Блог о саморазвитии

Как укрепить иммунитет

иммунитет

В холодное время года температура воздуха падает, а количество заболеваний растёт. С оглядкой на этот факт можно смело утверждать, что люди с крепким иммунитетом имеют ряд преимуществ – они менее подвержены риску подхватить инфекционное заболевание и лучше переносят холод. Поэтому, хотя шансы подцепить вирус выше в сырую и мокрую погоду, чем в морозную, вопрос как укрепить иммунитет остаётся очень важным. Ведь в целом укрепление иммунитета это не сезонное мероприятие, что делает эту тему актуальной в любое время года.

Иммунитет

Публицистика часто грешит, представляя иммунитет и иммунную систему, как синонимические понятия. На самом деле это не совсем так. Иммунитет – невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (в том числе – болезнетворных микроорганизмов), а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами. Его реализация обеспечивается иммунной системой – системой органов и тканей, которые защищают организм от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки и патогены (от вирусов до паразитических червей). Говоря о том, как укрепить иммунитет, мы имеем в виду именно комплекс мероприятий по повышению способности организма к сопротивляемости.

Различают 2 вида иммунитета – врождённый и приобретённый. Врождённый иммунитет выработался у человека в процессе эволюции. Он обусловлен функционированием органов иммунной системы и существует от рождения. Приобретённый иммунитет – способность организма бороться с вредными биоорганизмами, которые попадали в организм ранее. Бывает двух видов – активный и пассивный. Активный вырабатывается в результате перенесения заболевания или введения вакцины с целью стимулировать выработку антител (да-да, это те прививки, следы которых вы можете созерцать у себя на руке). Пассивный приобретается путём передачи готовых антител от матери к ребёнку через плаценту и с грудным молоком. Современная медицина умеет делать это и искусственно.

Комплекс мероприятий по укреплению иммунитета

Если представить иммунитет как щит, защищающий наш организм, становится очевидным, что произойдёт в случае его ослабления. Во-первых, появится риск развития дефектных и мутировавших клеток, способных превратиться в опухоль. Во-вторых, организм станет более уязвим к инфекциям. В-третьих, ухудшится способность адаптироваться к условиям внешней среды и поддерживать постоянство внутренней.

Определить состояние иммунитета можно, обратившись за помощью к специалисту. Тревожным колокольчиком может служить быстрая утомляемость и подверженность болезням. Иммунологи должны провести не только диагностику, но и дать рекомендации на тему укрепления иммунитета. Следует помнить, что их не заменит ни одна статья из Интернета. В этом материале даются лишь общие советы, следование которым благотворно скажется на вашем здоровье в целом. Выполняя эти простые правила, вы точно не навредите себе, но, повторим ещё раз – за квалицированной консультацией лучше обратиться к специалистам.

Итак, что следует знать, чтобы укрепить свой иммунитет?

  1. Соблюдать режим дня

В первую очередь это касается полноценного сна. Постоянство в данном отношении позволит вашему организму бесперебойно, в соответствии с циркадными ритмами, выполнять свою работу. Следует помнить, что в холодное время года длительность сна следует увеличить. Также помещение должно быть хорошо проветриваемым.

С вниманием нужно отнестись и к графику приёма пищи, составив его таким образом, чтоб подпитывать организм необходимой ему энергией в нужное время и, тем самым, исключить истощение.

  1. Сбалансированно питаться

Питание играет чуть ли не главную роль в деле укрепления иммунитета. Уделять ему должное внимание следует особенно в холодную пору, когда поступление витаминов и полезных веществ в силу региональных особенностей уменьшается. Об этом следует помнить и соответственно подходить к выбору рациона. Он должен включать:

Белки. Белковая пища – необходимый для укрепления иммунитета компонент. Белки обеспечивают выработку эндогенного интерферона и участвуют в синтезе иммуноглобулинов (антител). Поэтому в вашем рационе должны присутствовать белое мясо, рыба, творог, бобовые (чечевица, фасоль, горох).

Витамин С. О важности витамина С в деле повышения сопротивляемости организма инфекциям и чужеродным телам слышал, наверное, каждый. Он не способен навредить, потому что излишки легко выводятся, поэтому старайтесь потреблять его ежедневно. Он содержится в чёрной смородине, шиповнике, цитрусовых (лимонах, апельсинах, мандаринах, грейпфрутах), облепихе, капусте. Отдельные позиции нашего перечня зимой стоят дорого, так что можете взять себе за правило покупать их в сезон и замораживать.

Витамин А. Немногие знают, что витамин А полезен для иммунитета в той же степени, что и витамин С. Его функция в организме – транспортировка белка, секреторного иммуноглобулина А, к слизистым. Этим обеспечивается снижение активности вредных организмов и вирусов при непосредственном контакте слизистой с ними. Содержится в  натуральных молочных продуктах, свекле, моркови, тыкве, яйцах, свиной и говяжьей печени.

Витамин D. Выполняет функцию активации иммунитета. Летом организм синтезирует его через кожу из солнечных лучей. Зимой следует уделить внимание таким продуктам как жирная морская рыба, печень, яйца, сметана. Кофеин напротив замедляет синтез витамина D, поэтому его потребление следует ограничить.

В конце блока отметим, что следование принципам правильного питания в целом способствует укреплению здоровья, в том числе и иммунитета.

  1. Заниматься физической активностью

Мы не устаем повторять о важности и полезности занятий спортом. В случае с иммунитетом нагрузки помогают усваиваться белкам. Конечно, зимой с этим связаны определённые трудности, но в Интернете можно найти много информации с советами любителей и профессиональных спортсменов на тему, как правильно заниматься, когда на улице минусовая температура. Но здесь речь не только об активных занятиях, но и о физической активности в любых её проявлениях. Зачастую пребывание на улице в холодное время года сведено к минимуму – дорога на работу, в магазин и обратно. Для иммунитета же двигательная активность, помноженная на пребывание на свежем воздухе, очень полезна. Поэтому тепло оденьтесь и пойдите на прогулку с друзьями или семьёй, во время которой поиграйте в снежки или слепите снеговика. Это не только для организма хорошо, но и поднимет вам настроение.

  1. Закаляться

Рассказу на тему как правильно закаляться мы относительно недавно посвятили отдельный материал. Рекомендуем ознакомиться с этой статьёй.

  1. Отдыхать

Истощение и переутомление – враги иммунной системы. Физическое и нервное истощения негативно сказываются на защитных функциях организма. Старайтесь в своём расписании находить время для полноценного отдыха и проводите его с пользой для себя.

  1. Препараты, укрепляющие иммунитет

Сегодня на рынке широко представлены различные иммуностимуляторы – от фруктовых чаёв до прошедших медицинские испытания препаратов. Их можно купить в каждой аптеке. При этом следует помнить, что в случае если вы хотите купить не простой витаминный комплекс, а намерены выбрать иммуннотропный препарат «посерьёзнее», сначала лучше получить консультацию у специалиста.

Как укрепить иммунитет ребёнка

Все приведённые в тексте выше рекомендации будут справедливы и в случае с детским иммунитетом. А о нюансах смотрите в ролике.

Здоровья вам и вашим близким!

Отзывы и комментарии

Обсудить материал можно в комментариях.

Ключевые слова: