Блог о саморазвитии

Мечтать не вредно

Мечтать не вредно

Я уже много раз встречал разные концепции, которые помогают осуществлять мечты. Про книгу, посвященную одной из таких концепций, я писал совсем недавно. Сегодня хочу поделиться своими мыслями и впечатлениями еще от одного произведения под названием «Мечтать не вредно» (англ. Wishcraft)  автора Барбары Шер. Эта книга впервые вышла на английском языке в 1979 году и до сих пор переиздается. На русский же язык она была переведена впервые только в этом году. Мне показалось это странным, так как ее структура и содержание куда интересней и полезней книг многих других современных авторов.

Что же в этой книге уникального?

Упражнения. Уже с самой первой главы вам предлагается выполнить несколько упражнений, связанных с самоопределением. Вы будете описывать себя, свое прошлое, свое окружение, находить свои сильные и слабые стороны, пытаться понять, что для вас действительно важно и ценно. Упражнения простые, но результат не заставляет себя ждать.

Сократический диалог. Одним из приемов данной книги является так называемый сократический диалог. Автор не декламирует какие-то важные мысли, которые нужно запомнить, а пытается, чтобы вы сами пришли к этим мыслям, делая это с помощью наводящих вопросов и примеров других людей. В итоге книга получилась ненавязчивой, провоцирующей думать самому.

Акцент на окружающих людей. Мало кто из авторов уделяет столько внимания людям, которые нас окружают. А ведь в большей степени именно от них зависит наш успех. Без поддержки в семье, без связей в бизнесе, без преданных друзей, которым можно доверять – без всех них сложно представить настоящего успешного человека. В книге, по меньшей мере, 3 главы (из 11) посвящены отношениям с людьми, где разбираются вопросы семейной поддержки, взаимопомощи, наработки связей и делегирования.

Многосторонний подход. Чтобы воплотить мечту в реальность нужно знать, уметь и делать очень многое. Поэтому в книге сочетаются между собой приемы психологии, тайм-менеджмента, НЛП, креативности, лидерства и многих других направлений саморазвития. Все это сведено в единую логичную структуру, поэтому после прочтения книги в голове появляется целостная картина всей предложенный концепции.

Мне книга в целом понравилась, поэтому могу ее смело рекомендовать к прочтению посетителям 4brain.ru. Если у вас есть вопросы или собственные впечатления от данного произведения, можете написать их в комментариях ниже.

Ключевые слова: