Блог о саморазвитии

Слепой метод печати 10 пальцами

метод слепой печати

Многие современные пользователи персонального компьютера или ноутбука, которые постоянно сталкиваются с печатанием текста, наверняка удивятся тому факту, что слепой метод набора существует 125 лет! Широко растиражированный в американских фильмах десятипальцевый метод набора является отличным решением для повышения эффективности и пригодится сегодня каждому. В большой степени именно этим объясняется наличие многих материалов, обучающих слепой печати,  в интернете, онлайн-уроков и клавиатурных тренажеров для увеличения скорости печатания.

Оглавление

Что это такое?

Слепой метод печати (машинопись, американский слепой десятипальцевый метод набора, в английском языке также встречаются варианты сенсорный ввод и метод сенсорного набора) – клавиатурный ввод текста, при котором человек не смотрит на клавиши. А печать 10 пальцами осуществляется через развитие мышечной памяти путем постоянной практики.

История метода

Слепой метод набора стал известен благодаря Ф. Э. Макгуррину, который работал в суде г. Солт-Лейк-Сити стенографистом. Этот человек, практиковавший им же разработанный метод быстрой десятипальцевой печати, 25 июля 1888 г. выиграл соревнование на скорость набора текста у оппонента, который использовал зрячий восьмипальцевый метод. Это событие было широко описано в периодической прессе, в результате чего сильно возросла популярность печатных машинок. Прославился и сам метод печати (Википедия).

Расположение клавиш на современных клавиатурах в основном стандартизовано, но некоторые производители порой прибегают к нестандартному виду, что затрудняет привыкание и набор при смене рабочей станции. Изначально символы на клавишах, в первую очередь буквы, не имели привычного для нас расположения QWERTY, а были сделаны в два ряда в алфавитном порядке. Это порождало проблему со сцеплением рычагов друг с другом и привело к изобретению Кристофером Шоулзом в 1868 г. раскладки QWERTY. Особенностью такой клавиатуры было то, что клавиши с наиболее часто встречаемыми в английском языке буквосочетаниями были размещены максимально далеко друг от друга, что позволяло избежать переплетения рычагов и сделать процесс печатания более комфортным. Именно на машинке с таким расположением и победил в соревновании Ф. Макгуррин, что прославило QWERTY. Сегодня специалисты критикуют такую раскладку за неудобность, предлагая альтернативные (Дворак, Коулмак), но по популярности они значительно уступают традиционной.

Российская ЙЦУКЕН не имела схожих с алфавитными и QWERTY-клавиатурами проблем, она изначально была максимально удобной для печати, так как самые часто употребляемые буквы находились в центре, к ним легко было дотянуться указательным пальцем.

Преимущества слепого десятипальцевого метода печати

Компьютерные технологии настолько прочно вошли в обиход, что мы не можем представить без них свою жизнь. Когда нужно подготовить реферат  по университетскому курсу, когда нужно найти интересующую информацию в Интернете мы  в первую очередь обращаемся к устройствам ввода (клавиатура и мышь). От скорости набора во многом зависит трудоемкость выполняемого задания и затрачиваемое время. Исходя с этого первый плюс слепого набора в том, что сосредотачиваясь на тексте, а не на клавишах, значительно повышается концентрированность, внимательность, удается избежать рассеянности. Также, таким образом, легче работать в плохо освещенном помещении.

Во-вторых, при десятипальцевом наборе, не глядя на клавиатуру, значительно возрастает скорость печатания. Для каждого она уникальна, но бесспорно выше, чем у человека, который ее не использует. Для русской раскладки рекорд по количеству введенных правильных символов при слепой печати (официально внесенный в Книгу рекордов Гинесса) установлен М. Шестовым и составляет 720 символов в минуту. Очевидно, что применяя скоропечатание, работа по набору текста станет более легкой, так как вам удастся в некоторой мере автоматизировать процесс. Это очень важно, если каждый день вы сталкиваетесь с необходимостью набирать большие тексты, ведь теперь это будет менее энергозатратно, а эффективность возрастет.

В-третьих, при правильном быстром наборе, как это ни странно, значительно сокращается количество допускаемых ошибок и опечаток.

В-четвертых, важным преимуществом, на котором порой акцентируют внимание авторы разнообразных тренажеров, является физическое удобство. Отсутствие необходимости переводить взгляд с клавиатуры на дисплей и назад способствует сбережению зрения, сохранению мышечного тонуса шеи, здоровой осанке. Использование десятипальцевого метода задействует в процессе работы все пальцы рук, что также позволяет уберечься от профессиональных болезней.

Методика обучения слепому методу печати

Преимущества слепого десятипальцевого метода печати неоспоримы. Большая скорость набора для всех людей, работающих с компьютером, прямо пропорционально связана с эффективностью и количеством затрачиваемого на выполнение работы времени.

Интересным есть тот факт, что в США слепой печатью владеет 95 % людей, ведь обучать этому начинают еще в начальной школе. Помочь развивать этот навык призваны также многочисленные программы: от детских флеш-игр до платных многофункциональных клавиатурных тренажеров для взрослых. В Западной Европе обучение десятипальцевому методу набора текста также входит в образовательную программу. А вот у нас этим полезным навыком похвастаться может далеко не каждый, несмотря на то, что, как утверждают специалисты в области обучения машинописи, научится печатать быстро, может каждый.

1. «Домашние» клавиши

Десятипальцевый набор основывается на том, что за каждым пальцем закреплены «свои» клавиши, которые должны нажиматься именно им. По сути, процесс развития навыка сводится к постоянной тренировке «мышечной» памяти. Для того чтобы научиться быстро печатать вслепую, первым делом нужно запомнить как должны располагаться пальцы на клавиатуре – так называемые «домашние» клавиши.

клавиатура при печати 10 пальцами

Исходное положение левой руки (стандартная русская раскладка клавиатуры): мизинец на клавише «Ф», безымянный на «Ы», средний на «В», указательный на «А». Стартовая позиция для правой руки: мизинец на «Ж», безымянный на «Д», средний на «Л», указательный на «О». Большие пальцы обеих рук располагаются на пробеле. Для большего удобства практически все производители компьютерной техники делают специальные выступы на клавишах «А» и «О», так что даже не глядя на клавиатуру, вы сможете легко найти «домашнюю» строку и всегда вернуть пальцы в исходное положение.

2. За каждым пальцем закреплены свои клавиши

Помимо «домашних» клавиш каждому пальцу отводятся, как правило, кнопки над и под исходной. Первое время научить себя печатать именно так очень трудно в силу неестественности положения при отдельных нажатиях, но позже с практикой придет и удобство.

Пример 1. Классическая схема соответствия клавиш пальцам

расположение пальцев классическое

Пример 2. Модифицированная схема соответствия клавиш пальцам

нетрадиционное расположение пальцев

Во втором варианте по данным Андрея Михайлова (Хабрахабр) не нужно подсовывать левый мизинец под безымянный.

3. Постоянная практика

Практика приводит к совершенству. Попробуйте закрыть глаза и, расположив пальцы на домашней строке, напечатать свое имя и фамилию на чистом листе. Продолжайте практиковаться до тех пор, пока это не будет удаваться вам без ошибок. Потом перейдите к простым предложениям, например «Мама мыла раму» или «У меня есть яблоко». Старайтесь не смотреть при этом на клавиатуру. Будьте настойчивы – получится не сразу. Если занятие начинает раздражать, сделайте перерыв и продолжите позже.

4. Специальные программы-тренажеры

Для дальнейшего развития навыка можно воспользоваться множеством как платных, так и бесплатных программ, которые помогут выучить расположение клавиш и быстро набирать текст, выработать пальцевую моторику. Детально о плюсах и минусах клавиатурных тренажеров можно прочитать здесь.

 Некоторые советы

  • Не спешите на ранних этапах обучения. Высокая скорость набора придет позже в результате практики. Сначала важно запомнить расположение клавиш и научиться печатать без ошибок, остальное – дело техники.
  • Нажимайте на соответствующие клавиши только соответствующими пальцами. Это может быть не совсем удобно в начале, но когда выработается привычка, будет гораздо легче. Хотя если вам удобнее «изменить назначение» отдельных пальцев, можно попробовать воспользоваться своей методикой.
  • Учитесь не смотреть на клавиатуру. Точнее отучивайтесь от этого, если необходимо – используйте подручные средства чтобы скрыть ее.
  • Держите пальцы близко к базовой позиции. В движениях пальцев и кистей рук не должно быть хаотичности, только естественность. 
  • Отмечайте свой прогресс. Большинство программ автоматически считают количество символов в минуту и ошибок. Когда вы в достаточной мере научитесь слепой печати, сыграйте с собой в игру – завяжите глаза и напишите произвольный текст, а потом проверьте.
  • При вводе держите спину ровно, а голову прямо перед экраном.
  • Если вы используете стационарный компьютер, то будет удобнее, если вы будете держать клавиатуру чуть правее монитора, как показано на картинке ниже для правого компьютера (инф. Хабрахабр):

работа с клавиатурой

Отзывы и комментарии

Воспользовавшись формой для комментариев ниже, вы можете поделиться своим опытом обучения слепому методу печатания и высказать идеи относительно представленных методов.

Также читайте статью-обзор известных клавиатурных тренажеров.

Ключевые слова: