Блог о саморазвитии

Как не болеть и всегда быть здоровым

Как не болеть и всегда быть здоровым

Эпидемии, пандемии, вирусы – вот что пугает сегодня современного человека, и этот страх далеко не безоснователен. Впрочем, вопрос о том, как сохранять здоровье долго, был актуален всегда, ведь всевозможные болезни и другие напасти атаковали человечество с самого его появления. Как оставаться здоровым даже в самых экстремальных условиях? Что поможет стать здоровее? Как перестать болеть или как не болеть вообще? В нашей подборке мы постараемся дать ответы на эти вопросы и поможем вам разобраться в некоторых тонкостях здорового образа жизни. Не сомневаемся, что данные материалы будут вам полезны в самом прямом смысле этого слова.

1

Способы поддержания здоровья на каждый день

В 1948 году Всемирная организация здравоохранения определила «здоровье» следующим образом: «Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или недугов». Система здравоохранения существует, чтобы помочь людям поддерживать это оптимальное состояние здоровья, однако ситуация в мире вообще и в нашей стране в частности все же оставляет желать лучшего. В нашей статье мы объясним, почему стоит придерживаться здорового образа жизни, и расскажем о некоторых способах его поддержания. Читать подробнее…

2

Психоиммунология – укрепляем иммунитет через психическое здоровье!

Психоиммунология – раздел медицинской науки, изучающий взаимодействие нервной и иммунной систем человека. Долгое время считалось, что нервная и иммунная системы полностью автономны и напрямую не связаны. А поговорки вроде «в здоровом теле – здоровый дух» и «раны победителей заживают быстрее» воспринимались, в основном, как красивые аллегории. Сейчас же уже никто не отрицает, что состояние психики и защитные силы организма тесно взаимосвязаны. Более того, человек может сознательно использовать эту связь двух систем и на себе проверить, как оптимизм помогает выздоровлению. Каким образом? Читать подробнее…

3

Эмоции и здоровье: как они взаимосвязаны

Знание о влиянии эмоций на здоровье существовало давно, и пришло оно из глубокой древности. На уровне интуиции все мы чувствуем, что связь между ними, конечно же, есть. А каждый из нас замечает их влияние в повседневной жизни и учится психической саморегуляции. Уже получены научные доказательства о влиянии эмоций на здоровье человека. Английский нейрофизиолог Чарльз Шеррингтон определил следующую последовательность: сначала рождаются эмоции, а за ними следом случаются изменения в физическом теле. Американские ученые разрабатывают теорию, как предупредить болезни, исследуя эмоциональный фон человека. Давайте и мы немного изучим эту тему. Читать подробнее…

4

Укрепление здоровья летом: способы и рекомендации

Лето – самая подходящая пора, когда вы можете отдохнуть полноценно всей семьей. У школьников позади напряженный учебный год, у родителей – ответственная работа. Вы мечтаете провести отпуск так, чтобы он стал незабываемым: побывать в экзотических странах, исследовать неизвестные уголки родного края, посетить живописные места природы, получить массу ярких впечатлений. Сделайте отдых не только приятным, но и полезным для организма. Ваша первоочередная задача – укрепление физического здоровья. Вы восстановитесь после зимы и основательно подготовитесь к следующим холодам. Три летних месяца подходят идеально, т.к. вы получаете массу возможностей. Читать подробнее…

5

Пора простуд. 10 самых распространенных простудных заболеваний и их самостоятельная диагностика

Осень, зима, холода, морозы, ветер – любой человек может с легкостью простудиться или, хуже того, серьезно заболеть. Согласно статистике, практически каждый человек простужается в среднем трижды в год. А по частоте заболеваний простудные заболевания вообще находятся на четвертом месте. Нередко с первыми холодами начинает появляться кашель, болеть голова, одолевает слабость. Кто-то сразу же начинает бить тревогу и вызывать врача, а кто-то, наоборот, даже, чувствуя себя очень нехорошо, списывает это на простую усталость, упадок сил, переутомление. Но определить действительную причину своего состояния, не обладая соответствующими знаниями, довольно сложно. Предлагаем немного поднатореть в этом вопросе. Читать подробнее…

6

Психосоматика или влияют ли наши эмоции на здоровье

Распространено убеждение, что любые проблемы со здоровьем являются следствием воздействия на человека каких-либо внешних факторов: среды, в которой живет человек, ее атмосферными и температурными особенностями, пищей и жидкостью, которую он употребляет и т.д. Бесспорно, в этом есть доля истины, однако основные причины любых болезней кроются отнюдь не в окружающем, но во внутреннем мире. И актуальность этого вопроса с каждым новым поколением становится только выше. Так что же такое психосоматика? На этот и многие другие вопросы мы ответим в нашей статье. Читать подробнее…

7

Как поддерживают молодость в разных странах

Согласно данным ВОЗ и департамента народонаселения ООН, средняя продолжительность жизни в мире постоянно растет (это данные за «докоронавирусный» период). И с учетом возросшей продолжительности жизни становится особо актуальной проблема, как сохранить молодость подольше и прожить эти дополнительные несколько лет, дарованные природой и современной медициной, полноценно. Есть и второй момент: высокая продолжительность жизни возможна при хорошем здоровье, а хорошее здоровье – это, по сути, и есть основа молодости. Поэтому давайте узнаем, как живут люди в странах с максимальной продолжительностью жизни, и что им позволяет сохранять молодость и здоровье на долгие годы. Читать подробнее…

8

Как укрепить иммунитет

В холодное время года температура воздуха падает, а количество заболеваний растет. С оглядкой на этот факт можно смело утверждать, что люди с крепким иммунитетом имеют ряд преимуществ перед теми, чей иммунитет слаб. Они менее подвержены риску подхватить инфекционное заболевание и лучше переносят холод. Поэтому, хотя шансы подцепить вирус выше в сырую и мокрую погоду, чем в морозную, вопрос о том, как укрепить иммунитет остается очень важным. Ведь в целом укрепление иммунитета – это не сезонное мероприятие, что делает данную тему актуальной в любое время года. Читать подробнее…

9

Сохранение ясного ума и интеллекта в пожилом возрасте

Аналогично тому, как для поддержания интеллекта на высоком уровне требуются усилия, мозгу тоже требуется забота, а именно – отдых, снабжение необходимыми веществами, поддержание пластичности, обеспечение правильного кровообращения и т.д. В то же время, одно дело – понимать, что о своем уме и мозге нужно заботиться, и совсем другое – знать, как это делается на практике. Этой статьей мы хотим расширить ваши познания, рассказав о том, как сохранить ясный ум и интеллект в пожилом возрасте. Думать о старости, возможно, еще рановато, но в любом случае: предупрежден значит, вооружен. Читать подробнее…

10

Онлайн-программа «Здоровье человека»

Всего за 8 недель на этой онлайн-программе вы познакомитесь с особенностями работы человеческого организма и его систем, узнаете, как оставаться здоровым и счастливым в современных реалиях, научитесь самостоятельно оценивать состояние своего здоровья и разрабатывать меры профилактики. Мы постарались собрать самую современную и актуальную информацию обо всем, что касается здоровья, а также не обошли стороной и секреты прошлых поколений. Перед вами настоящий самоучитель по здоровому образу жизни, и мы настоятельно рекомендуем им воспользоваться. Узнать подробнее…

Здоровье каждого почти всегда в его собственных руках, помните об этом. Мы желаем вам крепкого иммунитета и долгих лет!

Ключевые слова: