Блог о саморазвитии

Популярные оправдания не вести здоровый образ жизни

Популярные оправдания не вести здоровый образ жизни

Решение вести здоровый образ жизни должно быть волевым и реализовываться сразу же. «Нужно бы» и «Вот с понедельника…» не работают. Это не более чем самооправдания. Давайте выясним, какие еще формы они принимают и каким образом развенчать собственные заблуждения относительно ЗОЖ.

1

Я здоров и не нуждаюсь в здоровом образе жизни

Несомненно, есть даже люди, проводящие большую часть своего дня сидя, употребляющие вредную пищу и при этом остающиеся здоровыми. До определенной поры. Как известно лучшая медицина — профилактика. И лучше не дожидаться необратимых последствий.

Здоровье имеет тенденцию ухудшаться, если за ним не следить. Иногда симптомы могут не проявляться годами. Но когда это случится, может быть поздно. Люди, которые редко болеют, не ценят этого и это самая главная опасность. Поэтому не будьте самонадеянны. Портится все: зубы, сердце, легкие, печень.

2

Мне не хватает мотивации

Это правильная мысль, но она также является оправданием. Нет мотивации? Тогда сделайте что-то, чтобы она появилась. А человек, как правило, ограничивается констатацией и просто живет дальше.

Или несколько раз пробует придерживаться диеты и заниматься физическими упражнениями, но бросает через какое-то время. Это действительно большая проблема. В таком случае необходимо развить в себе правильное умонастроение, а также создать вокруг себя окружение, которое поспособствует здоровому образу жизни. Читайте больше книг на эту тему, поощряйте себя и ищите вдохновение:

  • Просыпайтесь раньше
  • Бегайте
  • Ешьте больше овощей и фруктов
3

Здоровый образ жизни стоит очень дорого

Это неправда. Наоборот, именно вредная пища и плохие привычки обходятся дороже. Отказ от алкоголя позволит сэкономить, также как и отказ от курения. Эти деньги как раз и можно вложить в здоровую пищу.

Помните, также и о косвенных недостатках потребления вредной пищи: плохое настроение и самочувствие, которое делает вас непродуктивным. Проблемы со здоровьем обходятся еще дороже: кариес, сердечно-сосудистые заболевания, язвы и многое другие. За лечение придется платить.

Посчитайте, во сколько вам обойдется здоровый образ жизни. И разве не окупится годовой абонемент в спортзал или бассейн?

4

Я слишком стар для того, чтобы приводить свое тело в порядок

Заняться своим здоровьем никогда не поздно. Наше тело имеет поразительные возможности и восстанавливается очень быстро. Кроме того, нездоровый образ жизни приводит к старению.

Так что, отказавшись от алкоголя и сигарет, занявшись хотя бы зарядкой и пробежками, вы через несколько месяцев начнете себя ощущать молодым и здоровым.

Не имеет значения, сколько вам лет. Начните прямо сегодня: откажитесь от вредной еды, составьте план диеты на неделю и начните новую жизнь.

5

Я не люблю здоровую пищу и физические упражнения

Нездоровая пища настолько влияет на вкусовые рецепторы, что нам начинает казаться, будто полезные продукты невкусные. Начните есть овощи, фрукты и орехи и со временем вы почувствуете, что они намного вкуснее чипсов, тортов и жареной пищи.

Не любите физические упражнения? Если вы так думаете, то не переживайте. У вас есть масса возможностей найти что-либо по душе: танцы, йога, бег, плаванье, походы, утренняя зарядка. Выберите хотя бы что-то из этого списка.

6

У меня нет времени на все это

На самом деле это не так. Приготовить пиццу и приготовить салат из овощей —  несопоставимые вещи по количеству затрачиваемого времени. Что касается занятий спортом. Все, конечно, индивидуально, но практически у каждого человека есть возможность выделить 30-40 минут в день на упражнения.

7

Зато я живу насыщенной жизнью

Вы действительно думаете, что курение и алкоголь делают вашу жизнь лучше и интереснее? Рак или цирроз печени сделают вас счастливыми?

Насыщенная жизнь другая. Это когда вы ощущаете каждую минуту, контролируете свое тело и разум. Тогда как легкие наркотики и прочие зависимости делают вас рабами, заставляя потреблять еще и еще.

Не ищите никаких оправданий. Сегодня модно быть циничным, рассуждая о бессмысленности жизни и выкуривая сигарету. Но пройдет время и придется расплачиваться. Не только вам, но и вашим близким.

Научитесь управлять своим психическим состоянием, справляться со стрессом, апатией и волнением. Благодаря саморегуляции и самомотивации подобные мысли не станут препятствием на вашем пути развития. Пройдите курс «Психическая саморегуляция» и узнайте практические техники для этого. Желаем вам удачи!

Ключевые слова: