Блог о саморазвитии

Позитивная психология

позитивная психология

Удивительная формула счастья, если детальнее разобраться в этой теме, находится прямо перед нами. Все, что нужно делать, – это получать удовольствие от жизни, поддерживать других людей и помогать им, стараться жить полной жизнью, развиваться и как можно чаще проявлять свои лучшие качества. Все это относится к области позитивной психологии – направлению, не просто берущему за основу академические исследования и их результаты, но и использующему практические методы достижения благополучия и счастья. В этой статье мы поговорим именно о нем.

Позитивная психология: определение и краткая история

Позитивная психология – это особое психологическое направление, изучающее положительные аспекты человеческой психики. Если классическая психология фокусируется на проблемах и патологиях, то предмет исследований позитивной психологии – все, что помогает человеку достигать счастья.

Базой для появления этого направления психологической науки стала гуманистическая психология и идеи ее сторонников, таких как Карл Роджерс, Абрахам Маслоу, Гордон Олпорт и другие. По одному из мнений, первым человеком, употребившим понятие «позитивная психология» стал именно Маслоу (работа «Мотивация и личность»). Но в середине 20 века уже достаточно много психологов говорили о том, что пора ученым сосредоточивать усилия не на патологиях и болезнях, а на стимулировании психического здоровья.

Основание же направления позитивной психологии принадлежит американскому психологу Мартину Селигману, ставшему впоследствии президентом Американской психологической ассоциации. Известность пришла к нему благодаря его исследованиям по излечению депрессии, а также необычной истории с экспериментами, которые он проводил, и в результате которых обнаружил феномен «выученной беспомощности». Эти эксперименты и послужили предпосылкой для появления нового направления.

Эксперименты Селигмана

Изучая беспомощность, ученый построил свои изыскания по типу метода академика Павлова, и решил использовать для работы собак. Он разделил их на три группы:

  • Собаки первой группы получали удар током, но имели возможность избежать этого, нажимая носом на кнопку. Имея способ воздействия на раздражитель, животные могли контролировать ситуацию.
  • Собаки второй группы получали удар током, но кнопки у них уже не было, а значит, и ситуацию контролировать они не могли.
  • Собаки третьей группы не получали удара током.

Спустя некоторое время, всех собак поместили в ящик, где была перегородка, через которую животные могли легко перескочить. Экспериментатор пускал ток к ящику: собаки первой и третьей групп перепрыгивали заграждение, избегая тем самым неприятного удара. А вот собаки из второй группы, не имея опыта контроля ситуации, оставались на месте, просто ложились и скулили, причем усиливающиеся удары не меняли их поведения. Таким образом, будучи не в силах изменить ситуацию, собаки привыкали к беспомощности.

Конечно же, выученной беспомощностью сегодня уже никого не удивишь, и это понятие часто присутствует в лексиконе множества людей. Однако если сказать кому-то о сознательном оптимизме, легко заметить, что с ним знакомы немногие. Что же он означает?

Поэкспериментировав с собаками, Селигман переключился на людей, используя более гуманные методы. Полученные результаты привели его к выводу, что человек вполне может воздействовать на свое мышление и, как следствие, на поведение. И уже это убедило его, что такой навык помогает преодолевать неприятности и проблемы даже при систематическом их появлении. Этот феномен и был назван «сознательным оптимизмом».

Мартин Селигман, как основоположник позитивной психологии, убежден в том, что человек является не жертвой обстоятельств, а творцом своей жизни. А сам подход полезен не только для лечения болезней, но и для развития сильных сторон человеческой психики.

Несмотря на то, что идеи позитивной психологии обсуждались еще в середине минувшего столетия и находили немало сторонников, не существовало никакой исследовательской базы и указаний на то, какие конкретно элементы психического здоровья должны рассматриваться в первую очередь.

Сегодня же, благодаря трудам Селигмана и его соратников, позитивная психология обзавелась четкой структурой и необходимым практическим инструментарием, а ее выводы подкреплены многочисленными научными экспериментами и клиническими исследованиями. А что касается современных последователей позитивной психологии, то среди них есть далеко небезызвестные люди, такие как Джон Хайдт, Дэниэл Гильберт, Альберт Бандура, Чарльз Снайдер, Михай Чиксентмихайи, Эд Эндер и многие другие. (Кстати, книги этих авторов стали бестселлерами и завоевали огромную популярность).

И теперь есть смысл более конкретно поговорить об основах позитивной психологии и ее влиянии на жизнь человека. Но прежде предлагаем немного отдохнуть от чтения и посмотреть выступление Мартина Селигмана на конференции TED.

Позитивная психология: концепция и влияние на жизнь человека

Итак, Селигман указывает на то, что важнейшее значение психология должна придавать упорству в достижении целей, надежде и вере в лучшее, способности к творчеству и другим позитивным аспектам человеческой жизни. Исходя из этого, он указал три направления, на которые нужно ориентироваться:

  • Социальные институты, которые помогают развивать человека и способствуют его счастью. Здесь речь идет о здоровых локальных социальных сообществах, здоровой среде на рабочем месте, свободных СМИ, здоровой семье, демократии и т.д.
  • Позитивные черты характера человека. К ним относятся эмпатия, альтруизм, щедрость, юмор, прощение, поиск смысла, творчество, доброта, честность, любовь, духовность, мудрость и т.д.
  • Позитивные эмоции и индивидуальное ощущение счастья. Имеются в виду конструктивные мысли, наполненность жизненной энергией, уверенность в себе, оптимизм, удовлетворенность жизнью и т.д.

В современной классической психологии можно найти просто невероятное количество самых разных психических недугов, и она в обязательном порядке должна искать их причину и устранять. Но устранение причин – это далеко не все, ведь после этого «внутри» человека возникает пустота, которая не заполняется ничем другим.

Помимо этого, в большинстве случаев индивидуальный жизненный опыт, а также опыт прошлых поколений учит человека тому, как жить именно в состоянии постоянного несчастья и как принять причины этого состояния. Это и есть та самая формула выученной беспомощности, которую вывел Мартин Селигман.

Сотни лет людей никто, кроме отдельных выдающихся личностей, активно не учил, как становиться счастливыми. По этой причине пустота, которая появляется после стандартного лечения, скорее всего, снова заполнится деструктивными и мешающими нормально жить мыслями и ощущениями.

Однако можно направить людей по другому пути, показав им сильные стороны ума и научив пользоваться ими; показав, как можно самостоятельно формировать чувства счастья и радости. В результате люди избавятся от выученной беспомощности и обретут сознательный оптимизм, и от этого их жизнь начнет в корне меняться.

Позитивная психология – это уход от устаревающей концепции повышения самооценки человека. Приверженцы этого направления считают, что причина множества психических расстройств кроется далеко не в ней, как и высокая самооценка совершенно не гарантирует счастливой жизни. Самооценка является всего лишь показателем того, насколько человек удовлетворен своей жизнью. Так что и вкладывать все свои силы в работу над самооценкой не имеет какого-то особенного смысла.

Как профессиональные психологи, так и сами люди должны устремлять свои усилия в трех направлениях, о которых мы уже сказали выше (социальные институты, черты характера, эмоции). Исходя из этого, перед каждым человеком, независимо от обстоятельств, которые его окружают, появляется несколько выборов.

Первый выбор:

  • Продолжать мыслить негативно, винить себя и других в своих неудачах, фокусироваться на проблемах, опускать руки и переставать верить в свои силы, культивировать желание отомстить и т.д.
  • Начать мыслить позитивно, научиться делать выводы, основываясь на своем опыте, искать выход из сложных ситуаций, культивировать веру в свою способность что-либо изменить, и делать все возможное для реализации радостных и вызывающих положительные эмоции событий.

Второй выбор:

  • Смириться с обстоятельствами.
  • Стараться изменить обстоятельства и искать другие варианты действий.

Третий выбор:

  • Общаться с пессимистически настроенными людьми, быть участником конфликтов с окружающими, принять все плохое, как есть, заниматься бесполезными делами.
  • Сменить круг общения и окружить себя позитивными людьми, стараться понимать других людей и их взгляды, пытаться вызвать положительные перемены, найти для себя более полезное занятие – нечто развивающее и заставляющее расти.

Попробуйте сами вглядеться в эти выборы и задуматься о них – вероятнее всего вы заметите, что это именно то, о чем еще в древние времена нам пытались сказать великие мыслители и светлые умы. У человека есть выбор – он может сам решать, как лучше ему жить, а не продолжать существовать так, как это делали его предки, и не следовать кем-то предначертанной ему судьбе. И здесь можно указать на еще один мощнейший посыл: любой человек, взявший на себя ответственность за происходящее в своей жизни, становится тем, кто сам определяет свой дальнейший путь!

Звучит все это классно и здорово, но как же этого добиться? Какие есть реальные методы или упражнения, позволяющие достичь таких выдающихся результатов и наполнить свою жизнь счастьем и радостью?

Практическая позитивная психология предполагает индивидуальный подход к каждому отдельно взятому человеку. Разрабатываются специальные программы, использующие методы визуализации, метод вопросов и ответов, метод проговаривания ключевых идей, методы арт-терапии и т.д.

Но, естественно, далеко не каждый может вот так просто взять и обратиться к специалисту за помощью. И для людей, у которых этой возможности нет, Селигман и его коллеги разработали пособия, где содержатся самые подробные описания наиболее эффективных методик и упражнений для самостоятельного применения и выполнения. Обо всех мы, конечно же, не расскажем, но все же рассмотрим несколько популярных.

А для более глубокого изучения темы позитивной психологии и соответствующих практик советуем вам почитать книги Селигмана «Путь к процветанию», «В поисках счастья» и «Новая позитивная психология»

Методы позитивной психологии

методы позитивная психология

Вообще, в позитивной психологии выделяется два основополагающих подхода к работе с человеком:

  • Индивидуальное восприятие счастья (все, что может сделать счастливым конкретного человека, например, позитивное восприятие себя и своей жизни, уверенность в своих силах, энтузиазм и оптимизм, наслаждение, удовольствие и прочие положительные эмоции).
  • Высшие психологические и индивидуальные качества людей (все, что можно отнести ко всем людям, к примеру, поиск смысла жизни, творчество, духовность, любовь, чувство реальности и т.д.).

Позитивная психология предлагает человеку работать над формированием этих добродетелей и качеств (составляющих основу позитивного настроя и позитивного мышления) при помощи совершенно разных методов. Среди самых востребованных и распространенных можно назвать:

  • Метод аффирмаций
  • Метод афформаций
  • Метод браслетов

Давайте разберемся, в чем же состоит их суть.

Метод аффирмаций

Не будем подробно рассказывать, что такое аффирмации (если не знаете, почитайте нашу статью «Аффирмации»), а скажем вкратце: аффирмации – это короткие положительные утверждения, смысл которых – заменить негативные установки на позитивные, а также уверенные высказывания, ставящие акцент на желаемом (любви, здоровье, карьере, деньгах, счастье и других значимых для человека вещах).

Аффирмации предназначены для эффективного перепрограммирования сознания. Этот метод позитивной психологии настраивает человека на достижение и привлечение в свою жизнь того, чего ему, по его мнению, не хватает. Проще говоря – на исполнение желаний. Учитывая то, что зачастую то, во что верит человек и в чем он убежден, и его подсознательные установки расходятся с тем, чего он хочет. Аффирмации позволяют найти между этими противоположностями баланс. Это и приводит к желаемому результату.

Аффирмации могут выглядеть так:

  • «Моя жизнь наполнена счастьем и радостью»
  • «Каждый день я получаю от жизни только положительные эмоции»
  • «Я привлекаю к себе успех и богатство»
  • «Мое тело абсолютно здорово»
  • «Людям нравится общаться со мной»
  • «Я живу в гармонии с самим собой и окружающим миром»
  • «Все, что я делаю, я делаю с любовью и заботой»
  • «Я достоин только самого лучшего, и каждый день это приходит в мою жизнь»
  • «Мой мозг работает на сто процентов»
  • «Я добиваюсь успеха в любом деле, которым приходится заниматься»

Как правило, аффирмации человек составляет для себя самостоятельно, но есть и уже готовые (некоторые вы можете найти в статье «Мощные аффирмации на каждый день»). Самое главное – произносить такие выражения максимально осознанно, а не автоматически. Также не следует использовать частицу «НЕ», которая не воспринимается подсознанием, являясь отрицательной.

Эффективная аффирмация вызывает положительные эмоции и ощущения, тем самым заменяя негативные установки на позитивные. Чем сильнее работает воображения при декламации утверждений, тем быстрее они доходят до подсознания и начинают «работать». О том, почему иногда эффекта не достигается, читайте в нашей статье «Почему аффирмации не работают».

Метод афформаций

Афформации являются аналогом аффирмаций. Но если в аффирмациях человек формулирует утверждения в положительном ключе, то в афформациях он формулирует вопрос. Например, к утверждению «Людям нравится общаться со мной» можно задать вопрос: «Почему людям нравится общаться со мной?» и т.д.

Это упражнение активизирует мыслительные процессы, ведь мозг начинает усиленно искать ответы на задаваемые вопросы. Но самое интересное в том, что он сам же и найдет их, т.е. подтвердит аффирмацию. Как раз это и заставляет человека и реальность вокруг него меняться в лучшую сторону.

Эффект при использовании афформаций приходит быстрее, а правила их составления аналогичны правилам создания аффирмаций. На эту тему даже пишутся интереснейшие книги – почитайте работы Хэла Элрода, Александра Свияша и, конечно, Мартина Селигмана.

Метод браслетов

Метод браслетов эффективен для избавления от вредных привычек, и не только на уровне тела, но и на уровне мыслей. Заключается он в том, что человек надевает на руку браслет, и носит его до того момента, пока старая привычка не искоренится или не заменится на новую.

С помощью данного упражнения люди перестают негативно мыслить, жаловаться на жизнь, осуждать других, выражаться нецензурными словами и т.д. Можно иди и по иному пути – чаще говорить комплименты, ежедневно читать, звонить родным, делать каждый день хотя бы одно действие, приводящее к заветной цели, и т.п.

Как известно, привычку можно сформировать за 21 день, поэтому и браслет носится такое же количество дней (при желании этот срок можно увеличить). Если же какое-то правило, которое человек обязался соблюдать, им не соблюдается (например, обвинил кого-то в своем плохом настроении или не почитал книгу), браслет надевается на другую руку, а отсчет начинается заново.

Если же говорить о профессиональной позитивной психологии, то специалисты зачастую прибегают к разным эпосам, былинам и притчам, помогающим их клиентам переосмыслить свои проблемы и иначе взглянуть на себя, ситуацию и жизнь в целом.

Как бы то ни было, любые методы и упражнения позитивной психологии и психотерапии преследуют цель сформировать в сознании человека конкретное мировоззрение и закрепить его принципы:

  • Абсолютно все можно изменить
  • На все есть свои причины
  • Мы можем сами задавать направление своей жизни
  • Мир справедлив и щедр
  • В мире всего хватит на всех
  • За все происходящее ответственность несем только мы
  • Причины всех событий кроятся в наших мыслях
  • Жизнь любого человека – это самая великая ценность

Чтобы понять и принять эти идеи, необходимо всеми силами культивировать в себе позитивный настрой на жизнь. Это значит, что мы должны верить в то, что все, чего мы хотим, обязательно осуществится. Именно поэтому нужно как можно чаще говорить себе: «Я сумею», «Я смогу», «Я достоин» и другие подобные слова. Девиз позитивного настроенного и позитивно мыслящего человека – «Изменяясь сам, я меняю свою жизнь».

Если мы действительно хотим ощутимых положительных перемен в своей жизни, мы должны научиться сами выбирать свои реакции на то, что подбрасывает нам сегодняшний день, жить здесь и сейчас, понимать неповторимость каждого момента. Все больше научных исследований подтверждают тот факт, что эмоции воздействуют на восприятие, и благодаря позитивной психологии мы можем сделать так, чтобы начали преобладать именно положительные эмоции.

Находить новые решения, справляться со сложными задачами, трудностями и проблемами, адекватно воспринимать критику и действия других людей, радоваться жизни и получать от нее удовольствие, иметь верных друзей и ни с кем не конфликтовать – все это возможно. Нужно лишь правильно настроиться и заботиться о том, чтобы этот настрой оставался с нами и внутри нас всегда. Именно этому и учит позитивная психология.

На этом мы подводим итог, а чтобы вы могли еще больше настроиться на позитивную волну, уделите пару минут на прочтение и повторение нескольких классных аффирмаций. И будьте счастливы уже сегодня!

Ключевые слова: