Блог о саморазвитии

Можно ли обойтись без психотерапевта?

Дайджест

Еще около 10 лет назад поход к психологу или психотерапевту казался чем-то постыдным и страшным сродни приему у психиатра. Сейчас же психотерапевт есть почти у каждой селебрити, и все больше людей понимают пользу психотерапии для своей жизни.

В этой статье мы расскажем об основных школах и направлениях психотерапии, а также о методах, которые вы можете применять самостоятельно, чтобы помочь себе в разных состояниях и ситуациях.

📊 Некоторые цифры

12%

россиян когда-либо обращались за помощью к психологу (по данным ВЦИОМ за 2019 год).

66%

россиян пытаются решить свои проблемы с помощью родных (по данным ВЦИОМ за 2018 год).

30%

россиян ищут поддержу среди друзей (по данным ВЦИОМ за 2018 год).

✅ Опрос: как вы относитесь к психотерапии?

Ни для кого не секрет, что отношение к психотерапевтическим практикам в России и странах Запада кардинально противоположное. Но все же мы хотели бы вывести и свою собственную статистику. Будем признательны, если вы примите участие в небольшом опросе на эту тему.

📚 Полезные материалы

Мир психологии не ограничивается Фрейдом и его психоанализом. Существует достаточно много подходов со своими фокусами внимания и техниками работы. Среди них как старые школы, так и новые направления.

В этом блоке мы собрали наиболее крупные школы и подходы, которые применяются в психотерапии:

🙃 Для любознательных

Для любознательных
Фредерик Перлз – немецкий врач-психиатр, основоположник гештальт-терапии

Работа с бессознательным, психотерапия через творчество и через телесные переживания, релаксация и работа со страхами – об этом и многом другом читайте в этом блоке:

📝 Упражнение «Прогрессивная мышечная релаксация»

Далеко не каждый человек может расслабиться в нужный момент, быстро избавиться от тревоги и даже притормозить бег мыслей и снять физическое напряжение перед сном. Практикуйте это упражнение ежедневно хотя бы 1-2 раза, и уже совсем скоро управлять своим психическим состоянием вы сможете очень даже легко и без помощи психотерапевта. Алгоритм прост:

  • В нужный момент начните по очереди напрягать каждую группу мышц тела. Можно начать, например, со ступней, затем подниматься к икрам, бедрам, ягодицам, прессу и т.д., заканчивая мышцами лица.
  • По мере напряжения каждой области тела концентрируйтесь на своих ощущениях. Старайтесь как можно глубже и лучше прочувствовать создаваемое напряжение.
  • После напряжения каждой области и погружения в это ощущение сразу же расслабляйте загруженную мышцу и старайтесь окунуться уже в чувство расслабленности и приятной мягкости.

Данное упражнение рекомендуется и практикуется многими специалистами. Оно помогает научиться чувствовать свое тело и фиксировать напряжение, которое ранее могло не ощущаться. И, конечно же, оно прекрасно расслабляет, приводит в порядок мысли и способствует быстрому засыпанию.

📌 Это полезно

Если вам хочется освоить больше практик эмоционального регулирования и научиться владеть собой всегда и везде, предлагаем пройти нашу программу «Психическая саморегуляция», где вы найдете десятки полезных упражнений и рекомендаций по работе с любыми своими психическими состояниями.

Ключевые слова: