Блог о саморазвитии

Бесплатные онлайн-курсы на русском

О возможностях и преимуществах онлайн-образования написано и сказано немало. Многие его поклонники имеют в своем послужном списке не один пройденный курс, а то и купленные подтверждающие это сертификаты. Еще больше людей как минимум слышали о массовых открытых онлайн-курсах и таких платформах как Coursera, EdX, Udemy (более полный список популярных МООК-платформ мы публиковали ранее). Если нет – самое время познакомиться с ними. А если вы не знаете английский настолько хорошо, чтобы обучаться на вышеперечисленных площадках, комбинируете обучение или отдаете предпочтение российским ресурсам – вам пригодится эта статья, в которой мы собрали некоторые платформы, предлагающие пройти бесплатные онлайн-курсы на русском. И, несмотря на то, что среди них полноценных МООК не так много, надеемся, что этот материал будет полезным.

Национальный открытый университет Интуит

интуит

Интуит – образовательный проект, предоставляющий дистанционное обучение. Один из старейших представителей отрасли (первый курс был создан в 2003 г.). Не самый современный дизайн сайта полностью компенсируется наличием нескольких сотен бесплатных курсов на разную тематику – от компьютерных наук, физики и математики до экологии и менеджмента.

Открытая система электронного образования Универсариум

универсариум

Универсариум – относительно молодой, но хорошо себя зарекомендовавший и получивший популярность ресурс бесплатного онлайн-образования. Доступны курсы и открытые лекции по таким предметам как управление, педагогика, культуроведение, микроэкономика и многим другим.

 

ПостНаука

постнаука

Масштабный образовательный проект, ПостНаука, предлагает не только лекции и курсы, но и большое количество других полезных научных материалов, которые точно пригодятся специалистам разных профилей и просто всем интересующимся.

Лекторий

лекторий

Лекторий – качественный ресурс с 34 курсами и 578 лекциями (на момент написания статьи) от Московского физико-технического института (МФТИ). Исходя из специфики вуза, темы курсов посвящены в основном точным и естественным наукам, но есть и материалы по бизнесу.

Высшая школа экономики

вшэ

Онлайн-курсы ВШЭ представлены на популярной платформе Coursera. Все желающие могут бесплатно пройти курсы по разным аспектам экономической науки на русском языке. Но при этом нужно ждать их старта и следовать графику занятий.

Образовательный портал 4brain

4brain

4brain.ru – онлайн-ресурс, предлагающий бесплатные тренинги для развития таких навыков, как память и внимание, логическое и творческое мышление, ораторское мастерство и другие. Это главная особенность проекта – он дает знания не в отдельных предметах, а способствует развитию полезных навыков необходимых для обучения глобально, предлагая при этом не только курсы, но и игры, тесты, книги.

Учи новое

учи новое

Учи новое – портал, позволяющий как проходить курсы, так и размещать собственные. После регистрации многие из них будут доступны бесплатно. Несомненным преимуществом можно считать разнообразие тематик (здесь можно встретить как лекции и задания по алгебре, так и пройти курс обучения тайм-менеджменту).

Портал видеоуроков Loftblog

лофтблог

Хотите получить отличный обучающий материал и с помощью видеолекций научиться программировать?  Тогда вам будет полезен Loftblog – ресурс с уроками по HTML, CSS, JavaScript, JQuery, Python, Java, PHP и др. Проект подойдет для всех, кто видит себя в IТ и веб-разработке.

Microsoft Virtual Academy

microsoft

Курсы Microsoft Virtual Academy доступны на английском и русском языках и научат разработке приложений на HTML5, Windows, Windows Phone, а также многому другому. Все это бесплатно, для обучения требуется лишь учетная запись.

HTML Academy

html академия

HTML Academy – это интерактивные онлайн-курсы по HTML и CSS. В процессе обучения вы будете работать непосредственно с кодом и в каждом уроке выполнять задания, призванные закрепить теорию на практике. Курсы бесплатные, но за интенсив придется заплатить.

Отзывы и комментарии

Делитесь вашим опытом обучения на тех или иных площадках, а также дополняйте список бесплатных онлайн-курсов на русском языке в комментариях.

Ключевые слова: