше, обязательно почитайте наши статьи «Причины безграмотности», «Виды грамотности», «Интересные факты о грамотности» и, конечно же, статью «Грамотность. Нужна ли она в современном мире», где мы приводим немало любопытных, в том числе и научных и статистических данных, касающихся грамотности и ее влияния на жизнь человека и его личность.

Желаем вам успехов в любых делах и начинаниях, и никогда не забывайте о том, что самое лучшее развитие – это развитие всестороннее. Поэтому работайте над умом, телом и душой – относитесь к себе и своей жизни грамотно!

Ключевые слова: