Блог о саморазвитии

Неофобия: как перестать бояться нового

Неофобия: как перестать бояться нового

Освоить новомодный гаджет, заняться скалолазанием, устроиться на новую работу, переехать в соседний город, завязать новые отношения… Мысли о подобных переменах заставляют нас волноваться, а иногда рождают настоящую панику, которая может быть признаком неофобии и оказывать существенное негативное влияние на жизнь. В чем причина такого страха и как его побороть, вы узнаете, уделив время чтению этой статьи.

Понятие неофобии и ее влияние на жизнь

Неофобия – это боязнь всего нового, иррациональный страх перемен, новых ситуаций, людей, идей или мест. С одной стороны, человек является существом привычки. Он может десятилетиями жить в одном доме, работать на одной должности, водить одну и ту же машину и даже съедать одно и то же блюдо каждый пятничный вечер. С другой стороны, в природе человека заложено стремление к поиску приключений. Мы с нетерпением ждем повышения по карьерной лестнице и отпуска, чтобы посетить другую страну, постоянно стремимся к знаниям и новым достижениям.

Неофобия бросает человеку вызов. В мягкой форме она не причиняет дискомфорта, в тяжелой – становится настоящей проблемой и ограничивает жизнь. Если человек чувствует себя комфортно в текущих обстоятельствах и не стремится к кардинальным изменениям, это не означает, что он страдает от неофобии. Задуматься о проблеме нужно в случае, когда он принимает сознательное решение не выделяться среди остальных; отказывается пробовать новые места для отдыха или избегает возможности завести новых друзей; отвергает инновационные идеи и продукты, отчаянно цепляясь за старое.

Неофобия оказывает серьезное влияние на повседневную жизнь. Легко застрять в колее, избегая проблем, преодоление которых может привести к личному росту или социальной реализации. Чтобы добиться успеха или потерпеть неудачу, необходимо рискнуть. Оба результата потенциально меняют жизнь, заставляя адаптироваться к новым обстоятельствам. Если человек страдает от неофобии, он может почувствовать, что потенциальные выгоды от успеха не перевешивают потенциальные потрясения в результате внедрения чего-то нового.

Неофобные реакции

Страх перемен может проявляться в формах, которые не являются очевидными, но оказывают колоссальное влияние на жизнь. Вполне вероятно, что неофобия негативно скажется на человеке, когда он:

  • терпит несчастливый брак/отношения;
  • остается на работе, которая не приносит должного эмоционального и/или финансового удовлетворения;
  • имеет четко ограниченный набор интересов и отвергает другие;
  • дружит только с конкретными людьми и не желает заводить новые знакомства;
  • имеет лимитированный список мест, где любит бывать, и не отклоняется от него;
  • отказывается от возможностей, которые могут принести пользу;
  • раздражается и принимает оборонительную позицию, когда кто-то предлагает ему пересмотреть или изменить жизнь.

Поддаваясь страху нового, человек упускает множество шансов, которые могут значительно улучшить качество жизни. В умеренной или тяжелой форме неофобия может проявляться следующим образом:

  1. Идеофобия – страх перед новыми идеями, который останавливает прогресс и может привести к катастрофе, поскольку новые идеи и способы осмысления ситуации имеют решающее значение для успеха.
  2. Технофобия – страх или неприязнь к передовым технологиям, новым устройствам. Предположительно одна треть населения страдает от технофобии, особенно подвержены этому страху пожилые люди.
  3. Эпистемофобия – иррациональный страх новых знаний или неизвестной информации.
  4. Пищевая неофобия. Часто возникает у маленьких детей. Придирчивые едоки, которые отказываются от незнакомых блюд, на самом деле, могут страдать от пищевой неофобии.
  5. Футурофобия – страх перед будущим, вызывающий беспокойство и нервозность.
  6. Эргазиофобия – ненормальный страх перед работой или ее поиском, избегание новых действий.
  7. Антропофобия (боязнь людей), которая проявляется как страх новых знакомств, социальных контактов.

Помимо перечисленных выше подвидов неофобии, страх может проявляться в форме болезненного сопротивления новым молодежным культурам, вакцинам и прививкам, изменениям в русском языке и т.д.

Причины неофобии

Развитию неофобии способствуют различные факторы, среди которых наследственность, культурное влияние и травмирующие события в прошлом. Люди, имеющие близких родственников с неофобией, в три раза чаще страдают от боязни нового, чем те, кто не имеет аналогичной семейной истории. Помимо этого можно выделить следующие причины развития неофобии:

  1. Тревога по поводу неизвестного. Даже если человек устал от нынешней ситуации или перерос ее, она понятна и безопасна для него, знакомые препятствия преодолеваются относительно легко. Любая новая ситуации несет в себе потенциал для дискомфорта. Поэтому рептильный отдел мозга активно генерирует наихудшие сценарии развития событий и тревожные «что, если», пытаясь таким образом уберечь от неприятностей и сохранить человека в безопасности.
  2. Страх перед поражением. Этот страх тесно связан с чувством стыда. Ощущение человека, что внутри него есть изъяны, которые могут привести к провалу на глазах у других людей, обездвиживает и пресекает на корню стремление к освоению нового. Желание избежать позорного чувства неудачи подпитывает неофобию.
  3. Страх успеха. Также развитию неофобии способствует беспокойство о том, как успех в новом начинании изменит жизнь, повлияет на дружбу и самоощущение человека. Особенно остро страх ощущают те, кому в детстве внушили идею, что выделяться на фоне остальных и быть особенным опасно. Таких людей терзает внутренний вопрос: «Если удастся стать «новым человеком», вдруг мои старые друзья покинут меня, осудят или станут завидовать?»
  4. Страх смерти. Хотя это является бессознательной реакцией, человек может колебаться перед большими изменениями, поскольку они поднимают идею о конечности жизни. Находясь в привычной рутине, мы теряем ход времени, а перемены отрезвляют, приводя к осознанию, что смерть неизбежна. Этот факт вызывает страх и нежелание что-либо менять.
  5. Самоосуждение. Нерешительность перед любыми изменениями, даже положительными, нормальна, но если человек этого не понимает, он может интерпретировать свои колебания как слабость или трусость. Таким образом, чувство вины и самопорицание загоняют в ловушку, затмевая желание пробовать новое.
  6. Страх оценки. Если человек планирует нетрадиционные изменения, например, увольнение с работы, чтобы иметь больше свободного времени, или переезд в квартиру меньшего размера, им может овладеть беспокойство, что другие люди посчитают его чудаком или бездельником, осудят или оценят его действия как «неправильные».

Вместо того чтобы испытывать чувство счастливого предвкушения перемен, человек, страдающий неофобией, ощущает себя обездвиженным потоком страхов. Хорошая же новость заключается в том, что любой страх преодолим. О том, как побороть неофобию, мы расскажем чуть позже в этой статье.

Симптомы неофобии

Неофобия подпадает под категорию тревожных расстройств, поэтому при воздействии триггеров у человека могут появляться любые (если ни все) перечисленные ниже физические и/или психологические симптомы:

  • потливость;
  • дрожь;
  • приливы жара или озноб;
  • одышка, ощущение удушья, затрудненное дыхание;
  • учащенное сердцебиение;
  • боль в груди;
  • ощущение бабочек в животе;
  • тошнота, сухость во рту;
  • головные боли, головокружение, звон в ушах, дезориентация;
  • слабость;
  • онемение или покалывание в теле;
  • страх потерять контроль;
  • боязнь обморока;
  • чувство вины, стыда, разобщенности;
  • грусть, ощущение безнадежности;
  • сложность с концентрацией внимания;
  • гнев, раздражительность, перепады настроения.

Человек, испытывающий подобные симптомы, нередко идет на все, чтобы избежать фобической ситуации. Это приводит к упущению хороших возможностей, ухудшает качество жизни и психическое благополучие, что, в конечном итоге, может привести к депрессии. Вот почему необходимо научиться преодолевать неофобию.

Как побороть неофобию

Наверняка каждый из вас стремится жить наполненной, счастливой жизнью. Перемены – необходимое условие для достижения этой цели. Предлагаем несколько способов, которые помогут победить неофобию и инициировать изменения:

  1. Развивайте самосострадание. Страх перемен естественен, нормален и универсален. Обсуждение своих мыслей с добрым другом или коучем даст возможность осознать, что вы не слабы и не дефектны. Убедитесь, что человек, которому вы доверяете, признает ваши чувства, не осуждает и не проецирует на вас собственные тревоги. Делитесь страхами с теми, кто действительно способен выслушать и понять, не читает вам лекций и не пытается решить проблему мгновенно.
  2. Признайте, что старое было прекрасным, а новое может быть болезненным. Прежняя жизнь была достаточно хороша, раз вы так долго за нее держались. Подведите итоги и поблагодарите себя за все, чего достигли. Каждое изменение – это горько-сладкий опыт, поэтому не надейтесь полностью избежать чувства пустоты, сожаления, грусти и растерянности. Помните, что неприятные чувства со временем уменьшатся, особенно когда вы начнете получать награды в результате перемен.
  3. Сосредоточьте внимание на будущем. Человек боится перемен, потому что не способен их контролировать. Чтобы облегчить психологическое напряжение, вы можете попросить людей, которые внесли аналогичные изменения в свою жизнь, поделиться опытом или поискать дополнительную информацию об ожидаемых переменах в книгах, блогах и т.п. Конечно, невозможно спрогнозировать будущее с вероятностью 100%, но если вы будете иметь максимально четкое представление о том, как могут развиваться события, то почувствуете себя менее уязвимыми.
  4. Будьте осознанны. При отказе от старого и внедрении нового, движение на автопилоте усложнит вашу жизнь. Задумайтесь над тем, что вы делаете, а главное, для чего. Иными словами, сформулируйте намерение, которое будет мотивировать вас на изменения.
  5. Не ожидайте совершенства. Если вы уверены, что новая жизненная ситуация волшебным образом решит все проблемы, вы можете столкнуться с разочарованием, как только возникнут первые препятствия. Помните, что каждое изменение влечет за собой новые вызовы. Здесь снова поможет общение с людьми, которые претерпели подобные жизненные перемены.
  6. Распознайте воображаемого монстра. Потратьте время на самоанализ: постарайтесь выявить свое сопротивление и определить его причины. С психологической точки зрения, человек ассоциирует изменения с потерями, будь то рождение ребенка, продвижение по службе или покупка нового смартфона. Чаще всего страх является надуманным и не имеет ничего общего с реальными последствиями перемен.
  7. Не забывайте старых «фаворитов». Новизна обескураживает, поэтому иногда полезно возвращаться к старым и знакомым вещами. Поддерживайте себя любимыми ритуалами и привычными действиями: насладитесь посещением знакомых мест, пересмотрите дорогой сердцу фильм, приготовьте любимое блюдо.
  8. Создайте надежную команду поддержки. Поддержка близких и понимающих людей помогает переносить даже самые драматические изменения в жизни. Окружите себя теми, кто не позволит вам сдаться, даже если чувствуете, что хотите этого.

Нужно признать, что любые новшества и перемены вызывают дискомфорт и заставляют нервничать. Это естественно. Ваша задача – продолжать движение вперед, работая со своим внутренним состоянием. Если вы решительно настроены побороть страх нового и желаете научиться управлять собственными психическими реакциями, пройдите нашу онлайн-программу «Психическая саморегуляция». Она содержит массу полезной информации, а также игры, тесты и упражнения, которые помогут развить и закрепить навыки управления своим психическим состоянием.

А сейчас предлагаем пройти небольшой тест, чтобы проверить, насколько хорошо вы усвоили информацию о неофобии:

Жизнь полна возможностей. Избегая нового, человек избегает жизни. Многие новые вещи заслуживают того, чтобы их попробовать, тем не менее из-за страха некоторые люди безнадежно застревают в прошлом. Если вы страдаете неофобией, помните: все нервничают, когда сталкиваются с чем-то новым и необычным. Сделайте глубокий вдох, действуйте не спеша и знайте, что все новое способствует вашему росту.

Друзья, желаем вам мужества и сил в преодолении страхов, а также гибкости и умения легко принимать любые изменения в вашей жизни!