Блог о саморазвитии

Психологические триггеры

Психологические триггеры

Психика человека представляет собой очень сложный для понимания механизм, подчиняющийся своим законам и принципам. Невозможно дать какое-то одно описание его работы, которое могло бы быть применимым для всех людей вообще и для каждого в отдельности. Нет, мы, конечно, можем дать определённую характеристику психическим процессам, протекающим в организме человека, попытаться выявить какие-то их общие закономерности и схемы, но глубинная суть феномена возникновения определённых психических реакций всё равно останется для нас загадкой.

Несмотря на это, изучения человеческой психики и исследования в этой области не прекращаются, а, наоборот, модернизируются и дополняются всё новыми методами, разработками, идеями. И одними из самых интересных и имеющих сегодня наибольшую актуальность исследований являются исследования психологических триггеров, теме которых и посвящён данный материал. Но прежде чем приступить непосредственно к их обсуждению, следует сказать несколько слов об эмоциях.

Эмоции

Эмоции являются одними из наиболее ярких явлений, наглядно отображающих психические состояния человека. Но что мы знаем о них?

Если обратиться к официальным источникам, то в них можно найти следующее описание эмоций:

Эмоция является эмоциональным процессом небольшой продолжительности, который отражает оценочное отношение человека к уже существующим или возможным жизненным ситуациям. В психологической науке эмоции выделяют среди других эмоциональных процессов, таких как настроения, чувства и аффекты. Однако представленное определение не следует считать исчерпывающим и общепринятым, т.к. феномен эмоций даже в наше время изучен крайне слабо и разные исследователи могут трактовать его определение по-разному.

Но вот что известно об эмоциях точно: как правило, эмоции возникают тогда, когда имеется какой-то внешний раздражитель. Другими словами, перед появлением эмоции органы чувств человека (нос, уши, глаза, язык, кожа) всегда принимают какой-либо сигнал из внешнего мира. После этого происходит передача полученной органами чувств информации в мозг, и уже на следующем этапе эта информация трансформируется в эмоцию, которая может проявляться как на внутреннем, так и на внешнем уровне.

В качестве внешних раздражителей (источников сигналов из внешнего мира) могут выступать запахи, вкусовые ощущения, явления окружающего мира и происшествия в нём (например, праздник или авария), добрые или печальные известия, услышанные, увиденные или прочтённые истории, анекдоты и т.п. Т.е. всё то, что может оказать на человека и его организм какое-либо воздействие. Таким образом, эмоции непосредственно связаны с внешними раздражителями. Данные внешние раздражители и называются триггерами. Эти триггеры приводят в действие ещё одну группу триггеров, называемых психологическими.

Психологические триггеры

Психологические триггеры (от английского слова «trigger» — спусковой крючок) являются автоматическими поведенческими реакциями людей, которые возникают в качестве ответа на какой-либо, преимущественно внешний, раздражитель (рассмотренный нами выше триггер).

Как же действуют психологические триггеры, и каковы их особенности?

Особенности психологических триггеров

Давайте возьмём в качестве примера ситуацию, в которой вы стали свидетелем какого-либо чрезвычайного происшествия. Вашей первой реакцией, как правило, станет испуг или страх от внезапного появления звукового раздражителя, к примеру, криков людей или шума от удара столкнувшихся автомобилей. После того, как вы немного, как говорится, придёте в себя, вполне вероятно, вами овладеет печаль или какая-то другая отрицательно окрашенная эмоция. В этой ситуации триггером является чрезвычайное происшествие, ведь именно оно послужило причиной возникновения любой вашей эмоции и проявлений ваших чувств.

Таким же триггером может выступать и какое-нибудь слово, которое вы услышали из разговора, и любая другая информация. Вот отличный пример: в сфере продаж для склонения потребителя к совершению определённого выбора специалисты нередко применяют триггеры – особые фразы или визуальные объекты. Всем нам знакомы рекламные баннеры с надписями типа: «Не упустите свой шанс! Только сегодня! Первым покупателям скидка до 30%!» и т.п. Здесь можно увидеть, что рекламный слоган (триггер) направлен на активизацию психологического триггера ощущения потери или жадности, ведь в нём говорится о том, что человек может упустить уникальный шанс, и только сегодня у него осталась последняя возможность приобрести товар или услугу по сниженной стоимости. Причём, подобных примеров можно привести множество, а сами триггеры в рекламе могут быть направлены на возбуждение совершенно разных эмоций, таких как тревога, счастье, жалость и т.п. Зависеть же это будет от типа предоставляемых товаров или услуг.

Говоря несколько иначе, эмоциональные триггеры могут применяться чётко представляющими себе их смысл людьми или организациями для того чтобы оказать воздействие на людей, которые психологическую природу триггеров не понимают, т.е. триггеры служат средством манипуляции сознанием и поведением людей. Если же человек имеет представление о своих эмоциональных триггерах, осознаёт и понимает их, это приводит его к более глубинному пониманию своей личности и к состоянию осознанности.

Триггеры в психологии

Психологи употребляют понятие «триггер» для интерпретации человеческих поведенческих реакций и обозначения процесса, в котором события и явления внешнего мира заставляют человека автоматически реагировать определённым образом. Механизм, приводящий в действие весь этот процесс, и называется триггером. Интересно также и то, что ответная реакция человека на триггер далеко не всегда представляет собой лучший способ реагирования. В некоторых случаях она даже может стать причиной причинения человеком вреда как окружающим людям, так и себе самому. К деструктивным вариантам реагирования на триггеры можно смело отнести антисоциальное поведение, брань, употребление наркотических средств, злоупотребление алкоголем, курение, переедание и т.д. Такие реакции на внешние раздражители являются автоматическими, а исследования, проводившиеся учёными в этой области, показали, что люди во множестве случаев не способны контролировать механизм работы психологических триггеров.

Многие люди не могут осуществлять сознательный контроль над своими поведенческими привычками. Согласно их собственным словам, после какого-то события, оказавшего на них сильное воздействие (запустившего механизм триггера) они мгновенно оказываются в неком бессознательном состоянии, и только по прошествии определённого времени, приходя в себя, понимают, что находились, словно в дурмане, поддаваясь неконтролируемому поведению. И в большинстве случаев эти люди не могут чётко воспроизвести в памяти те моменты, когда ими овладело дурманное состояние. Получается, что триггеры работают автономно, являясь как бы интегрированными в психику людей. И если триггеры, вызывающие положительные эмоции, можно назвать конструктивными, то триггеры, которые вызывают отрицательные эмоции, могут оказывать на личность, жизнь и деятельность человека негативное воздействие. И в этом случае необходимо научиться контролировать их.

Контроль триггеров

Развитие навыка работы с триггерами требует от человека не просто регулярной тренировки, но и максимально внимательного отношения к себе самому: к своим психическим состояниям и их проявлениям, к тому, что и как вызывает в нём определённые реакции и эмоции, что заставялет его поступать тем или иным образом и совершать те или иные поступки.

В тех случаях, когда человек понимает, что подвержен триггерному реагированию и склонен впадать в бессознательные состояния, он ни в коем случае не должен винить в этом себя. Самое главное – это отыскать причины, которые запускают в нём психологические триггеры и заставляют предаваться своим слабостям, теряя контроль над своим поведением.

Такой человек должен понять, что является «спусковым крючком» именно для него. И только после этого станет возможным поиск альтернативных способов поведения, в которых импульс триггера будет подавляться в самом начале своего возникновения.

Ключевые слова: