Блог о саморазвитии

День русского языка с 4brain: факты и специальная скидка

6 июня отмечается день русского языка. Он шестой в мире по количеству говорящих на нем, восьмой по числу его носителей, четвертый в списке самых переводимых. Он сложный и многогранный, величественный и прекрасный. На нем писали А. С. Пушкин (день рождения которого и выбран в качестве даты официального праздника), М. Ю. Лермонтов, Л. Н. Толстой, М. Ф. Достоевский, А. П. Чехов и многие, многие другие, чьими произведениями и сегодня зачитываются во всем мире.

А еще русский язык – один из шести официальных языков ООН. И самый распространенный в Европе – географически и по числу носителей языка как родного. Он очень богат, с чем связано немало интересных фактов. Вот некоторые:

  • Русский алфавит достаточно странный. В нем некоторые буквы похожи на латинские. А вот другие хоть и пишутся так же, но звучат вовсе по-другому. И еще есть две буквы, которые нельзя произнести, они не имеют своих звуков – это твердый и мягкий знаки.
  • Буква «Ё» самая молодая в алфавите. Она появилась только в 1873 году.
  • Самое длинное часто употребляемое слово в русском языке имеет 14 букв. Оно же, кстати, является и союзом, и предлогом одновременно. Это «СООТВЕТСТВЕННО».
  • В русском языке есть слова, где подряд стоят три «Е». Их всего два – экзотические «ЗМЕЕЕД» и «ДЛИННОШЕЕЕ».
  • В русском есть одно слово, где «О» используется аж семь раз. Это «ОБОРОНОСПОСОБНОСТЬ».
  • В русском есть слова, у которых первая буква «Й». Многим на ум сразу приходят только «ЙОД», «ЙОГА» и «ЙОШКАР-ОЛА». А их аж 74.

В то же время русский язык не только богатый, но и сложный. И для изучающих его иностранцев, и, зачастую, для носителей. Усугубляется все тем, что с наступлением эпохи Интернета ошибки, а временами и показательная неграмотность, стали нормой. Но не стоит забывать, что писать и изъясняться на русском грамотно – не условный показатель образованности. Это часть нас самих – того, как мы мыслим, кем являемся. День русского языка – отличный повод напомнить себе об этом, устранить пробелы в знаниях. Поэтому обратите внимание на курс «Русский язык», пройдите проверочный тест и начните заниматься по специальной методике, которая будет учитывать именно ваши ошибки и проблемные темы.

Записывайтесь на курс сейчас – 6-7 июня действует специальная скидка!

 

Ключевые слова: