Блог о саморазвитии

Воображение – шаг в будущее

как развить воображение

Брайан Трейси, один из лучших бизнес-тренеров в мире, в течение пятнадцати лет проводил исследования по такой обширной теме, как миллионеры, которые сами заработали свои деньги. Результатом этой работы является книга “21 секрет успеха миллионеров ”, где представлены стратегии и ключевые навыки успешных людей. Самым важным навыком, которым обладали все выдающиеся люди, было высокоразвитое воображение. Если вы до сих пор считаете, что это особый дар и вы не способны на творческие полеты, то у меня для вас есть новость. Вы – потенциальный гений. Это правда.

Ученые выяснили, что мозг имеет более 10 миллиардов нервных клеток, которые взаимодействуют, связываются с помощью сложных хитросплетений нейронов, с тысячей других клеток, создавая множество разных сочетаний и комбинаций. Вариантов настолько много, что они превышают – вы не поверите! – число звезд во вселенной.

Это факт. В нашем распоряжении самый мощный генератор идей, которым природа наградила нас по умолчанию.

Воображение – универсальный инструмент для достижения цели

“Логика приведет вас из точки А в точку Б. Воображение же куда угодно”, — А.Эйнштейн.

Открытие, всем известной, теории относительности начиналось с воображаемого путешествия Эйнштейна на световом луче. Звучит безумно, не правда ли? Но, тем не менее, именно эти “полеты” фантазии привели известного ученого к великому открытию.

“Для успешного достижения цели, прежде всего, нужно виденье”, — Вероника Воршип, лидер вокального обучения в русскоязычном мире.

Как показывают многочисленные исследования, для достижения лучших результатов в вокальном мастерстве, начинать нужно с яркой обрисовки своей цели.

Создавая ментальные образы своего результата, вокалист становится более уверенным, эффективным и психологически подготовленным.

Кстати, профессиональные вокалисты убеждены в том, что их успех на 80% процентов зависит именно от психики.

Рассмотрим еще один пример:

Представьте, вы ищете себе вторую половинку. У вас уже есть определенный набор критериев, который помогает вам выбирать, а не кидаться на первых встречных.

Углубляясь в творческий процесс, вы себе представляете этот идеал, как бы на внутреннем экране, рисуя четкий образ во всех деталях.

Ваше воображение, приняв во внимание все нюансы, создает некий радар, который будет сравнивать внешние образы с вашей внутренней картинкой до тех пор, пока вы не найдете желаемого.

5 простых упражнений развить воображение

1. Фигуры. Нарисуйте себе на внутреннем экране разные геометрические фигуры: круг, ромб, треугольник и т.п. Рассматривайте их со всех сторон. Когда будут получаться четкие рисунки, то усложните себе задачу: попробуйте изменить размер, форму, цвет.

2. Предмет. Выберите любой трехмерный предмет (яблоко, стул, ручка и т.п.). Внимательно изучите предмет, рассмотрите его со всех сторон. Потом закройте глаза и начинайте визуализировать.

Постарайтесь включить как можно больше деталей в свой внутренний образ. Откройте глаза и посмотрите, что упустили. Потом опять закрывайте глаза и добавьте новые элементы в свою картинку.

3. Слова наоборот. Это упражнение можно выполнять одному, но веселей с другом. Правила выполнения такие: ваш друг называет слово, а вы его читаете наоборот. Но! Читаете его мысленно, не записывая на листок или куда-нибудь еще.

Если вы один, то алгоритм выполнения тот же. Слова можно придумывать самому или, например, брать первое попавшееся слово из книги и в голове прочитывать его наоборот.

4. Тренажер Да Винчи. Для этого вам понадобятся картинки. Например, это могут быть картинки драгоценных камней в разрезе.

Что нужно делать: смотрите внимательно на картинку и максимально быстро назовите 3 образа, которые смогли там увидеть.

Важно! Отбросьте всю “взрослость” и играйте как дети.

5. Муха. Для этого упражнения вам понадобиться друг. Нарисуйте мысленно поле 3×3 и посадите в центр муху, тоже мысленно. Затем, попросите друга, чтобы он двигал муху так, чтобы она не вышла за поле.

Говоря по очереди “влево”, ”вправо”, ”вниз”, ”вверх”. А сами двигайте муху на своем воображаемом поле. Зарисовывать поля нельзя. Если муха вышла за пределы поля, то посадите ее в центр и начинайте сначала.

Еще больше упражнений на развитие творческого воображения вы можете получить на нашем сайте. Просто перейдите по этой ссылке.

Отзывы и комментарии

Задать вопрос, написать свое мнение и описать свои ощущения от упражнений можно, оставив комментарий ниже.

Автор: Андрей Сафронов

Ключевые слова: